Город Границы зеленой зоны Архангельска изменятся

Границы зеленой зоны Архангельска изменятся

Изменение границ зеленой зоны столицы Поморья в целях разработки месторождения глин «Уемское» одобрено на заседании регионального правительства.

На сегодня общая площадь зеленой зоны Архангельска превышает 80 тысяч гектаров. Это леса, которые выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции, а также являются местом отдыха горожан. Развитие промышленности на этой территории запрещено российским законодательством.

Но в зеленую зону областного центра входит месторождение глин «Уемское» площадью 54 гектара, запасы которого превышают пять миллионов кубометров. В советские времена оно было передано в долгосрочную аренду заводу силикатного кирпича. Предприятие закрылось в годы перестройки, а месторождение законсервировали.

Как отмечают в областном министерстве природных ресурсов и ЛПК, для того, чтобы возобновить освоение месторождения, и, соответственно, дать новый импульс развитию в Поморье собственного производства строительных материалов, необходимо исключить данные участки из зеленой зоны Архангельска.

Но, исключая 54 гектара, одновременно решено расширить территорию зеленой зоны Архангельска, добавив новые лесные участки общей площадью порядка 450 гектаров.

Проект изменения границ зеленой зоны Архангельска разработан за счет средств областного бюджета. Документ согласован с Рослесхозом и одобрен правительством Архангельской области. Изменения вступят в силу после подписания постановления главой региона.

Фото: Фото с сайта Advokats.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления