Город Где гулять с собаками?

Где гулять с собаками?

В обществе существует два типа людей – «собачники» и «кошатники». И никогда отношения любителей кошек и почитателей собак, подобно отношениям водителя и пешехода, не будут компромиссными. Лично я – настоящая «собачница». Кошечки, конечно, умиляют меня, однако не вызывают такого трепета, как большие лохматые друзья. Можно много дискутировать о том, кто же лучше – кошки или собаки. Но в одном вопросе мы с «кошатниками» солидарны на все 100%: собаку сложнее и проблемнее содержать. Хотя бы потому, что с ней каждый день нужно гулять на улице в любую погоду и при любой ситуации.

У меня дома уже восемь лет живет хоть и не маленький, но ласковый и дружелюбный пес. И на протяжении этого времени я по два (а иногда и гораздо больше) раза в день вывожу его на долгожданную прогулку. Тогда-то я на своей шкуре испытываю неприспособленность столицы Поморья не только для жизни людей (тротуары в городе не чистятся, пандусы для колясок есть не везде, дороги пестрят ямами и ухабами), но и для братьев наших меньших. Ведь променад с собакой вряд ли можно назвать прогулкой. Скорее, это похоже на бесконечные метания в поисках укромного уголка или закутка в темном дворе в округе. Гулять с собаками в Архангельске попросту негде. Специализированных площадок нет. Практически все пространство в жилых кварталах, включая зеленые зоны, забито машинами. А где не забито – там детские площадки, на которых гулять с собакой просто неприлично. Поэтому мы, «собачники», мыкаемся со своими четверолапыми питомцами, где придется.

Но больше обидно даже не за это. Огорчает само отношение людей к собакам. Однажды прогуливаемся мы с моим любимцем вокруг дома, никому не мешаем, а навстречу нам топает наш комендант. Остановил он меня и начал кричать: «Вы почему гуляете с собакой вокруг дома?» На что я ответила ему спокойным тоном: «Подскажите, а где вы мне предлагаете гулять?». Ответ был абсолютно несуразный: «Где-нибудь там, только не здесь».

Я поразилась: а «где-нибудь там» – это где? На луне или, может быть, в Москве? Или, может, он предлагает мне садиться с собакой в автобус и ездить каждый раз для прогулки на пустыри за город? Если же он имел в виду близлежащую территорию, то почему-то его не волновал вопрос, что там такие же дворы, такие же дома, детские площадки, машины и люди, которым и своих собак хватает.

Часто многие горожане обижаются на «собачников», что они, мол, тащат животных на детские площадки и в парки отдыха. Пусть нам оборудуют места для выгула вместо того, чтобы такие огромные площади в городе отводить под ненужные никому магазины и торговые центры. На площадках бы тогда собирались все собачники района и устраивали свои тусовки. И при этом никому бы не мешали: ни детям, ни пенсионерам, ни раздраженным комендантам.

Но раз нам такие площадки не строят и неизвестно, построят ли вообще, людям следует с понимаем относиться к выгулу собак. В Скандинавии, например, восприятие братьев наших меньшим иное – их выгуливают везде и всегда без намордников, вне зависимости от размеров питомца и породы. Это касается и общественных мест, и оживленных улиц, и парков. Причем никто из скандинавов не психует, как только увидит собаку у детской площадки. Ведь всем известно – человек собаке друг, а не враг.

Вера Белогородская. Родилась в 1992 году. Получила диплом о высшем образовании с отличием в САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «телевизионная журналистика». Попробовала себя во многих видах журналистики, но остановилась на телевизионной. В ноябре 2013 года получила кубок за лучший сценарий репортажа на Первом Всероссийском молодежном медиафоруме в Белгороде. Видела олимпийские игры «Сочи–2014» изнутри. Вошла в золотой фонд выпускников университета. С марта 2014 года – корреспондент сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления