RU29
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Архангельске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город В правительстве развернется выставка о каргопольском наследии

В правительстве развернется выставка о каргопольском наследии

Выставка «Наследие Русского Севера. Исчезающие сокровища Каргополья», посвященная памятникам архитектуры, православным подвижникам и духовной культуре Каргопольского района, откроется завтра в правительстве Архангельской области.

Главная ее цель – привлечь внимание общественности к Каргополью, некогда процветавшему краю, богатому культурными и духовными традициями. На выставке раскрывается историко-культурное наследие жемчужины Русского Севера – Каргополя – и его окрестностей. Представлены редкие репродукции и архивные фотографии, макеты древнейших деревянных приходских и монастырских храмов. Экспонируются уникальные северные «небеса» из церкви Иоанна Богослова (село Ошевенское).

Посетители узнают о приходах и прихожанах, трагических судьбах священников, монахов и мирян, оставшихся преданными вере.

Стенды рассказывают о «духовной колонизации» и расцвете Каргополья, знакомят с историей древнейших в Архангельской земле Кирилло-Челмогорского и Александро-Ошевенского монастырей – любимейшей в Каргополье и окрестностях Макарьевской (Хергозерской) пустыни, других некогда существовавших обителях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем