RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске дефицит дворников

В Архангельске дефицит дворников

Зима со своей минусовой температурой добралась до Архангельска. Столбик термометра показывает сегодня 17 градусов ниже нуля. Однако в результате резкого перепада температуры северяне рискуют столкнутся с гололедом во дворах, коварными сосульками на крышах домов и с глубокими снежными барханами. Куда обращаться, если в вашем дворе коммунальщики не торопятся убирать гололед, выяснял сайт 29.ru.

Зимой дороги и тротуары требуют особого внимания. Их нужно вовремя чистить и подсыпать. Но много вопросов до сих пор вызывает содержание придомовых территорий и проездов к домам. Не у всех архангелогородцев есть полное понимание – кто отвечает за тот или иной участок.

Ещё весной текущего года в мэрии города говорили, о том, что ответственными за уборку дворовых территорий являются управляющие компании. Позже все в той же мэрии появилась информация о том, что контроль за работой УК лежит все-таки на главах округов. Но те начинают работать, только когда УК бездействуют. Вот и получается бесконечный круг перекладывания друг на друга ответственности. В итоге дворы стоят грязные и небезопасные.

Проблема ещё и в острой нехватке дворников. В Архангельске управляющие компании столицы Поморья укомплектованы ими только на 75%, и понятно, что те 600 человек, которые выходят на уборку дворов во всем городе, физически не могут убрать весь лед и обеспечить посыпку всех 250 км тротуаров.

«Дворы и проезды к ним должны содержать в чистоте и безопасности управляющие компании или ТСЖ, – поясняет правозащитница населения в коммунальных вопросах Валентина Попова. – Если же управляющая организация отказывается выполнять свои обязанности и не принимает просьбу жильцов очистить двор от гололеда, то жители дома могут обратиться с заявлением в Госжилинспекцию. Я вот сама подаю в суд на свою УК! Попросила у них подробно расписать, что входит в содержание жилья и как формируются тарифы на его оплату. Ведь обеспечение уборки и санитарно-гигиенических мероприятий в помещениях общего пользования, а также на территории земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому по адресу Выучейского 74, не производится! Дворников просто нет. Хотя мы ежемесячно за их работу платим».

Валентина Валерьевна уверена – если бы на дворниках не экономили, вовремя и хорошо оплачивали их труд, то и проблем бы таких в городе не было.

«Если бы людей премировали за отличную работу, у них бы появился стимул выходить утром из дома рано и убирать дворы, посыпать их песком и т. д. И не было бы у нас дефицита дворников», – пояснила Валентина Попова.

В мэрии жителям города и вовсе предлагают самим решить проблему нехватки дворников. Ведь при утверждении плана работы управляющей организации на год жильцы на общем собрании вправе потребовать расчеты по уборке дворовой территории, в том числе график работы дворника и перечень его должностных обязанностей, в котором в обязательном порядке должны быть определены меры по предотвращению гололеда на тротуарах. Жители могут обязать управляющую компанию нанять дополнительного дворника, если средства, которые они платят за содержание дома, это позволяют, или проголосовать за повышение платы.

Вовремя не убранная и не посыпанная песком наледь во дворах может стать причиной несчастных случаев. Каждый год прохожие становятся жертвой таких ситуаций.

«Для меня уборка дворов не столько эстетический вопрос, сколько вопрос безопасности. Пару лет назад примерно в это же время был страшный гололед, я шла возле магазина «Час-пик», поскользнулась и сломала лодыжку. Неприятная ситуация, ее могло бы не быть, если бы территория у магазина, которая, кстати, кишит людьми, там ведь остановка, была бы почищена. К сожалению, именно такие людные места сегодня являются раскатанными катками и завалены снегом. У «Час-пика» история за годы не поменялась, у остановки «Рембытехника» тоже запросто можно убиться. Во дворах на Урицкого заледенелые снежные барханы – настоящая полоса препятствий», – рассказывает архангелогородка Елена Ионайтис.

Мало кто знает, но за травму, полученную во время гололеда, можно получить компенсацию.

Если вы упали на улице и сломали ногу, руку, в первую очередь, нужно обратиться в ближайший травмпункт или вызвать скорую помощь. Врач не только пропишет лечение, но и выдаст справку, в которой будет указана причина травмы, а также время и место ее получения.

Однако архангелогородцы, пострадавшие из-за скользких тротуаров, не спешат требовать от коммунальщиков компенсации убытков.

«За травмы, полученные в результате гололеда во дворе, можно обратиться в суд за компенсацией. Однако зачастую люди просто не знают о своих правах. Требование о компенсации нужно отправить ответственному за территорию, где произошло происшествие», – рассказал адвокат из Городской коллегии адвокатов Александр Аншуков.

Однако самое сложное в данной ситуации – это как раз найти виновника, то есть того, в чьем ведении находится, то неочищенное ото льда место, где вы упали. Это одна из причин, почему архангелогородцы с таким претензиями обращаются довольно редко. Слишком это хлопотное дело.

Чтобы получить компенсацию за травму, полученную на скользком тротуаре, необходимо действовать сразу же, не сходя с места происшествия. Запишите номера телефонов очевидцев происшествия.Также хорошо сделать фотографию места происшествия, из которой следовало бы, что в получении травмы виновны коммунальные службы. Доказательством также станет справка из травмпункта, где будет указана дата, время и место получения травмы. Обязательно сохраните чеки на оплату лечения, покупку лекарств.
Установите ответственного за территорию – выясните, в чьем ведении находится нечищеный участок тротуара. Требование о компенсации нужно отправить ответственному за эту территорию. С ответом на претензию и остальными собранными доказательствам потерпевший может обращаться в суд, потребовав вдобавок компенсировать и моральный ущерб.

Фото: Фото с сайта Mazdaclub.cc
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления