А можно поинтересоваться, в чем состоит валютная составляющая трески, выловленной российскими траулерами, работающими на российском топливе. Или может быть мы за биоресурсы кому-то валюту платим?
Гость
16 февраля 2015, 18:05
" Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" -сказал классик.В моем далеком детстве как рыбу в реке ловили? Удилище вырезали в ближайших кустах, вместо поплавка была винная пробка, грузило и леску, крючок уже покупали, хотя кто-то и отливал из свинца.А сейчас почти все импортное у рыбаков -любителей.А чем профессиональные рыбаки хуже?На рыболовных судах сколько импортных составляющих или у нас на судне все российское?А вообще-то международное разделение труда никто не отменял, даже коммунисты-большевики с ним считались.Большая часть лова отнюдь не прибрежная, стало быть, надо заходить в иностранные порты пополнить запасы воды, продовольствия, горючего, и все за валюту.
Гость
16 февраля 2015, 17:46
бред! тогда давайте так! я таксист и у меня иномарка! запчасти подорожали т.к. стоят в евро! тогда проезд почему у меня не подорожал? я тоже экспортоориентирован!
Гость
17 февраля 2015, 11:05
На рынке есть спрос и предложение, в том числе и на услуги такси.Когда такси мало, цены были запредельные.А когда такси достаточно, установите любую цену, которую вы хотите, так народ не поедет, уйдет к конкуренту.В советское время цена километра пробега была фиксирована, в нее входил и порожний пробег, но если водителю было невыгодно везти пассажира, тот оплачивал и порожний пробег, поскольку заработок зависел от платного пробега.
Гость
16 февраля 2015, 17:51
Ага. И путассу экспортоориентированная, и мойва, и кормовая ломаная кусаная мелочь. Скоро будет снова в моде стишок времён Брежнева "мяса нет, масла нет, скоро мойву доедим". Только теперь всё оно есть, но по таким ценам, что не укусишь.
Даёшь отечественные помидоры по 800 и картошку по сто , как сегодня в москвах. Почувствуй себя столичным жителем. Израильская картошка сегодня там дешевле отечественной. Наверное, Израиль раньше кодекса чести придерживаться начал. А наши баксами удобряют и бензином поливают.
Гость
16 февраля 2015, 22:47
Ага, пафоса много, а смысл поста то в чем?
Гость
17 февраля 2015, 09:05
7 августа 2014 Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса рыбы,птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Не они запретили импорт - это сделали мы сами. Обещания нашего вождя о недопущении роста цен, шансе для отечественного производителя и импортозамещении оказались ложью - как и все остальное за 15 лет. Результат мы наблюдаем на ценниках.
Россияне приходят в этот мир, чтобы терпеть и страдать. Вот терпите и страдайте. Крым наш. Никто, кроме Путина.
Гость
17 февраля 2015, 11:20
Я вот удивляюсь неужели многие люди думали что санкции на нас не отразятся ? И цены останутся прежними , так у нас как Стадо , греча 100 рублей все бегут скупают , обидно за наш народ любые манипуляции прокатывают и начинается истерика . Не удивлюсь если пустить "утку" например что пачка сигарет будет стоить 200 рублей многие побегут блоками скупать .
Гость
17 февраля 2015, 11:52
Так ложись и умирай, чтобы не терпеть и не страдать. Для этого есть много способов. Захотел быстро и всё сразу. А мы будем жить, работать и в Крым ездить - на свою родную землю.
Гость
16 февраля 2015, 16:20
Значит виноват Путин.
Гость
16 февраля 2015, 18:40
кругом одни жулики люди морально разложились
Гость
16 февраля 2015, 18:24
Я 50 лет верил , что треска и селедка испокон веков северная рыба . Оказывается у нее тоже Валютная привязка, под санкцыи попадает .Пусть хоть навага в Европейские воды не заплывает , одна осталась доступна Поморам по 150 р. А то придется за евро покупать .
Гость
16 февраля 2015, 19:26
Где это она по 150? В пятницу в Премьере мелкая, покоцаная, как будто её кто-то уже ел по пути к прилавку, была 179. На рынке 200. Подешевела штоле?
Гость
17 февраля 2015, 11:16
Есть такое понятие "Тресковый крючок", то есть тот, на который в прибрежном лове добывают треску.Но это в массовом объеме было очень давно, когда не было крупных тральщиков, которые добывают тралом, а не крючками с веревками, и не рядом с берегом, а за тысячи километров.А иные за рыбой ходят чуть ли не до Антарктиды.
Гость
17 февраля 2015, 14:44
Гость
16 февраля 2015, 19:26
Где это она по 150? В пятницу в Премьере мелкая, покоцаная, как будто её кто-то уже ел по пути к прилавку, была 179. На рынке 200. Подешевела штоле?
В соломбале неподалеку от адмиралтейского продают 120 руб мелкая и 180 крупная. Брал хорошая, свежая.
Гость
16 февраля 2015, 18:43
Чиновникам по роже треской.
Гость
16 февраля 2015, 21:12
Согласен
Гость
16 февраля 2015, 16:27
Как и колбаса из-за подорожания сои... Да?
Гость
16 февраля 2015, 17:07
А чего не предложили Торговым сетям самим и ловить её и обрабатывать?
Гость
16 февраля 2015, 17:32
Этой бы треской да кое кому по роже.....
Гость
16 февраля 2015, 18:00
Пусть сейчас и нет Советского времени, но треска тогда стоила 50 копеек, теперь она подорожала почти в 400 раз, куда нас ведут умные люди. Самый главный продукт северян уплывает за доллары. и треску продали.
Этим должно заниматься правительство области, а не болтать о том какие у нас низкие цены и высокие зарплаты. Квоты кто выделяет? Вот и надо обязать какой-то процент продукции продавать по фиксированной цене, как было в девяностые с валютной выручкой. И прохождение этой продукции дальше брать под контроль правительству области, а если не могут пусть сам губернатор контролирует. И контроль за другими продуктами правительству брать на себя. А болтать с экрана много ума не нужно, да еще по бумажке.
Гость
16 февраля 2015, 20:57
На данный момент песня Жеки; "Снова здрасте трескоеды,трескоедки"-теряет актуальность.
Гость
16 февраля 2015, 21:00
Где связь между треской и валютой?Очередной раз нам по ушам ездят!.....не во время свой флот за гроши продали!
Гость
16 февраля 2015, 22:24
северяне, даёшь пруды с карасём на дачах)
Гость
18 февраля 2015, 08:27
м - да ...
Гость
16 февраля 2015, 17:10
Да нет же....виноват "Водоканал"... :)
Гость
16 февраля 2015, 20:32
Квоты выделяют российским предприятиям для продажи в первую очередь россиянам, а излишки продавать зпграницу. У нас в России выгодно продавать заграницу и на внутреннем рынке цену устанавливают не из себестоимости, а по экспортной цене. Все зациклино на хлебе и гречке. А на самом деле не выгодно продавать дешево населению, т.к гос. бюджет пополняется от налогов на прибыль.
Гость
16 февраля 2015, 20:55
Хорошо если будут закупать напрямую , а то цена у трески скоро как у семги будет .
Гость
17 февраля 2015, 17:15
Не доезжая Пинеги в моей деревне треска на прошлой неделе стоила 250 рублей за килограмм,а сегодня уже 289 рублей
Гость
19 февраля 2015, 19:40
Мне интересно, меньше чем за год путассу подорожала в 3 раза. Это с чем связано? ТОпливо подорожало в 3 раза, зарплата так у рыбаков выросла? Или все-таки у нас воровать стали в 3 раза больше? продажное государство, разворованная страна и бездарное руководство.
Гость
16 февраля 2015, 18:17
Виноват не Путин.не Крым.во всем виновата Америка и Европа.впрочем и во всем остальном.
Гость
16 февраля 2015, 19:51
А вообще виноват тот кто создал эту жизнь, а это Бог.
Гость
16 февраля 2015, 19:56
Может ты откроешь секрет почему там люди живут лучше нас в десятки раз?
Гость
16 февраля 2015, 22:49
Гость
16 февраля 2015, 19:56
Может ты откроешь секрет почему там люди живут лучше нас в десятки раз?
Нас? или тебя?
Гость
16 февраля 2015, 21:14
Затяните свое пузо и не нойте, трескожоры! Лишь бы обвинить кого-нибудь в чем-нибудь! Сами ажиотаж устроили перед новым годом, безумно смели все с полок в магазине, как будто эти сэкономленные 2 рубля погоду вам сделали,а теперь сидите у разбитого корыта!
Сейчас-1°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
0 м/c,
743мм 100%Из-за роста валют в Поморье дорожает треска