Город Год литературы в Поморье начнется в Добролюбовке

Год литературы в Поморье начнется в Добролюбовке

Торжественное открытие Года литературы в Архангельской области состоится в областной научной библиотеке имени Добролюбова 28 февраля в 16:00. В этот день там пройдет презентация проекта по созданию литературно-музейной экспозиции «"Чистая книга" в кабинете Абрамова», на реализацию которого в прошлом году библиотека получила грант президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Архангельской области этот год связан также с такими юбилейными и памятными датами, как 250-летие кончины Михаила Ломоносова, 75-летие со дня рождения российского поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского и известного российского прозаика, нашего земляка Владимира Личутина.

В региональный план Года литературы вошли мероприятия, посвященные юбилейным и памятным датам, культурные акции по популяризации чтения, межрегиональные научные и культурные конференции, конкурсы, форумы, проекты в сфере образования, просвещения, литературные проекты в интернет-среде, мероприятия по улучшению материально-технической базы.

Наиболее яркими событиями обещают стать Неделя детской и юношеской книги и областной конкурс «Книга года», всероссийская конференция «Роль библиотеки в развитии и укреплении традиций семейного чтения» и торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Архангельской областной детской библиотеки имени Гайдара. А также областной съезд писателей и самодеятельных авторов Архангельской области, который пройдет в июле в городе Сольвычегодске в рамках арт-фестиваля имени Козьмы Пруткова.

Мероприятия в рамках Года литературы пройдут и в каждом муниципальном образовании региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления