Город Орлову и Павленко намекнули на отставки

Орлову и Павленко намекнули на отставки

Газета «Известия» сегодня сделала прогноз относительно губернаторов и мэров областных центров, находящихся в конфликте. Эти руководители являются кандидатами на отставку, даже невзирая на их партийную принадлежность. В качестве примера приводится ситуация в Архангельске, где уже не первый год идет противостояние губернатора Игоря Орлова и мэра Виктора Павленко.

Вот что пишут «Известия»: «Главам субъектов федерации еще раз дали понять, что они должны пересмотреть приоритеты в своей работе: главное – эффективность хозяйственной деятельности, а политические конфликты с мэрами городов должны уйти в прошлое. По информации «Известий», в конце прошлого года первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин в закрытом формате проводил совещания с губернаторами, в чьих субъектах в этом году ожидаются выборы различных уровней. На нем он настойчиво рекомендовал руководителям регионов избавиться от политической ангажированности и указал на то, что региональная команда должна взаимодействовать с людьми разных политических взглядов, если они показывают качества эффективных управленцев-хозяйственников.

Как рассказал «Известиям» источник в администрации президента, нежелание губернаторов работать в условиях многопартийности напрямую скажется на их позициях в регулярном рейтинге, который готовит Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). По сложившейся традиции те, кто занимает последние строчки в рейтинге, являются кандидатами на отставку с поста главы региона. В настоящее время напряженность между губернаторами и главами столиц регионов существует в нескольких субъектах – в Новгородской области, Республике Карелия, Архангельской и Свердловской областях».

Говоря об Архангельской области, «Известия» отмечают давний конфликт Орлова и Павленко: «справедливости ради надо сказать, что официально губернатор и градоначальник пытаются соблюдать нормы приличия: вместе участвуют в региональных праздниках, поздравляют друг друга с важными событиями в жизни области. Но в прессе постоянно ведется информационная война. Ни один из них не упускает шанса подколоть противника. Нередко критике подвергаются подконтрольные структуры, тем более, что это очень неплохой повод намекнуть на некомпетентность оппонента и поставить под сомнение его деловые качества и способности управленца».

Напомним, конфликт губернатора и мэра изначально был подковерным и не выходил в открытое информпространство. Он значительно обострился в прошлом году, когда Орлов и Павленко открыто пикировались по темам строительства и расселения ветхого жилья, городского хозяйства и финансирования Архангельска. Параллельно с этим в некоторых СМИ началась откровенная травля губернатора. Как отмечают аналитики, травля была заказной и проплаченной «черным налом». В ответ на федеральном ТВ вышло два сюжета, где суровой критике подверглась деятельность архангельского мэра.

Архангельский политолог Андрей Чураков, комментируя ситуацию, придерживается мнения, что в 2015 году досрочных выборов в Архангельске не будет. «Я неоднократно подчеркивал, что это конфликт не Орлова и Павленко, а губернатора и мэра как руководителей органов власти. То есть персонального конфликта нет, а есть спор из-за распределения полномочий и денег, особенно это актуально сейчас – из-за сложной финансовой ситуации. Конфликт активно подогревается СМИ Архангельской области, которые уже много лет участвуют в информационных войнах, получая свою выгоду. И пока правительство и мэрия будут платить из бюджета за пиар и антипиар, эта ситуация не изменится. Вспомните историю: Киселев–Донской, Михальчук–Павленко, теперь Орлов–Павленко. Даже в связи с отменой выборов мэра Архангельска ситуация не изменится, ведь название должности не может повлиять на те полномочия, которыми обладает глава муниципалитета. То, что мы наблюдаем последние 15 лет, может иметь продолжение».

Стоит отметить, что официально полномочия губернатора Игоря Орлова истекают в феврале 2017 года, а мэра Виктора Павленко – в марте 2016 года. И губернатор и мэр неоднократно заявляли, что намерены доработать до конца своих сроков.

Фото: Фото 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления