RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангелогородка собрала ртуть пылесосом

Архангелогородка собрала ртуть пылесосом

В четвертом часу вечера житель Новодвинска позвонил в областную службу спасения и попросил провести замеры в своей квартире. Накануне вечером домочадцы разбили градусник и собрали частички жидкого металла спустя 18 часов.

Спасатели осмотрели место, где был разбит термометр, но серебристых шариков ртути видно не было. При этом концентрация паров жидкого металла в воздухе превышала допустимые показатели в 40 раз. Вероятно, это произошло потому, что ртуть была собрана не сразу, а спустя почти сутки.

В шестом часу вечера архангелогородка разбила градусник в своей квартире в доме №57 на улице Садовая. Женщина видимые капли ртути собрала пылесосом. В результате было зафиксировано 250-разовое превышение предельных норм. Именно сбор жидкого металла с помощью пылесоса способствовал распространению паров химического вещества по всей квартире. К тому же месяц назад хозяйка квартиры разбила еще один градусник, но в другой комнате.

Спасатели в обоих случаях порекомендовали как можно тщательнее проветрить помещение и провести влажную уборку. Через несколько дней оперативная группа областной службы спасения проведет в этих квартирах повторные замеры, сообщает пресс-служба АОСС.

Ртуть относится к веществам первого класса опасности и является ядом. При двух-, трехразовой концентрации паров ртути в воздухе помещения у здорового взрослого человека через некоторое время (от нескольких дней до нескольких месяцев) появляются признаки хронического отравления ртутью. Для нарушений здоровья ребенка достаточно и 1,5-кратного превышения ПДК.

Фото: Фото с сайта Start.crimea.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления