RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В регионе обсудили перспективы предоставления земель для многодетных семей

В регионе обсудили перспективы предоставления земель для многодетных семей

Сегодня депутаты областного собрания обсудили вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям. Напомним, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право бесплатно получить землю для возведения индивидуального жилого дома. На сегодняшний день в Архангельской области желание получить такой участок выразили 6092 семьи.

Как сообщили в правительстве Архангельской области, предоставлено 2105 участков, в том числе на территории областного центра – 599 (из требуемых 1609 участков).

Лидерами по обеспечению многодетных семей земельными участками стали Красноборский, Верхнетоемский и Приморский районы, а также Новодвинск. В числе отстающих муниципалитетов – Северодвинск, Коношский и Онежский районы.

Среди основных проблем, которые влекут за собой отказ граждан от земельных участков, названы следующие:

  • удаленность от центра, отсутствие школ и больниц;

  • низкое качество участков и отсутствие планировки;

  • отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры.

Поясним, что экономически обоснованной является только комплексная застройка территорий, ведь на обеспечение участков дорогами, водой, электроэнергией требуются огромные средства.

Один из основных вариантов – создание жилищно-строительных кооперативов из числа многодетных семей с целью возведения многоквартирных домов. Такую возможность сегодня предоставляет федеральное законодательство.

Кроме того, решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства региону переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками в Приморском и Холмогорском районах для предоставления земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления