Город Продлен срок получения пособий по уходу за детьми-инвалидами

Продлен срок получения пособий по уходу за детьми-инвалидами

Сенатор от Архангельской области Людмила Кононова представила на рассмотрение Совета Федерации изменения в законодательство, которые увеличивают продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случаях ухода за детьми-инвалидами.

Если раньше пособия по временной нетрудоспособности выплачивались родителям до достижения детьми 15 лет, то теперь деньги будут выплачиваться до достижения ими 18-летнего возраста. Родители получат возможность более длительного ухода за детьми, а медицинская помощь будет более эффективной.

Эти законодательные изменения распространятся и на детей с тяжелыми заболеваниями (ВИЧ-инфицированными, имеющими заболевания, связанные с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей).

Стоит отметить, что 25 декабря на сессии Совета Федерации сенаторы поддержали предлагаемые изменения, утвердив также финансирование из федерального бюджета расходов работодателей на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисляемые на суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней, ежемесячно предоставляемых одному из родителей (опекуну или попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Эти расходы будут покрываться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета Фонду социального страхования Российской Федерации.

Фото: Фото с сайта Ra-ev-ka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления