Город Приемных семей в Поморье становится больше

Приемных семей в Поморье становится больше

В Поморье за 2014 год более 650 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи. И в данный момент на воспитании у приемных родителей находятся 3575 юных северян.

Стоит отметить, что для сокращения количества детей-сирот в Поморье и пропаганды форм семейного устройства создан официальный портал областного правительства. На этом сайте заинтересованные в усыновлении или удочерении северяне смогут найти всю необходимую правовую и методическую информацию по этим вопросам.

Также посмотреть на потенциальных детей северяне могут благодаря социальному проекту «Хочу к маме», реализуемому представителями благотворительного фонда «Измени одну жизнь» и городским сайтом 29.ru. В его рамках на сайте размещаются видеоанкеты детей, оставшихся без попечения родителей.

Ещё одним шагом по пути пропаганды семейных форм устройства детей стало создание общественного совета опекунов и приёмных родителей Архангельской области.

Другая составляющая привлекательности для тех семей, которые берут ребенка на воспитание – это ежемесячные финансовые выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся под опекой и в приёмных семьях. Заметим, что эти выплаты будут проиндексированы с 1 января 2015 года.

«Динамика устройства детей в семьи положительная – северяне достаточно активно берут на воспитание малышей. В то же время потенциальные родители менее активны, когда речь идёт о детях старше 10 лет, у которых есть братья и сёстры или ограничения по здоровью. Эта категория детей не должна остаться без внимания. Поэтому уже со следующего года мы начнём реализацию специальной информационной кампании. Она призвана помочь в решении задач по семейному устройству детей», – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Хорошим примером для многих семей, которые боятся такой ответственности, как воспитание приемного ребенка, может стать мама 11 детей Светлана Корытова. Уже имея своих двоих детей, семья Корытовых взяла на воспитание девять приемных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления