Город Холмогоры обещают спасти от холода

Холмогоры обещают спасти от холода

В январские дни в селе Холмогоры сложилась непростая ситуация с теплоснабжением. Котельная 1977 года постройки с четырьмя изношенными котлами едва не привела к коммунальному коллапсу, а местных жителей – к замерзанию в своих домах.

Несмотря на то, что в последнее время в квартирах обитателей села и в социальных учреждениях стало теплее, ситуация остаётся тревожной. Основная причина – изношенное оборудование главной котельной, которое сегодня приходится постоянно ремонтировать. И это при том, что в сентябре прошлого года власти Холмогор признали теплоцентраль готовой к отопительному сезону.

Указанные обстоятельства стали причиной встречи губернатора Игоря Орлова с главой района Павлом Рябко. Руководитель области передал Павлу Михайловичу жалобы жителей Холмогор на то, что центральные подъезды в некоторых домах сегодня теплые, а крайние замерзают. Говоря о выходе из кризисной ситуации, районный глава отметил следующее.

«Чтобы обеспечить бесперебойное продолжение отопительного сезона, мы определим самые узкие места в отопительной системе Холмогор и сконцентрируем свои усилия на них. Согласуем план мероприятий по модернизации отопительной системы с министерством ТЭК и ЖКХ. После этого будем решать вопрос по финансированию работ», – сообщил Рябко.

Вопрос модернизации системы отопления райцентра прокомментировал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш:

«В рамках проектов, по которым уже подписаны соглашения с инвестором, рассматривается модернизация системы теплоснабжения посёлка со строительством новой теплоцентрали мощностью порядка 12 мВт взамен существующих трех котельных, работающих на угле. Сегодня инвестор подтверждает свою готовность к реализации этого проекта. По плану строительство этого объекта должно было начаться в 2016 году. Но в связи с серьёзным фактическим износом котлов мы обсуждаем вопрос переноса сроков начала строительства на этот год и надеемся на понимание со стороны инвестора».

По словам министра, необходимо проработать и вопрос ремонта существующей котельной. Строительство нового объекта – вопрос длительный. Восстановление старых котлов, по расчетам, займёт около трех месяцев вместе с поставкой оборудования и запчастей. Стоимость работ составит около 1,6 миллиона рублей на один котел (примерно шесть миллионов на всю котельную). Начать ремонт будет возможно ближе к концу текущего отопительного сезона.

В настоящий момент температурный режим в Холмогорской средней школе, корпусах детского сада «Журавушка», Холмогорской центральной районной больнице находится в пределах нормы – от 18 до 20 градусов, сообщила заместитель главы Холмогорского района по социальным вопросам Наталья Большакова. Она подчеркнула, что в случае понижения температуры воздуха будут сокращены уроки в школе, установлены дополнительные нагревательные приборы. Родителям малышей будет рекомендовано по возможности временно ограничить посещение детского сада.

Как отметила заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева, мониторинг ситуации по обеспечению теплом объектов социальной сферы села Холмогоры проводится в ежедневном режиме.

Положение дел в Холмогорах вызывает особую тревогу на фоне недавних событий в поселке Савинский Плесецкого района. Там перед самым Новогодьем из-за нехватки мазута в муниципальной котельной резко упала температура в жилых домах и социальных учреждениях. Возникшие трудности у теплоснабжающей компании поселка случились из-за дополнительных расходов на содержание котельной. Раньше ее частично содержал Савинский цементный завод, который по своей железнодорожной ветке доставлял в поселок топливо и осуществлял энергоснабжение с трансформаторных подстанций предприятия. После закрытия предприятия в октябре 2014-го схема была нарушена, что впоследствии и привело к холоду в жилищах.

Фото: Фото с сайта Ura-inform.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления