Город В Архангельске вспомнили снайпера Розу Шанину

В Архангельске вспомнили снайпера Розу Шанину

В столице Поморья у мемориальной доски, установленной на втором учебном корпусе САФУ, состоялся митинг, посвященный памяти легендарного советского снайпера Розы Шаниной. Сегодня исполнилось ровно 70 лет со дня ее гибели. В мероприятии приняли участие студенты Архангельского педагогического колледжа.

За свою короткую, стремительную и героическую жизнь Роза заслужила несколько высоких наград и вечную память потомков. Красивая, статная девушка со светлыми волнистыми волосами и огромными голубыми глазами стала одним из самых грозных снайперов Великой Отечественной войны.

«Роза Шанина училась в нашем педагогическом техникуме, успешно его окончила и два года работала воспитателем в детском саду. Но она рвалась на войну. Это была ее цель. Напористый, волевой характер позволил ей попасть на фронт и там проявить себя. Она очень любила своих воспитанников в детском саду и, уходя на фронт, сказала, что идет защищать этих детей, идет бороться за то, чтобы у них было будущее», – рассказала ветеран педагогического труда Нина Парфенова.

«Очень символично, что мемориальная доска установлена рядом с нашим колледжем и на улице имени Розы Шаниной. У Розы была очень короткая жизнь – всего 20 лет, и улица, которая носит ее имя, тоже самая короткая в нашем городе. Но очень живая, динамичная, с бесконечным движением и очень нужная для жизни нашего города – по ней идет выезд на главный мост, на все левобережье нашей области. Так же значима была и жизнь Розы Шаниной. Ее жизнь – это нравственный подвиг, которым мы все должны гордиться и помнить», – отметила методист педколледжа Надежда Волкова.

На малой родине героини также чтут ее память. На протяжении многих лет в Устьянском районе проводятся соревнования по лыжным гонкам и другие мероприятия имени Розы Шаниной.

Роза Егоровна Шанина (1924–1945) – советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек Третьего Белорусского фронта, кавалер двух орденов Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дублетом – двумя идущими друг за другом выстрелами. На счету Розы Шаниной записано 59 подтвержденных уничтоженных солдат и офицеров противника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления