Город Региональные уполномоченные рассказали о встрече с президентом

Региональные уполномоченные рассказали о встрече с президентом

В Кремле президент РФ Владимир Путин встретился с федеральными и региональными уполномоченными. От нашего региона во встрече приняли участие уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова, уполномоченные при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов и по правам ребенка – Ольга Смирнова.

Особое внимание президента было уделено вопросам развития и укрепления в нашей стране самого молодого института – уполномоченного по защите прав предпринимателей. Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов отметил положительные тенденции в вопросах взаимодействия власти и бизнеса, выраженные накануне встречи в послании президента, в том числе в моратории на изменение налоговой системы на четыре года и реформе контрольно-надзорной деятельности, особенно в части создания реестра плановых и внеплановых проверок.

«Частые проверки бизнеса вызывают напряжение у предпринимателей. Государственной Думой в первом чтении принят закон о едином реестре проверок – это значит, что все предприниматели будут знать и понимать, какие государственные органы и когда будут проводить проверки», – рассказал региональный бизнес-омбудсмен. При этом Николай Евменов особо отметил, что уполномоченный в целях соблюдения прав и законных интересов предпринимателя имеет право принимать участие в проверке, проводимой в рамках государственного контроля и надзора.

Острой темой на встрече с президентом стало ужесточение законодательства об административной ответственности. В частности речь зашла о несправедливом характере санкций: установленный размер штрафов одинаков и для крупных корпораций и для небольших компаний. Институт уполномоченного внес свои предложения, попросив не штрафовать компании при первом нарушении и снизить в два раза размеры штрафов субъектам малого предпринимательства.

По общему мнению региональных омбудсменов, для всех участников дискуссии в Кремле это была знаковая встреча. Состоялось обстоятельное и заинтересованное обсуждение вопросов совершенствования работы омбудсменов по всем направлениям. Президент подчеркнул высокую значимость деятельности уполномоченных, четко выразил поддержку развитию правозащитных институтов и законодательства необходимого для эффективной работы в интересах граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления