перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Николай Прокофьев, сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области: «Мы научились жить при бесконечном ужасе»

17 февраля 2015, 14:23
Гость
17 февраля 2015, 21:01
Браво! =)
Гость
19 февраля 2015, 00:30
Нашим людям все чего то не хватает , раньше деньги были товара не было , теперь товар есть денег нет -вот и пойми . . .
Гость
19 февраля 2015, 13:51
"Нашим" - это чьим???
Гость
22 февраля 2015, 22:25
Гость
19 февраля 2015, 13:51
"Нашим" - это чьим???
Нам
Гость
17 февраля 2015, 23:11
при социализме у вас не было ни компьютера, ни микроволновки, ни даже электрического утюга, не говоря уже о стиральной машине. Если вы не в курсе в США в 1930 году 85% семей имели электрическую стиральную машину. У нас тогда - на проруби полоскать ходили... Зачем вам при социализме было столько киловатт если вы покупали лампочки по 15 свечей в свой туалет? Или у вас там горело 150 Вт?
Гость
18 февраля 2015, 13:07
Пруф на 1930 год в США или трепло. Потому как и сейчас нет стиралок в квартирах в Америке - они общие в подвале. Чтобы поставить персональную в многоквартирном доме - надо сильно побегать за разрешением.
Гость
18 февраля 2015, 18:28
Гость
18 февраля 2015, 13:07
Пруф на 1930 год в США или трепло. Потому как и сейчас нет стиралок в квартирах в Америке - они общие в подвале. Чтобы поставить персональную в многоквартирном доме - надо сильно побегать за разрешением.
Американцы гораздо чаще нас предпочитают собственные дома и ставят там, что хотят
Гость
18 февраля 2015, 19:33
Мы при социализме вообще со свечками жили. Елена,спроси своих родителей, как они жили и не пиши, чего не знаешь. Компьютеров, микроволновок и мобильных телефонов тогда и в "процветающем капитализме" не было.
Гость
18 февраля 2015, 21:39
Ребята!!! Я не писала ни о компьютерах, ни о мобильных телефонах. Я сделала обыкновенный экономический расчет. Президент говорить, что пенсионеры жить стали намного богаче. А как известно, что все цены замкнуты на энергоносители(объясняю для непонятливых) Следовательно наша современная пенсия 20 тысяч, меньше старой 120 рублей в 6,3 раза.А насчет лампочек 15 свечей, я таких даже не зная. Сотка самая маленькая была в доме.
Гость
23 февраля 2015, 23:22
Делаю обыкновенный экономический расчёт по вашему принципу(я тоже пенсионер)Зато на 120 рублей вы могли купить только одну штанину от джинс тогда, а сейчас 20 пар джинс. Итого ваша пенсия и моя стала в 40 раз больше!!))
Гость
2 апреля 2015, 17:40
Елена, сейчас в Архангельске за 20 тысяч и молодые батрачат по полной, так что Вам, даже с инвалидной надбавкой, грех жаловаться. Причем очень несуразно с Вашей стороны сравнивать цены двух стран с разным государственным строем и временной разницей в 35 лет.
Гость
18 февраля 2015, 21:08
Сравнивать США и Россию в 1930 годах - это чушь. США 200 лет не воевала, а снимала "сливки", что имела Россия после 1920 года, читайте историю, мы и сейчас существуем на советских запасах и разработках, а также на нефтянной и газовой "игле".
Гость
23 февраля 2015, 16:51
Не надо, рассказывать эту чушь, сравните ФРГ и ГДР, вот и вся прелесть социализма, А немцы в первой мировой потерпели поражение а к 40 году стала мощнейшей в Европы.Да недавно, был документальный фильм о Великой Отечественной войне, где много снималось, простыми немцами на СВОИ кинокамеры, а у нас в 80 это была редкость. дА же выступал один участник ВОВ, и его фраза, что мы до войны так не жили, когда в Берлине увидели при победе в мае 45 -г. Так что не надо про США, сравните с Европой, или с Финляндией, которая вышла из состава России после революции. А то у нас что то нет в России, так все проклятые империалисты, мешают. Себестоимость добычи нефти 5-7 долларов, а 60 долларов то уже и не деньги, хочется манны небесной по 200 долларов за баррель.
Гость
17 февраля 2015, 18:03
При старой максимальной пенсии 120 ру. я могла купить 3000 квт. Эл. Энергии, а сейчас на максимальную пенсию вместе с инвалидностью 20000 тыс могу купить 476 квт. итого моя пенсия стала меньше в 6.3 раза. Элементарный экономический расчет.
19 февраля 2015, 22:47
20 000 разделить 476=42 рубля за киловат.
Гость
21 февраля 2015, 17:38
Странно, а у меня при пенсии в 20000 р. и тарифе 3,02 р. за к/вт ( кварт. с эл. плитой) получается купить 6622 к/вт. Выходит моя пенсия стала в 2 раза больше? Элементарный калькулятор. Никакой экономики, Елена.
Гость
23 февраля 2015, 15:20
Не, а пересчитываем на водку. 120 руб : на 3,62руб. = 33 бутылки. Хотя 120 руб, пенсию при социализме получали единицы. Сейчас 20 000 руб. : на 200 руб, = 100 бутылок, жить мы стали в 3 раза лучше
Гость
17 февраля 2015, 17:56
Это Российская поговорка, за границей нет даже похожей.
Гость
17 февраля 2015, 18:05
Ого картошечка стоит 30 -35 руб. норма отхода в это время 40 процентов. Пенсионеру только по праздникам.
Гость
17 февраля 2015, 20:39
Там терпеть. Здесь бесконечный ужас. Заголовки, конечно, заставляют разобраться в чем таком длительном и кто... Оказывается здесь, сейчас и это мы! =(
Гость
20 февраля 2015, 11:21
Да, грустно слышать все это, работать и выживать - вот удел простого народа
Гость
10 марта 2015, 21:36
все будет хорошо
Гость
17 марта 2015, 15:34
В России не жизнь, а вечный стресс.
Гость
19 марта 2015, 15:42
То, что в России вечный стресс так это не новость. На всем протяжении ее существования не прекращаются попытки завладения ее ресурсами, ее экономического ослабления и развала. Чуть было "не додавили" в 90, о чем сильно сокрушаются и стараются всячески исправить ситуацию. Претензий к Центральной власти безусловно много, но что толку ждать тех времен, когда наши выходцы окажутся там? Здесь же, местные органы управления выбираем мы сами. И каков результат при том, что у нас вроде нет ни клановости ни кумовства? А насчет того довольны ли люди, что живут в России - почаще общайтесь с Крымчанами. Дальше - больше тех, кто благодарит Бога, что так случилось.
Гость
21 мая 2015, 12:19
А ПОЧЕМУ СДЕШНИЕ "ЭКОНОМИСТЫ" СЧИТАЮТ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, А ДОП/ОБРАЗОВАНИЕ(ОСОБЕНО ДЕТСКОЕ КРУЖКИ, СЕКЦИИ И ТДД.), ДОСУГ, ОТДЫХ, МЕДИЦИНА .. ЕСЛИ ДОБАВИТЬ ВСЕ ЭТИ МИНИМАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ОТ 0 ДО ГРОБОВОЙ ДОСКИ ТО ПОЛУЧИТЬСЯ НЕ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ...
Гость
20 февраля 2015, 20:22
Когда найдется человек,способный прервать этот бесконечный ужас?Об этом почему-то все молчат...
7 марта 2015, 09:35
А кого Вам нужно? Меня лично устраивает нынешняя власть,а ВЫ что,ПРОТИВ?
18 февраля 2015, 10:06
Привет автору и участникам (комментаторам). Разговор интересен , тем - кому уже за сорок. Но даже те , которые в предпенсионном возрасте, вероятно, скажут; "чем больше живешь, тем больше жить хочется"! Да - трудностей бывает много. Научиться преодолевать , -трудясь задача не из легких.