Город За 2014 год Поморье покинули более восьми тысяч человек

За 2014 год Поморье покинули более восьми тысяч человек

Одна из основных причин уменьшения численности населения – миграционная убыль. Только за прошедший год численность населения региона уменьшилась на 8,3 тыс. человек, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Архангельской области. По информации Архангельскстата, по состоянию на начало года численность населения Архангельской области не превышала одного млн 183,5 тыс. человек.

«По-прежнему, основной причиной снижения численности населения остается миграционный отток северян, доля которого в общей убыли составила 94%. За прошлый год в область приехали 14,8 тыс. человек, а уехали за ее пределы – 22,6 тыс. человек. Число выбывших за пределы области в 1,5 раза превысило число прибывших», – сказала и. о руководителя Архангельскстата Ирина Хайруллина.

Охотнее всего для своего нового места жительства жители Поморья выбирают Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Москву и Московскую область, а также Вологду. По данным статистов, уезжает из Архангельской области в основном трудоспособное население, что негативно сказывается на региональном рынке труда. «По сравнению с прошлым годом численность безработных в Архангельской области выросла», – сказала Ирина Хайруллина. – В 2014 году на учете в службе занятости состояло почти 10 тыс. человек».

Фото: Фото с сайта «PRO Туризм»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления