Город Стоимость ипотеки снизят до 13%

Стоимость ипотеки снизят до 13%

Стоимость ипотечного кредита для заемщиков может составить 13% годовых. В российском правительстве договорились помочь ипотечному рынку и выделить из бюджета 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок банкам. Правда, архангельские эксперты рынка недвижимости восприняли эту инициативу неоднозначно.

Решение о запуске программы по субсидированию ставки по ипотеке было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. «Речь идет о довольно значительных суммах на субсидирование процентной ставки, чтобы разницу, которая существует между нынешней реальной ставкой в банках, которая, естественно, опирается на ключевую ставку ЦБ, и более-менее приемлемой ставкой ипотечного кредита, взять на государственный счет», – сообщил он. Все это может привести к тому, что с марта 2015 года банки снизят процентные ставки по ипотеке до 13 процентов годовых.

Действовать льготная программа будет только на первичном жилищном рынке. В Минстрое посчитали, что 20 миллиардов субсидий позволит людям оформить ипотечных кредитов на 400 миллиардов рублей. Таким косвенным образом власти рассчитывают поддержать не только ипотечных заемщиков и банки, но и застройщиков.

После повышения ключевой ставки с 16 декабря на 6,5 п. п. до 17% годовых банки резко увеличили ставки по ипотеке. По данным АИЖК, если в первой половине 2014 года средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 12,2–12,3%, то к концу года она резко выросла и сейчас находится на уровне не ниже 15% у крупнейших банков. Многие банки предлагают ипотеку по фактически запретительным ставкам – под 18 и даже 20% годовых.

Предполагается, что данная программа будет устроена по аналогии с уже проводимыми ранее программами субсидирования ставок по автокредитам. Для заемщика такой кредит будет стоить 13% годовых на протяжении всего срока кредита. Компенсация банкам процентной ставки будет проводиться по формуле: ключевая ставка, увеличенная на 3,5 п. п. за вычетом 13% годовых. Расчеты строились исходя из текущей средней ипотечной ставки на рынке на уровне 18,5% годовых. Таким образом, предполагается компенсация банкам 5,5 п. п.

Детали реализации идеи, как и окончательная сумма субсидирования, еще находятся в процессе обсуждения. Вопрос допуска банков к участию в этой программе также пока дорабатывается.

Между тем архангельские участники рынка к подобным инициативам правительства относятся одновременно воодушевленно и настороженно. Так, руководитель ипотечного направления ООО «АГР-Недвижимость» Светлана Иванова считает, что самим банкам снижение ставки вряд ли будет выгодно.

«Вообще, инициатива правительства, конечно, хорошая. Субсидирование ставок – самый действенный способ решения проблемы с доступностью ипотечных кредитов в текущей ситуации. Спрос на ипотеку сейчас снизился как раз из-за завышенных ставок банков. Поэтому я сомневаюсь, что им такое снижение ключевой ставки будет выгодно. Да и под субсидирование попадет только приобретение новостроек, а это всегда сложнее для банка, чем кредитование вторичного жилья».

Настораживает данная инициатива правительства РФ и директора компании «Добрый дом» Ирину Беляеву.

«Конечно, идея хорошая, но настораживает: такие условия слишком хорошие, чтобы быть правдой. Да и механизм воплощения не ясен. Окончательные цифры еще вырабатываются, и какой будет конечный продукт, покажет время. Может, допуск в эту программу будет только ограниченному круг лиц, или же программа будет краткосрочной, или же этой программой смогут воспользоваться заемщики, приобретающие единственное жилье, причем экономкласса. Но очевидно, что помимо снижения банковских ставок, нужен еще целый комплекс мер поддержки, начиная от временного моратория на платежи для самых незащищенных граждан, заканчивая увеличением сроков погашения с 20 до 30 лет».

Окончательная судьба идеи решится до конца февраля. Если она будет утверждена на всех уровнях, то ее воплощение в жизнь не заставит себя долго ждать. В этом случае деньги на ипотеку могут быть выделены уже весной в рамках антикризисных программ.

В 2014 году, по предварительным данным участников рынка, объем ипотечных кредитов составил 1,7 трлн руб. В настоящий момент общая доля ипотеки в сделках с жильем составляет около 30%, а для продаж квартир в новостройках – не менее 40%.

Фото: Фото с сайта Prostoinvesticii.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления