Город В Мезени увековечили память народного врача СССР Еликаниды Волосевич

В Мезени увековечили память народного врача СССР Еликаниды Волосевич

Еликанида Волосевич

Мемориальная доска уроженке деревни Кимжа, народному врачу СССР и почетному гражданину Архангельска Еликаниде Волосевич украсила административное здание Мезенской центральной районной больницы.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава Мезенского района Петр Кондратьев, министры регионального правительства, представители местной администрации, персонал больницы и жители Мезени.

Обращаясь к участникам небольшого митинга, Игорь Орлов отметил, что Еликанида Егоровна была талантливейшим врачом-хирургом, большим руководителем и человеком с огромным сердцем.

Министр здравоохранения Поморья Лариса Меньшикова рассказала, что Еликанида Волосевич не только жила в Мезени и училась в местной школе с 1940 по 1944 годы, но и целый год работала фельдшером в Мезенской ЦРБ. Она с отличием окончила фельдшерское училище и медицинский институт. А Первая горбольница Архангельска стала для нее и вторым домом, и смыслом жизни.

Еликанида Егоровна Волосевич (1928–2008) – советский и российский врач-хирург, главврач Первой городской больницы Архангельска (1960–2008), народный врач СССР. В период управления Волосевич в главной лечебнице столицы Поморья была полностью обновлена материальная база, оборудование, построены семь лечебных корпусов и две поликлиники, подстанция скорой помощи, создана и получила мощное развитие кардиохирургия и ангиорентгенология.

Фото: Фото с сайта мэрии г.Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления