Город Быть или не быть недвижимости за рубежом?

Быть или не быть недвижимости за рубежом?

Изменения, происходящие на отечественном рынке жилья, увеличение количества платежеспособного населения в нашей стране и улучшение информированности россиян влияют на интерес покупателей к приобретению собственности за границей. Последние четыре года можно было наблюдать, как объем инвестиций граждан России в зарубежную недвижимость только увеличивается. Однако 2014 год показал другую динамику.

Традиционная охота к перемене мест манит россиян в разные страны. Большинство наших соотечественников выезжают за рубеж в летний период. Однако многие, очарованные прелестями и комфортом дальних стран, покупают там жилье.

К примеру, в Великобритании, по свидетельству газеты Sunday Times, выходцы из России скупили жилой недвижимости на сумму более трех млрд фунтов стерлингов. В настоящее время на островах Туманного Альбиона проживают 250 тысяч россиян. Многие из них приобрели недвижимость благодаря ипотеке, которая сделала жилье в западных странах в полном смысле доступным.

Где предпочитают вить гнезда русские?

На первом месте – ожидаемо и предсказуемо – разместилась Болгария. Около 500 тысяч объектов в стране принадлежат примерно 350 тысячам россиян. Общая стоимость купленной русскими недвижимости – 18 млрд евро. Доля покупателей из России среди зарубежных покупателей составляет около 80%. Большая часть приезжает в страну на отдых, а причиной покупки собственности в Болгарии называют привлекательную цену и благоприятный климат. Кроме того вложившие 300 тысяч евро в покупку недвижимости могут получить вид на жительство.

«Пару лет назад мы продали иномарку в Архангельске и приобрели дом в Болгарии. Конечно, он требовал колоссальной доработки. Ремонтировать нужно было все – полы, крышу, окна. Косметический ремонт также пришлось делать полностью. Но все материалы обошлись нам гораздо дешевле, чем если бы делали такой же ремонт в России. Например, за ту стоимость, по которой в Архангельске можно поставить одно пластиковое окно, мы в Болгарии застеклили весь дом, вместе с лоджией. Теперь у нас свой прекрасный дом, огромный участок, сад и фрукты. Уже не говорю про то, что проживаем по полгода в теплой, солнечной стране, не наблюдая мокрую весну и холодное лето нашего города», – рассказал архангелогородец Максим Петров.

Впрочем, если раньше Болгария лидировала с грандиозным отрывом, то сейчас ближайшие конкуренты уже дышат ей в спину.

Например, собственностью в Германии владеют около 65 тысяч российских граждан. В 2011 году россияне на покупку недвижимости в Германии потратили 50 млн евро и заняли четвертое место среди иностранцев по объему сделок (более поздние данные отсутствуют). Одним из самых популярных регионов является Бавария, в частности города Гармиш-Партенкирхен и Мюнхен. Большая часть россиян покупают собственность в Германии, чтобы заниматься бизнесом либо сдавать недвижимость в аренду.

Большой интерес вызывает у наших соотечественников и Греция. Россияне владеют в Греции примерно 15 тысячами единиц недвижимости, преимущественно в курортных зонах. Самым популярным рынком среди россиян является полуостров Халкидики. Также к востребованным направлениям относятся Крит, Корфу, Тасос, Афины, Салоники, Родос и Закинф. Общая площадь домов и квартир, принадлежащих соотечественникам в Греции, превышает один млн квадратных метров. С 2014 года при покупке недвижимости за 250 тысяч евро можно получить вид на жительство сроком до пяти лет с последующим продлением.

Стабильно пользуются спросом такие страны как: Италия и Черногория, Латвия и Финляндия, Чехия и Франция.

Золотое время заграничной недвижимости прошло?

Однако Центральный банк по итогам II квартала 2014 года впервые за пять лет зафиксировал снижение объема операций по покупке россиянами зарубежной недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции сократились с $526 млн до $473 млн. По мнению экспертов, на это повлиял конфликт между Россией и Западом из-за событий на Украине, последовавшее за этим ослабление рубля, а также инициативы, предусматривающие запрет для чиновников владеть недвижимостью за рубежом.

Снижение объема инвестиций в иностранную недвижимость произошло на фоне роста расходов россиян за рубежом: так, общий объем трансграничных транcакций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, напротив, увеличился с $8,9 млрд до $10,2 млрд.

«На сегодняшний день мы, например, не продали пока ни одного объекта недвижимости в Испании. Я считаю, что покупать жилье за границей люди пока не будут. На их решение оказывают влияние сразу несколько факторов: отношения с Евросоюзом, колеблющийся курс доллара и евро, кризис во многих отраслях и др. Но, на мой взгляд, это временное затишье. Недвижимость за границей всегда будет пользоваться спросом. Так что говорить о том, что россияне полностью откажутся от инвестиций в иностранную недвижимость, рано», – рассказал руководитель отдела продаж по вторичному рынку агентства недвижимости «Аквилон-Инвест» Герман Леванюк.

По прогнозам многих экспертов, интерес состоятельных граждан к зарубежной недвижимости сохранится, но поменяются географические приоритеты. Почти наверняка большей части российских домовладельцев лишатся США, Канада, Великобритания и страны Прибалтики. Вместе с тем ожидается повышение интереса к покупке домов в таких странах, как Египет, Турция, Индия, Вьетнам и Таиланд.

Хотели ли бы вы приобрести недвижимость за границей?

Опрос завершен 22.12.2014
Да
56%
Хотелось бы, но нет возможности
11%
Нет, мне в России хорошо
22%
У меня уже есть недвижимость за границей
11%
Фото: Фото с сайта Greek-house.blogspot.com, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления