Город В историко-краеведческом музее в Мезени открыли экспозицию

В историко-краеведческом музее в Мезени открыли экспозицию

В воскресенье, 22 февраля, состоялось открытие новой постоянной исторической экспозиции Мезенского историко-краеведческого музея. Экспозиция, занимающая два зала, рассказывает о заселении и жизнедеятельности края, начиная от стоянок древних людей и первых древнерусских поселений – знаменитых торговых пунктов на «чрезкаменном» пути в Сибирь.

Как сообщили в областной администрации, в основе выставки – богатая коллекция предметов, документов и фотоматериалов Архангельского краеведческого музея и его филиала. Коллекция подлинных предметов, документов и фотоматериалов Мезенского историко-краеведческого музея составляет более 12 тысяч единиц хранения, из них около семи тысяч – предметы основного фонда. Художником экспозиции стала Татьяна Елатомцева – член Союза художников России, сотрудник государственного музея литературы «XX век» (Санкт-Петербург).

Заметим, что музей в Мезени был открыт 35 лет назад, в год 200-летия основания города. 14 февраля 1980 года по решению Архангельского облисполкома он стал филиалом Архангельского краеведческого музея.

Инициатором создания был учитель средней школы Александр Мельников, почетный гражданин города Мезень. Музей размещается в историческом здании, где до 1920 года находилась городская управа, а после установления советской власти – горисполком.

В 2013 году в здании был проведен капитальный ремонт. К 35-летнему юбилею приурочили открытие новой постоянной экспозиции «Историко-культурное наследие Мезенского края с древнейших времен до наших дней».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления