Город В Уйме открылась выставка картин Степана Писахова

В Уйме открылась выставка картин Степана Писахова

Степан Писахов

В музее народных промыслов и ремесел Приморского района открылась выставка «Степан Писахов. Первые пятилетки на Севере. Графика. Живопись», посвященная юбилею писателя.

Экспозиция рассказывает о художественном творчестве Степана Писахова в сложный и неоднозначный для страны исторический период – с 1929 по 1936 годы. Это было время ликвидации безграмотности, социально-культурного строительства, ударного труда в отраслях сельского хозяйства и промышленности, побед в социалистическом соревновании.

На выставке представлено около 40 работ Степана Писахова из коллекции музейного объединения, написанных в 1930-е годы: картины, посвященные освоению Арктики и индустриализации Севера, графические портреты делегатов III краевого Северного съезда советов.

Уникальность данной выставки состоит в том, что впервые в одном пространстве показаны как известные многим живописные работы Писахова советского периода, так и произведения, впервые представленные широкой публике. Это портреты стахановцев, передовиков сельского хозяйства, сталинских ударниц, победителей соцсоревнований, членов ВКП(б).

Выставка будет работать до 25 января по адресу: Приморский район, поселок Уемский, улица Заводская, 7.

Степан Григорьевич Писахов (1879 –1960) – русский художник, писатель, этнограф, сказочник, преподаватель живописи.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления