Город Приватизация жилья: осталось полтора месяца

Приватизация жилья: осталось полтора месяца

У россиян остается только полтора месяца, чтобы бесплатно приватизировать квартиру. Срок окончания безвозмездного оформления жилья в собственность истекает 1 марта 2015 года. Закон, позволяющий приватизировать жилье, в стране действует с 1991 года. Всего за это время в России перешло в собственность около 80% квадратных метров.

День «икс» в истории приватизации грядет уже не первый раз. Напомним, первоначально установленный срок ее проведения – январь 2007 года. С тех пор дата окончания приватизации переносилась сначала на 2010, потом на 2013 годы, так как не все еще успели приватизировать жилье. В свое время президент РФ Владимир Путин настоял на пролонгации бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года для уравнения в правах стоящих в очереди на муниципальное жилье бывших военнослужащих и обычных граждан.

Функции регистрации и перехода прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (пр. Ломоносова, дом 206). Прием документов на приватизацию осуществляется по адресу: пер. Театральный, дом 7, кабинет 27, телефоны: 65-08-34, 65-06-95.

Говорят, на этот раз дополнительных шансов давать не будут. А значит, осталось не так много времени, чтобы успеть перевести жилье из социального найма в собственность. После 1 марта 2015 года необходимо будет заплатить государству не только за услуги по оформлению документов перевода социального жилья в собственность, но и за саму недвижимость.

Сколько? Этот вопрос пока не решен. Предполагается, что стоимость приватизации будет назначаться по аналогии с приобретением в собственность земли под дом – там стоимость услуги определяется исходя из кадастровой стоимости с учетом местных коэффициентов.

Стоит отметить, что так называемая дачная амнистия, предполагающая упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, тоже заканчивается 1 марта 2015 года.

Дискуссия о возможности сохранения бесплатной приватизации продолжалась все последние годы. Например, многие высказывались о том, что несправедливо лишать возможности оформить квартиру в собственность, к примеру, переселенцев из ветхого жилья. Ведь люди не виноваты, что новое жилье им предложили «не в те сроки».

С другой стороны, сохранение принципа бесплатности сдерживает многие жилищные программы: ведь строительство переселенческого фонда должен кто-то финансировать, но построенные квартиры благодаря приватизации тут же «утекают» на коммерческий рынок. И это – не единственная социальная программа. До сих пор регионы мало используют предоставленные законодательством возможности строить жилье для социального и коммерческого найма. Во многом по той же причине.

«Продлив сроки, мы никогда не решим вопрос ни с капремонтом, ни тем более с переселением из аварийного жилья», – говорит председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Договор передачи жилого помещения в собственность граждан оформляется в течение двух месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. По желанию граждан возможна срочная подготовка договора передачи жилого помещения в собственность, которая оформляется в течение 10 рабочих дней. Потому специалисты призывают жителей Поморья, которые намерены воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию жилья, обращаться в офисы приема-выдачи документов заблаговременно. Ибо в последние месяцы может возникнуть ажиотаж.

Установленные сроки не касаются детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры им будут предоставляться регионами, но они имеют право на бесплатную приватизацию вне зависимости от срока получения этой квартиры.

Договор социального найма заключается нанимателем в отделении «Служба по найму жилья» соответствующего округа.

Адреса отделений «Служба по найму жилья»:

  • отделение «Варавино-Фактория» – пр. Ленинградский, д. 165 (тел. 64-57-64);

  • отделение «Исакогорское» – ул. Штурманская, д. 1 (тел. 45-54-24);

  • отделение «Ломоносовское» – пр. Ломоносова, д. 30 (тел. 68-21-65);

  • отделение «Маймаксанское» – ул. Школьная, д. 108, корп. 1 (тел. 63-80-48);

  • отделение «Майская Горка» – пр. Ленинградский, д. 165 (тел.64-57-64);

  • отделение «Октябрьское» – пр. Советских космонавтов, д. 146 (тел.21-29-26);

  • отделение «Северное» – ул. Добролюбова, д. 28 (тел.61-70-80);

  • отделение «Соломбальское» – ул. Кедрова, д. 25 (тел. 22-81-47);

  • отделение «Цигломенское» – ул. Красина, д. 8, к. 2 (тел.29-65-17).

Однако не все жители Поморья хотят приватизировать свое жилье. Многие опасаются, что тем самым снимут ответственность с плеч государства.

«Я живу в «деревяшке» и приватизировать квартиру не собираюсь, – говорит жительница деревянного дома в Архангельске Галина Владимировна. – Такой собственности лучше не иметь. Соседи у нас не очень благонадежные, вдруг пожар устроят. А будет квартира приватизированная, взамен ведь навряд ли какие-то метры дадут. Да хоть и муниципальное жилье имеем, все равно сами все ремонтируем, красим. Из соседей только пожилые люди приватизировали квартиры, чтоб завещать их внукам».

«Сама свое жилье не приватизировала и не собираюсь, потому как считаю, что все эти подвижки с приватизацией, чьи сроки постоянно сдвигаются, делаются для того, чтобы сбросить лишнюю ответственность с плеч государства на плечи граждан. А ведь это и счетчики, и обслуживание, и ремонт, и другое. К тому же, не дай бог, что случится, мне дадут новую квартиру взамен старой, муниципальной. А если я уже ее приватизирую, то ничего от государства не получу. До какого, вы говорите, продлевают сроки приватизации? До 1 марта 2015 года? Думаю, продлят, конечно же, еще и не раз. Но я все равно приватизировать, как уже говорила, не собираюсь ничего!» – рассказала наша читательница Анна Петрова.

Приватизации подлежат жилые помещения, которые граждане занимают по договору социального найма. В соответствии с законом не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (возможность приватизации служебного помещения зависит от решения собственника).

Приватизировать квартиру или нет – дело сугубо личное. Однако, если вы все же решились на данную процедуру и хотите меньше нервотрепок с очередями, поторопитесь – именно под конец идут все запоздавшие. А в пределах области таких вот «опомнившихся» будет огромное количество.

Хотели бы вы приватизировать квартиру?

Опрос завершен 13.01.2015
Да
30%
Я уже приватизировал(а) жилье
50%
Нет
20%
Фото: Фото с сайта Vzakon.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления