Город Экс-депутат облсобрания Хуторянский предстанет перед судом

Экс-депутат облсобрания Хуторянский предстанет перед судом

Николай Хуторянский

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата Архоблосбрания Николая Хуторянского. Он обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Компанию экс-парламентарию составил сотрудник ФБУ «СевНИИЛХ» Анатолий Тараканов, которому инкриминируется пособничество в совершении данного преступления.

По версии следствия, народный избранник, являясь учредителем и руководителем ООО «Нива», в период с октября по ноябрь 2011 года на территории Плесецкого района произвел незаконную рубку древесины в объеме 3397 кубометров. Осуществлялось все это под видом проведения «Нивой» научно-исследовательской деятельности. Нарушение закона стало возможным благодаря пособничеству Тараканова, сфальсифицировавшего документы о якобы выполняемой научной работе, а также помощи бригады лесорубов, введенных в заблуждение. В итоге лесному фонду России был причинен ущерб в размере 18,7 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия в обеспечение гражданского иска о возмещении ущерба на лесозаготовительную технику ООО «Нива» наложен арест.

После вручения копии обвинительного заключения Хуторянскому и Тараканову уголовное дело будет направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Хуторянский Николай Егорович родился 22 июля 1955 года. Имеет высшее образование, работает генеральным директором ООО «Нива» (Плесецкий район). Депутат Архангельского областного собрания четвертого (2004–2009) и пятого (2009–2013) созывов, входил в состав фракции «Единая Россия».

Фото: Фото с сайта Архангельского областного собрания депутатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления