Город Посетителей Добролюбовки обучат изготовлению норвежских гномиков

Посетителей Добролюбовки обучат изготовлению норвежских гномиков

В Центре международных информационных ресурсов областной научной библиотеки имени Добролюбова 25 декабря пройдет мастер-класс по изготовлению Рождественского Ниссе. Это мероприятие состоится при поддержке Почетного консульства Норвегии в Архангельске.

Совсем не за горами один из самых долгожданных и сказочных праздников – Рождество. Поэтому архангелогородцам предлагается отпраздновать его по-норвежски.

«Рождество не может обойтись без гномика Ниссе», – так говорят все – и дети и взрослые в Норвегии. Но кто же это такой? На мастер-классе все желающие узнают, как выглядит этот маленький герой, почему его все так ждут. И самое главное – каждый сможет смастерить его своими руками.

Слово «ниссе» восходит к имени Николая Чудотворца. С 1840-х годов ниссе стал символом Рождества в Дании, таких ниссе стали называть «юлениссе» (Йольский ниссе), аналогично финскому Йоулупукки (Йольский козёл). К концу XIX века символ юлениссе распространился и в других скандинавских странах. Со временем юлениссе стали похожи на Санта-Клаусов, но при этом они сохраняют много национальных особенностей.

Фото: Фото с сайта Mockingbirdhillcottage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления