Город Привлечение инвестиций поддержат законами

Привлечение инвестиций поддержат законами

В правительстве региона подвели итоги законопроектной деятельности 2014 года. Так, областным Собранием в прошлом году было принято 154 закона, 95 из которых предложили в областной администрации.

«На протяжении последних лет сохраняется тенденция к росту процентного соотношения числа законов, внесенных органами исполнительной власти. Так, в 2010 году этот показатель составлял 54%, в 2011 – 49%, в 2012 – 60% и в 2014 году – 63%. Это свидетельствует о ключевой роли исполнительной власти в законотворческом процессе области», – прокомментировал итоги законотворческой деятельности директор правового департамента губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев.

Также он подчеркнул, что в план на 2014 год было включено 75 вопросов и было выполнено 66 проектов. В течение года органы региональной власти инициировали разработку дополнительно 68 проектов областных законов и постановлений, сообщает пресс-служба областной администрации.

Основные «законотворческие» активисты областной исполнительной власти – правовой департамент, министерство финансов, министерство труда, занятости и социального развития, министерство имущественных отношений.

Особое внимание при разработке проектов уделялось вопросам социального обслуживания и защиты населения, порядку проведения капитального ремонта многоквартирных домов и совершенствованию организации местного самоуправления. Не обошли стороной проблемы налогового регулирования и межбюджетных отношений.

Стоит отметить, что главным успешным проектом прошлого года считается заключение договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. В соответствии с этим соглашением, власти НАО берут на себя осуществление всех полномочий в округе, без привлечения архангельских власть имущих. Договор заключен до 2021 года. Именно это может служить неким подтверждением начала длительного открытого диалога между Поморьем и НАО.

Что касается года наступившего, то на 2015 год план законопроектной деятельности администрации области включает в себя уже 68 проектов облзаконов и постановлений облсобрания. Прежде всего проекты касаются развития экономического потенциала региона, регулирования новых областных полномочий, разработки законодательных инициатив по внесению проектов федеральных законов, а также приведения областных законов в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Следует сказать, что в план на 2015 год включено пять проектов новых областных законов и 49 проектов областных законов о внесении изменений и дополнений в действующие областные законы. Новые проекты коснутся улучшения жизни маломобильных групп населения и укрепления социальной поддержки населения. Однако основной стратегической задачей региона станет работа областных властей по повышению инвестиционного потенциала Поморья.

Фото: Фото с сайта Knews.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления