Город Домострой Зима как повод сэкономить на замене окон

Зима как повод сэкономить на замене окон

Раз вы уже читаете эти строки, значит, скорее всего, вас волнует вопрос заказа окон в обозримом будущем. Давайте попробуем разобраться, как можно сэкономить при покупке современных окон не в ущерб качеству.

Зимой окна стоят дешевле, чем с марта по ноябрь. Холодное время года – это не сезон для оконных компаний, поэтому с декабря по февраль скидки на окна и услуги по их установке самые большие.

При этом важно отметить, что не стоит бояться менять окна зимой. Современные технологии производства монтажных работ позволяют устанавливать оконные блоки до -18 градусов мороза без рисков разморозить помещение. А первые морозы позволят сократить время «тестирования» качества окон и понять, насколько они качественные.

Каждое окно имеет свое назначение

Металлопластиковые окна, или по-другому их еще называют ПВХ-окна, хорошо себя зарекомендовали в странах с высоким уровнем культуры энергосбережения, например, в Германии. Они хорошо позволяют сберегать тепло в помещении, экономить на отоплении. Правда, есть очень важный нюанс, когда от ПВХ-окон не требуется значительного теплосбережения и такие параметры, как качество и долговечность, у данных оконных блоков можно снизить. Ну, например, зачем ставить надежные ПВХ-окна в какие-то временные сооружения, бытовки или подсобки? Разумно?

Поэтому проектировщики разработали разные типы профильных ПВХ-систем для окон и различные варианты комплектаций оконных блоков под разные задачи. Этим пользуются многочисленные представители всевозможных фирм и фирмочек. Такие горе-оконщики предлагают пластиковые окна как бы «подешевле», а на самом деле данные рамы могут быть вовсе не предназначены для установки в жилые помещения! Для заказчика впоследствии это может обернуться промерзанием окна, сложностями с закрытием створки и другими проблемами в эксплуатации оконного блока «как бы подешевле»…

Окна класса А

По большому счету, все типы профильных систем, используемых в ПВХ-окнах, похожи. Но есть нюансы, которые определяют качественные характеристики окна. ПВХ-профиль бывает трех классов А, В и С. Класс А – самый высокий, он определяется ГОСТ 30673-99 как морозостойкий. Профили данного класса особенно целесообразно применять в условиях Севера и для себя, так как надежность таких рам на 10–20% выше, чем у окон из профилей класса В.

Также количество камер в профиле и монтажная ширина влияют на стоимость ПВХ-окон. Наиболее распространены 3-, 4- и 5-камерные системы с монтажной шириной от 58 мм до 75 мм. Узкие рамы с тремя камерами больше подходят для южных регионов РФ и остекления подсобных помещений. Там, где к теплосбережению окон предъявляются невысокие требования. Широкие ПВХ-рамы с большим количеством камер подойдут тем заказчикам, которые заботятся о сохранении микроклимата у себя дома и экономии на отоплении.

Итого: при заказе ПВХ-окон обращайте внимание на класс профиля, количество камер и его монтажную ширину.

Выбирая между металлопластиковыми и деревянными окнами, стоит знать, что последние будут стоить значительно дороже первых с аналогичными характеристиками. При этом даже современные оконные блоки из дерева нуждаются в уходе и не способны обеспечить нужный приток свежего воздуха в помещение в закрытом режиме. Специалисты из оконной отрасли называют мифом тот факт, что деревянные окна «дышат».

Стеклопакеты – разница есть!

Прозрачная часть ПВХ-окон – это стеклопакет, который занимает 4/5 площади всего оконного блока. Выбирая окно, обязательно нужно обращать внимание на тип стеклопакета.

Разные типы стекол применяются в стеклопакетах. Все они прозрачные, но могут обладать различными свойствами. Ранее все стеклопакеты делали с обычным полированным стеклом, сейчас все чаще и чаще в стали применять теплосберегающие и мультифункциональные стекла с серебряным напылением в качественных окнах. Они позволяют решать часть задач, которые простым стеклам не доступны. Например, это высокие показатели сохранения тепла с предохранением помещения от излишней солнечной активности летом.

Итого: при заказе окон уточняйте тип стекол. Двухкамерный стеклопакет с теплосберегающим стеклом позволит вам почувствовать более высокий уровень комфорта от установки современных окон.

Оконная фурнитура – важный элемент работы окна!

Оконная фурнитура, как любой механизм, подвержена естественному износу. Соответственно, чем выше изначальные качественные характеристики фурнитуры, тем дольше она прослужит. Сейчас на рынке много предложений с механизмами открываний, которые хорошо работают, но недолго. Некачественная фурнитура со временем ржавеет и не обеспечивает широкий диапазон регулировки, створки начинают плохо закрываться и от окна начинает дуть.

Итого: заказывая окна, обязательно обращайте внимание на бренд оконной фурнитуры. Лучше, если это будут известные производители, которые дорожат своим имиджем.

Вместо послесловия

Комплектующие к окну – это только набор палок, стекол, шурупов и т. п. Когда случаются проблемы с оконным блоком, мы идем к его производителю. Это прекрасно понимают руководители крупных предприятий, поэтому они изначально стараются подобрать оптимальные комплектующие и собрать окна так, чтобы претензий к ним не было. Поэтому, заказывая современные ПВХ-окна, не рискуйте и обязательно обращайте внимание, где будут сделаны ваши оконные блоки. Большой производитель окон не будет рисковать своим имиджем и репутацией.

Материал подготовлен совместно с представителями ведущего предприятия по производству качественных окон ЗАВОД-ОКОН.РФ и торговой марки «Серебряные окна».

Иван СТЕКЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления