Город Северяне не ощутили Года культуры

Северяне не ощутили Года культуры

В Поморье главным событием Года культуры стал проект «Созвездие северных фестивалей», который стартовал в январе фестивалем «Рождественский благовест». Заключительный гала-концерт участников проекта прошел 30 ноября в областном театре драмы имени Ломоносова.

Архангельскую область часто называют кладезем уникальной русской народной культуры. По мнению многих творческих людей, именно здесь, на Севере, до сих пор сохраняются русский дух и достоинство.

«Созвездие», которое в течение года реализовывалось на площадках 11 муниципальных образований, являет собой сплав культурных традиций народов, населяющих поморскую землю.

«У нашего фестиваля очень правильный девиз: «Вместе – лучше!». Это настоящий праздник дружбы, не только объединяющий города и районы Поморья, но и воспитывающий национальное самосознание. Сохранение народных традиций и культуры – одна из самых значимых миссий любого поколения, делающая общество мудрее и сильнее», – обратился к участникам гала-концерта губернатор Игорь Орлов.

Почетным гостем праздника стал мужской фольклорный ансамбль «Мурома» из Владимирской области. Артисты порадовали публику игрой на старинных народных инструментах и исполнением русских песен.

Однако в целом, несмотря на очевидную пользу пропаганды северного культурного наследия, эффект получился слабым. Основная масса народонаселения не ощутила особой вспышки духовности. Для рядовых обывателей Год культуры прошел практически незамеченным. Видимо, у людей есть более насущные потребности, чем духовный паек. Да и в информационном плане особой активности не наблюдалось – лишь немногие знали о проходящих мероприятиях.

Впрочем, такая реакция наблюдается не только среди далеких от среды искусства граждан. Представители культурного сообщества также не разделяют оптимизма властей. Известный в Архангельске хореограф и основатель Театра танца Евгений Богомолов считает, что дела у культуры в регионе крайне плачевны.

«У нас по этой части очень большие проблемы. Потому что сферой культуры занимаются совершенно далекие люди. Это чиновники, просиживающие штаны в кабинетах и обеспечивающие себе безбедное существование. Сколько бы нам ни рассказывали об успехах, как бы ни убеждали – лучше ситуация не становится. Культура в сплошном завале. Даже добавить нечего», – таково мнение опытного сценического деятеля, озвученное им в интервью сайту 29.ru.

Что ж, бытует мнение, что взгляд изнутри отличается наибольшей объективностью. И вряд ли проведение подобного рода фестивальных Годов культуры сможет кардинально переломить ход вещей. Пока сохраняется копеечное финансирование по остаточному принципу, особой благодати и расцвета ожидать не приходится.

Фото: Фото с сайта Geometria.de.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления