Город Лесные пожарные Поморья облачатся в новую спецодежду

Лесные пожарные Поморья облачатся в новую спецодежду

В Архангельской области продолжается подготовка к грядущему пожароопасному сезону в лесах. Впервые у лесных пожарных региона появится усовершенствованная спецодежда для работы в «горячих точках».

«У работников ЕЛЦ были обычные противоэнцефалитные костюмы, перед создателями которых не ставилась задача учесть специфику работы по тушению лесных пожаров. Поэтому мы решили создать новую спецодежду, которая, с одной стороны, безопасна и защищает организм от внешних воздействий, а с другой – комфортна и удобна, ведь тушение возгораний в лесах связано с большими физическими нагрузками», – пояснил заместитель директора Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) Роман Головень.

Более 400 костюмов, изготовленных по новым эскизам, предназначены для сотрудников авиаотделений и наземных пожарно-химических станций третьего типа ЕЛЦ, работающих на постоянной основе. Срок эксплуатации спецодежды – два года. За это время планируется собрать замечания и предложения лесных пожарных, чтобы учесть их при разработке следующего нового образца.

В ходе подготовки к сезону-2015 предпринят ряд других мер по улучшению материально-технической базы лесных пожарных. Это приобретение новых пожарных рукавов, бензопил, GPS-навигаторов, спутниковых телефонов, тахографов для автомобильной техники, палаток, спальных мешков, походных матрасов и другого имущества.

Кроме того, создан резерв авиационного топлива и иных горюче-смазочных материалов, а также противопожарного инвентаря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления