Город Школу №14 назвали именем самого выдающегося главы Архангельска

Школу №14 назвали именем самого выдающегося главы Архангельска

Яков Лейцингер

Имя выдающегося главы Архангельска и талантливого фотохудожника Якова Лейцингера присвоено городской школе №14.

Директор школы №14 Ольга Труфанова призналась, что носить имя такого выдающегося человека — это большая честь для педагогического коллектива и учеников.

«Мы горды тем, что нашей школе присвоено имя великого земляка Якова Лейценгера, который оставил о себе добрую память и пример безграничной любви к своему городу. В преддверии 160-летия Якова Ивановича, которое мы будем отмечать 18 марта, в школе пройдет ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию — фестиваль краеведения, ученическая конференция», — отметила Ольга Николаевна.

В прошлом году, в 100-летие со дня кончины Якова Ивановича на Ильинском кладбище в присутствии его потомков открыли и освятили новый памятник градоначальнику столицы Поморья.

Яков Иванович Лейцингер (1855–1914) — городской голова Архангельска (1903–1914), фотограф, благотворитель. При нем были проведены большие работы по благоустройству города: построены несколько школ, два приемных покоя и амбулатория, проложен водопровод. Именно он инициировал устройство городской электростанции и проведение трамвайной линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления