Город Фильм по роману Федора Абрамова показывают без купюр в Добролюбовке

Фильм по роману Федора Абрамова показывают без купюр в Добролюбовке

Многосерийный фильм «Две зимы и три лета» по одноименному роману тетралогии «Братья и сестры» Федора Абрамова начали показывать в областной научной библиотеке имени Добролюбова. Отметим, что фильм снят режиссером Теймуразом Эсадзе.

Следует сказать, что киносеансы организованы в рамках празднования 95-летия северного писателя Федора Абрамова.

В фильме – 26 серий. В январе 2014 года он был показан на телеканале «Россия-1». К сожалению, зрители не увидели полной версии картины. Фильм был сокращен, вырезана значительная часть хроники. Но и в таком урезанном виде фильм вызвал широкое обсуждение в библиотеках, дискуссии на страницах прессы, споры среди северян. После вмешательства юристов телекомпании фильм был показан без купюр по каналу «Культура».

На вопрос журналистов, зачем надо смотреть этот фильм, Теймураз Эсадзе ответил:

«Картина впрямую касается сегодняшнего дня, как, впрочем, и роман Федора Абрамова… это огромная по протяженности история, у которой в строгом смысле нет и не может быть ни начала, ни конца».

Поэтому Добролюбовка предоставляет еще одну возможность посмотреть полную версию картины «Две зимы и три лета». По предварительной договоренности Теймураз Эсадзе прислал в библиотеку диски с фильмом и дал разрешение на его показ.

Каждую субботу в актовом зале библиотеки будут демонстрироваться две–три серии фильма, а 14 марта состоится встреча с режиссером. Вход бесплатный.

Расписание киносеансов:

  • 31 января – в 15:00;

  • 7, 14 и 21 февраля – в 15:00;

  • 28 февраля – в 14:00.

Федор Александрович Абрамов (1920–1983) – русский писатель, литературовед, публицист, лауреат Государственной премии СССР. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы» – значительного направления советской литературы 1960–1980-х годов.

Фото: Фото с сайта Donbass.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления