Город На Чумбаровке появится Козьма Прутков

На Чумбаровке появится Козьма Прутков

Скульптуру автора-сатирика, знаменитого литературного персонажа, уроженца Архангельской земли Козьмы Пруткова откроют 20 января на проспекте Чумбарова-Лучинского в районе пересечения с улицей Володарского.

Отметим, что Козьма Прутков уже давно стал культурным брендом региона. При поддержке правительства и министерства культуры Архангельской области в Сольвычегодске ежегодно проходит арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова.

Впервые праздник сатиры и юмора состоялся в 1998 году. С тех пор он объединяет творческих людей, представителей бизнеса и власти, самые разные направления искусства, удивляет гостей своей многогранностью. Вокруг «Козьмы Пруткова» собираются барды, художники, литераторы, вокалисты и танцоры, исполнители в различных жанрах художественной самодеятельности со всей России.

Автором памятника стал архангельский скульптор Сергей Сюхин.

Козьма Петрович Прутков — литературная маска-псевдоним, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50–60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой и братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы.

Фото: Фото с сайта Chugunok.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления