Город Облминздрав держит на контроле цены на лекарства

Облминздрав держит на контроле цены на лекарства

В Архангельской области торговая надбавка на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), не должна превышать 30%. Как отметили в областном министерстве здравоохранения, в нашем регионе эта надбавка является одной из самых низких на северо-западе и составляет 23,1%.

Напомним, что государство контролирует цены на лекарственные препараты, входящие в ЖНВЛП. В него включены 608 препаратов по международным непатентованным наименованиям, в то время как всего в Российской Федерации зарегистрировано порядка 10 тысяч лекарств по торговым названиям.

Следует сказать, что предельные отпускные цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются по международным наименованиям, а не по торговым, так как одно и то же лекарство может иметь разных производителей и, соответственно, цену. А торговую надбавку контролирует региональное агентство по тарифам и ценам.

Конечно, наибольшее волнение у северян вызывает именно розничная торговля. Поэтому министерство здравоохранения организовало собственный мониторинг цен, независимый от надзорных органов. К этой работе подключилось региональное отделение Всероссийского общества глухих, общественная благотворительная организация «Триединство» и другие члены общественного совета при областном минздраве, а также аппарат уполномоченного по правам человека в Архангельской области, сообщает пресс-служба областной администрации. Первые результаты мониторинга станут известны уже в начале февраля.

Жители региона также могут сообщать о зафиксированном ими факте роста цен на лекарства по телефону 8 (8182) 45-44-96.

Фото: Фото с сайта Rama.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления