Город Где жить молодежи?

Где жить молодежи?

Когда ты молод, жизнь открывает перед тобой множество горизонтов. Ты можешь стать кем угодно, жить как хочешь и, главное, где. По крайне мере, так должно быть в идеале. В реальной же жизни все эти факторы, сопровождающие молодую и счастливую жизнь, разбиваются о стену из цен на недвижимость. Позволить себе собственные квадратные метры в наше время могут далеко не все молодые люди.

Повезло тем, о ком позаботились родители и приобрели квартиру для чада. Эти счастливчики, в большинстве случаев, не понимают, насколько родные люди облегчили им существование. Ведь реалии сегодня таковы – на собственную квартиру в нашем городе ты накопишь только через много лет упорного труда. И то не на самую лучшую.

Цены в Архангельске на жилплощадь не просто кусаются. Они готовы загрызть северян целиком. Сегодня, продав квартиру в столице Поморья, вполне можно найти неплохой вариант в любом из городов Северо-Запада. Эксперты называют цену за «квадрат» завышенной как минимум в два раза. О заоблачных ценах на жилье в областном центре сегодня наиболее красноречиво свидетельствуют и растянувшиеся на многие годы очереди на получение муниципального жилья и отсутствие у большинства наших земляков возможности самостоятельно приобрести доступное жилье.

Попробуйте арендовать в Архангельске квартирку за адекватную стоимость. Не надейтесь, не отыщете! Люди готовы платить по 17 тысяч рублей за скромную «однушку» вдали от центра города ввиду отсутствия возможности решения жилищного вопроса, поэтому цена за съемные лачуги далеко не лучшего состояния тоже растет как на дрожжах.

Не менее показательна и цена квадратного метра жилья, которая, если исходить из представлений местных чиновников, должна быть доступной: 30–35 тысяч рублей за квадрат, однако по факту квадратный метр жилья, причем экономкласса, обходится человеку в два раза дороже. Средняя стоимость квадратного метра жилья в столице Поморья на 17 ноября 2014 года составила 58 625 рублей общая и 67 197 рублей по центру. Вот и считайте, во сколько обойдется квартирка. У кого из молодежи, скажем, только закончивших ВУЗ, есть такие средства?

Почти все мои друзья после окончания вуза упали с небес на землю, пришибленные жилищным вопросом. Мечты о работе (которая не ради денег, а действительно нравится), путешествия, развлечения и прочие радости беззаботной жизни отпали на второй план. На первый вырвался единственный вопрос – как прожить на зарплату, если большая её часть уходит на оплату жилья?

Половина друзей снимает комнаты и квартиры. Например, моя подруга отдает 9000 за «однушку» в общежитии. При этом кухню, коридор, ванную и туалет она делит с соседями. Благо с ними повезло – тихие, мирные, дружелюбные. Бывают и другие. Половину зарплаты она отдает за это жилье. На оставшееся пытается жить.

Другие знакомые нашли выход в ипотеке. Если выходом, конечно, можно назвать эту многолетнюю денежную кабалу, в которую они добровольно себя втянули. Мой друг, взяв ипотеку и отдавая за неё по 30 тысяч в месяц, почти каждую ночь просыпается от страха, что потерял работу и платить за квартиру больше нечем. Что такое отпуск и непредвиденные расходы он уже давно позабыл. На мои вопросы, не жалеет ли, он спокойно отвечает: «Выхода другого просто не было». Уехать из города он не может (по семейным обстоятельствам), а заработать на квартиру в ближайшее время самому – просто нереально.

Вот и получается для молодежи в этом городе всего два выхода – либо брать ипотеку, либо ждать кончины (как бы цинично это ни звучало) квартирообладающих родственников, либо переезжать в другие города, где цены на жилье более разумны. Как, кстати, и поступает большая часть моих друзей.

Кстати, отток жителей города, начавшийся в последние годы, эксперты связывают именно со сложившейся ситуацией на рынке жилья. В поисках хорошей работы люди мигрируют, воспользовавшись тем, что цены в других регионах СЗФО намного разумнее наших.

Мария Иванова. Родилась в 1990 году в Архангельске. Получила высшее образование по специальности «журналист» в САФУ им. М. В. Ломоносова. Участница и лауреат многих всероссийских фестивалей и конкурсов по журналистике и фотографии. Проходила стажировку в Academy Europe Media в Брюсселе. Сотрудничала с печатными и электронными СМИ Архангельска. С февраля 2014 года – корреспондент сайта 29.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления