перейти к публикации
210 комментариев к публикации

Мой побег из Архангельска

2 марта 2015, 13:31
Гость
2 марта 2015, 18:48
Переехал 1,5 года назад. По специальности - технарь. В Архангельск даже не тянет. Уже купил дом, так что нечего бояться! Ехал тоже в никуда.
Гость
2 марта 2015, 21:01
Уехал из Архангельска 3 года назад в 35 лет и также ни капли не жалею. Если только по родным немного скучаю, но для этого есть отпуск, можно приехать повидаться. Так что, дорогие архангелогородцы, дерзайте и уезжайте!!!!
Гость
2 марта 2015, 21:53
Гость
2 марта 2015, 21:01
Уехал из Архангельска 3 года назад в 35 лет и также ни капли не жалею. Если только по родным немного скучаю, но для этого есть отпуск, можно приехать повидаться. Так что, дорогие архангелогородцы, дерзайте и уезжайте!!!!
Все верно!
Гость
3 марта 2015, 13:25
Мне 50. Все больше прихожу к мысли что надо дергать отсюда, пока за цену своей квартиры можно купить не хуже в среднем Подмосковье. Например г. Дмитров, 60 км от Москвы, 64 тыс.населения. Маленький, чистый, уютный, никаких ЦБК, ЛДК, и прочей гадости. Цены на жильё такие же как в А-ске, цены на работу тоже. Природа, погода и близость цивилизации - вот бонус. Так чего в болоте сидеть и квакать? Ехать надоть..пока не поздно
Гость
3 марта 2015, 11:28
А мы переехали в Ярославль!!! Очень красивый город!!! Нет в нем ни бараков покосившихся ни помоек с крысами как в Архангельске!!! А зарплаты такие же!!! При более дешевом ЖКХ и ценах на продукты!!! Цены на жилье тоже приемлемые ни как у нас 80 тыс. за квадрат!!! За 40 можно купить спокойно!!! Вас все грузят освоением арктики!!! Мое мнение это будет очередная отмывка денег!!!
Гость
4 марта 2015, 16:25
Был в ярике. Не понравилось... З/п в лучшем случае такие же, в остальных меньше. Цены на все такие же и выше (хлеб только 15 р. стоит это думаю на совести наших чинуш). Весь погряз в кумовстве и непролазной бюрократии. Жилье если и дешевле то потому, что или древнее наших деревяшек или на отшибе. Есть там 2 плюса: Климат лучше и Москва рядом(в прочем это может и -).
Гость
9 марта 2015, 13:38
Гость
4 марта 2015, 16:25
Был в ярике. Не понравилось... З/п в лучшем случае такие же, в остальных меньше. Цены на все такие же и выше (хлеб только 15 р. стоит это думаю на совести наших чинуш). Весь погряз в кумовстве и непролазной бюрократии. Жилье если и дешевле то потому, что или древнее наших деревяшек или на отшибе. Есть там 2 плюса: Климат лучше и Москва рядом(в прочем это может и -).
Цены в Ярике даже на новострой в центре дешевле чем у нас на окраине на вторичке.
Гость
3 марта 2015, 10:31
Уж если решил кто валить, так лучше это делать кардинально - США, Канада, Евросоюз. Не Архангельск отстой, а страна с фанфароном-президентом, будущее у нее весьма сомнительное
Гость
3 марта 2015, 11:01
точняк... надо языки иностранные учить. за ними кроются возможности
Гость
3 марта 2015, 13:29
Гость
3 марта 2015, 11:01
точняк... надо языки иностранные учить. за ними кроются возможности
Опять в деревне пьянка! Не надоело все на президента сваливать!
Гость
3 марта 2015, 13:36
Гость
3 марта 2015, 11:01
точняк... надо языки иностранные учить. за ними кроются возможности
Так учите, что мешает то? Англ выучить за несколько месяцев можно, было бы желание. Получить вид на жительство сложнее, но найти варианты для переезда всегда можно. Только прежде, чем говорить про США, Канаду, Европу и прочее - в каких странах были? и в каких жили не как турист? Хорошо только там, где нас нет.
Гость
3 марта 2015, 23:20
А вот я не хочу никуда переезжать, мне прекрасно хватает того что я раз в полторы недели по работе бываю в питере, москве, краснодаре, да вообще много где. И вижу, что далеко не все там так сладко как поют переехавшие. И я их по человечески понимаю. Обидно сознавать, что ты все бросил, уехал в другой город, сменил работу. А в итоге ничего не поменялось. Ну кроме того что ты ездишь на такую же нелюбимую работу на метро или трамвае, а не на пазике или велосипеде.
Гость
3 марта 2015, 23:51
Не стоит говорить про всех. Дело в том, кто какие цели перед собой ставит при переезде. Может сразу не все начинает получаться, но если правильно ставишь перед собой цели и работать в этом направлении, то обязательно все получится. Всем моим знакомым это удалось. да и мне собственно тоже. И работа любимая, и квартира приобретена (причем не в ипотеку)...
Гость
4 марта 2015, 09:31
Нелюбимая работа была в моей жизни пару раз,временная и быстро забытая ) Без любимой работы в любом городе уныло будет
Гость
4 марта 2015, 17:34
А когда едешь из аэропорта ты едешь так же как в архангельске по ямам и канавам ,а вокруг деревянные разбитые дома? правда если на пазике, то тебе наверное привычно))))
Гость
5 марта 2015, 05:43
Если своего жилья нет, делать там нечего. Самореализацией сыт не будешь. Долетайте до самого Солнца, инопланетяне.)))
Гость
5 марта 2015, 13:51
В архангельске, знаете ли, без своего угла тоже не комифльо. это правило одинаково для всех городов
Гость
5 марта 2015, 15:24
Мотания с сумкой-катомкой по съёмным квартирам комнатам надоедят за год, МАКСИМУМ два. А зазработать на жильё и до кризиса в экономике было ОЧЕНЬ тяжело, а теперь ТЕМ БОЛЕЕ. Ипотеку дают со скрмом-скрежетом, много отказов. Иногородним ипотеку брать в С-Пб или Москве и получить положительный ответ из банка - это из разряда фантастики. Если объективно смотреть на ситуацию... Человеку, решившемуся пробиться в С-Пб/Москве без поддержки родственников (понимающих родственников) будет ОЧЕНЬ сложно. Это касается даже ITшников, у них тоже не сразу лафа.
Гость
5 марта 2015, 15:32
Будет потрачено много времени, нервов, проделано мног работы... Это всё равно, что быть сам себе командиром орудия, сам себе заряжающий и т.д. Из ста снарядов, в цель попадёт 5, потолок-10. Это при условии, что человек чётко идёт к своей цели и знает чего хочет. ВЫВОД: Если есть знание иностранных языков (чем больше, тем лучше). Нужно ехать страну ЕС или кандидат на вступление. БУДЕТ ТЯЖЕЛО. НО! НЕТ КОРРУПЦИИ. Начинать можно с помощника фермеру, дворником, разнорабочим. Наши заработные платы выше. Уровень медицины выше. Не бойтесь! НИКАКОГО КИДАЛОВА ПРИ ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ.
Гость
3 марта 2015, 00:26
Тоже было дело) Хотел "свалить" из Архангельска! Но к счастью переболел этим! Не боюсь перемен, могу спонтанно сорваться куда нить! Но понял! Лудше жить в тихом городишке и ездить отдыхать в другие города! Да тупик! Да нет производства! Может и к лудшему! Воздух чище) да и дышеться легче когда кислороду больше! Город то перспективен!!! Че Питер??? Москва??? Экология лудше??? А зарабатывать можно везде! П.С Если куда и сорвусь на постоянку, дак это будет Архангельская область! Бегом из каменных и алчных джунглей!!! Здравствуй теплое дерево и простор)))
Гость
3 марта 2015, 07:54
Вот какая отличная мысль здраво мыслящего человека.Бегом из Архангельска это еще не панацея,что в другом месте будет лучше!Всегда ,когда человек получил образование ему хочется больших перемен ,что то достичь глобального ,уехать и все дальше будет Манна небесная.Увы на деле все весьма банально,такой же оклад,такая же серая беготня,только в 10 раз больше.Чтобы что то решить нужно проехать полдня в одну сторону,а иногда и день и ничего не решается.Быт и все чужое!Стройте свою жизнь на Родине Вас никто нигде не ждет.Из 100 укативших только 3 устраиваются нормально,а остальные так и зарабатывают свой хлеб сидя в Питерской коммуналке или съемной квартире .((((
Гость
8 марта 2015, 13:34
я тоже так хочу
Гость
4 марта 2015, 14:15
Мы переехали в Поволжье. Работаю я в той же сфере, что и в Архангельске, з/п чуть выше, ЖКХ ниже, продукты дешевле. А главное климат мягче, зимой мороз до 20 вообще не ощущаешь, летом жара под 40 в тени, но все равно комфортно, т.к. нет дикой влажности. С работой как везде в провинции, кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет причины. Но мы уезжали не по причине «работы», а нужна была смена климата, но не радикальная. Не жалеем, что переехали, дети меньше болеют, осенью фрукты, овощи местного произрастания, а не Турция, Израиль, Китай и т.д. Сразу отвечаю тем, кто пишет, что если вы уехали и все устраивает, зачем на сайте сидите. Отвечаю: Захожу на 29.ru, по причине обновления объявлений, т.к. кое- что еще осталось продать, периодически читаю статьи, хотя все реже и реже, и первый раз пишу комментарий.
Гость
4 марта 2015, 15:18
По всему видно, что ваш переезд , как семейного человека, не был спонтанным:точно знали, зачем Вы это делаете, какие цели преследуете, что очень важно.Оттого у вас удовлетворенность переездом, который вы еще не завершили, тыловой арьергард подтягиваете.А зачем вам сидеть на форуме, если полно неотложных всяких разных дел, новости посмотрели, и ладно.Но вы правильно сделали, что написали свое мнение, оно бывает очень важным для тех, кто на перепутье, пока не принял решения.
Гость
2 марта 2015, 22:36
Не надо Елизавета писать про наш город ,что он в синяках и прочих вещах,я прожила в Питере 7 лет училась и работала .Ничего хорошего.Слякоть,сырость,толпы народа и еще скажу честно как бы Вы красиво не писали,любая девушка хочет реально хорошо выйти замуж!Специальность у Вас супер жизненная .(((Чтобы купить свое жилье в Питере нужно очень много денег!Прописку и хороший чистый доход по белому (справка о зарплате),что в реалии почти не существует там где Вы сейчас!
Гость
2 марта 2015, 23:02
Стесняюсь спросить, а "замуж" какое отношение имеет к разговору? ))) Погода местная, кстати, меня не смущает. Люблю, когда тепло и пасмурно )))) Что касается жилья, так оно и в Архе, знаете ли, не три рубля стоит. Можно, конечно, на Бревеннике прикупить хоромы...роскошные
Гость
2 марта 2015, 23:17
Удивительно что вы вернулись после 7 лет жизни в Питере.
Гость
2 марта 2015, 23:25
Наталья, я понимаю что Вы ура-патриот, но человек сделал для себя выбор, поэтому нужно пожелать ему только удачи. А насчет покупки квартиры могу сказать одно стоимость в Питере квартир в некотрых районах ниже чем в нашем "славном" городе. Потому-что есть определенный принцип. Который называется " мы за ценой не постоим" и это касается не только стоимости квартир, но и торговли, сферы услуг и тд. Сам город хороший, только живут в нем ленивые, поганен кие людишки, и своими действиями превращают этот город в "отстой"
Гость
2 марта 2015, 16:24
в питере есть какое-нибудь производство, чтоб устроиться с техническим образованием? или там одни торгаши и гуманитарий?
Гость
2 марта 2015, 17:07
Мои знакомые здесь строят лодки, собирают автомобили, создают програмное обеспечение для всяких технологических ноу-хау и т.д. Но одна из самых популярных вакансий - менеджер по продажам. Сюда и без опыта возьмут, и без прописки, и горы золотые обещать будут... Торгашей и гуманитериев везде полно.
Гость
2 марта 2015, 17:14
вам из какой сферы?
Гость
2 марта 2015, 19:12
С техническим образованием в С-Пб можно найти хорошую работу и зарплату. Некоторые предприятия даже жильё дают. Её (работы) там элементарно больше, выбор больше, соответственно выше переспективы. Для технарей ехать в С-Пб самое то. Например, завод ОЭВРЗ (Октябрьский ЭлектроВагоноРемонтный Завод).
Гость
2 марта 2015, 16:42
сорваться с насиженного места некоторым очень трудно, беда многих - "а вдруг, хуже будет, лучше так посижу". желание псевдостабильности - опасная штука
Гость
2 марта 2015, 22:54
вот и наша семья подумывает о переезде!сестра уже уехала к морю и не жалеет,хотя поначалу тоже переживала и скучала,но ничего освоились
Гость
2 марта 2015, 23:16
Молодец, сам собираюсь на пенсию и мотать отсюда с семьей
Гость
5 марта 2015, 15:58
Город обречен. населения то мизер... Порт зимой замерзает, климат холодный.Потому издержки производства всегда будут выше чем в более теплых районах страны. сам город появился как ПОРТ единственный в стране в Руси с выход в европу..и все. Сейчас он такого значения не имеет, лес можно рубить и в ятской губернии или пермской или в сибири.. и всё смысла в городе более нет. А говорить типа надо быть благодарным и прочее не надо. Люди сами себя делают.А не место где родились..у нас холодно. Россия большая..много места для всех хватит
Гость
9 марта 2015, 06:30
Берите пример с наших правителей, россияне. Посмотрите, где живут, учатся и работают их дети. Родители не видят для них будущего в России.
Гость
9 марта 2015, 08:55
Не надо врать! Дети Путина и Медведева живут и работают в Москве.
Гость
9 марта 2015, 13:17
Гость
9 марта 2015, 08:55
Не надо врать! Дети Путина и Медведева живут и работают в Москве.
Да ну? Младшая дочь вождя Екатерина живет в Германии, в Мюнхене. В 2013 году состоялась свадьба Екатерины и Юн Джун Воном (корейцем) и прошла в одном из отелей Марокко. Старшая Мария вышла замуж за Йоррита Фаассена в 2009 году, жила в Нидерландах, откуда сбежала в Германию, после катастрофы Боинга. Медведев женат на Светланне Линник, которая приходится двоюродной сестрой Е.Васильевой, проходящей по делу "Оборонсервиса". Сын Медведева Илья учится в Масачусетском университете США. Дочь министра иностранных дел Лаврова Екатерина живет и учится в США. Три дочери вице-спикера ГД Железняка учатся за границей. Екатерина - в элитной швейцарской школе (обучение стоит 2,4 млн руб в год), Анастасия - в Лондоне, в университете (в год - около 630 тыс. руб.). Самая младшая, Лиза, тоже в Лондоне. Интересно что «патриот-матрос» Железняк задекларировал доход в 3,5 млн рублей и при этом платит 11 млн в год за обучение своих детей в западных универах. Продолжать?
Гость
9 марта 2015, 18:46
Гость
9 марта 2015, 13:17
Да ну? Младшая дочь вождя Екатерина живет в Германии, в Мюнхене. В 2013 году состоялась свадьба Екатерины и Юн Джун Воном (корейцем) и прошла в одном из отелей Марокко. Старшая Мария вышла замуж за Йоррита Фаассена в 2009 году, жила в Нидерландах, откуда сбежала в Германию, после катастрофы Боинга. Медведев женат на Светланне Линник, которая приходится двоюродной сестрой Е.Васильевой, проходящей по делу "Оборонсервиса". Сын Медведева Илья учится в Масачусетском университете США. Дочь министра иностранных дел Лаврова Екатерина живет и учится в США. Три дочери вице-спикера ГД Железняка учатся за границей. Екатерина - в элитной швейцарской школе (обучение стоит 2,4 млн руб в год), Анастасия - в Лондоне, в университете (в год - около 630 тыс. руб.). Самая младшая, Лиза, тоже в Лондоне. Интересно что «патриот-матрос» Железняк задекларировал доход в 3,5 млн рублей и при этом платит 11 млн в год за обучение своих детей в западных универах. Продолжать?
Прямо шпион-контрразведчик! Я таких фактов и про вашу семью напишу в пятьдесят раз больше. Люди ничего достоверно не знают ни про кого в принципе. 3,5 млн., 11 млн.! А может чем чужие деньги считать, лучше свои будем??? Стыдно должно быть Вам! Фу!
Гость
3 марта 2015, 02:17
(завершу мысль) Еще одна знакомая, переехавшая в нерезиновую, вызвала у меня много смеха.. Говорит: "ну я же все бросила и переехала.." Милочка, ты ПЕРЕЕХАЛА к мужу в загородный дом! К "прописке" и собственному дворику с барбекю! Работала месяц (потом содержит муж)! Если это называется "мучения иногороднего", то я - трактор "Беларусь" с прицепом.. Кстати, удачно выйти в мегаполисах замуж (если не за олигарха) - вопрос месяца. Как во многих иммигрантских центрах мужчин там намного больше, чем женщин. И поэтому расхватывают почти любых.. Если минимально симпатичны, можно за неделю. Прецедентов тоже немало знаю..
Гость
3 марта 2015, 10:32
В Израиле именно так, подтверждаю, замуж там может выскочить любая бикса-шикса, безмазовая здесь
Гость
3 марта 2015, 10:59
Порой мужчины так много говорят о желании/возможности женщин выйти удачно замуж, что создается впечатление, будто они им завидуют... Мол, сами бы с радостью удачно "забрачевались", да как-то не принято в обществе
Гость
3 марта 2015, 13:34
Гость
3 марта 2015, 10:59
Порой мужчины так много говорят о желании/возможности женщин выйти удачно замуж, что создается впечатление, будто они им завидуют... Мол, сами бы с радостью удачно "забрачевались", да как-то не принято в обществе
Догадались? "Все равны, но некоторые - ровнее!" Родиться женщиной - своего рода "капитал", который можно инвестировать, то есть выйти замуж удачно, да просто продать девственность за много $$$ с аукциона (полистайте инет, прецедентов море, как и желающих мужчин). Можно просто израсходовать. А можно и прое... И только мужик изначально сам по себе, как тело, ничего не стоит. Справедливо ?
Гость
3 марта 2015, 11:23
В принципе, о патриотизме тут смысла нет говорить, она ведь переехала в другой город, а не за границу. Жить надо там,где тебе хорошо. По поводу стоимости аренды жилья я не понял, в Архангельске снимал за 18 тысяч плюс свет обычную однушку,дешевле редко можно найти. В питере я так понял так же. Удачи,Елизавета!
Гость
3 марта 2015, 13:31
Я за 15 снимаю однушку на Ладожской
Гость
3 марта 2015, 14:57
1) За 18 вряд-ли. Если через знакомых/родственников.
Гость
3 марта 2015, 15:09
Ну по последним данным, когда я сталкивалась с арендой жилья в Архангельске, обычная однушка стоила 12-15 тр, "еврик" хороший - дороже. Вероятно, за год-два цены сильно подросли =(( Тогда разницы между городами в плане стоимости съема и правда почти нет. В СПБ, кстати, сейчас цены падать начали из-за кризиса
Гость
3 марта 2015, 02:17
(продолжу) Жить лучше там, где нравится. Хоть в столице "в палатах каменных", хоть в деревне "перещелкино" и никого не слушать. Особенно, не слушать толпы "советчиков", которые сами никогда дальше Эрмитажа не были, зато воют: "Но в Питере же так ХАРАШООО!!" А ты там квартиру искала? Прописку покупала? На работу пробовала устроиться без знания города? Вот ты ПОПРОБУЙ там, пару лет поживи, тогда открывай рот.
Гость
3 марта 2015, 11:40
>>А ты там квартиру искала? Искал и всегда находил. >>Прописку покупала? А извините зачем? На работу устроиться? Если вы специалист или вообще чего-то стоите, то вам итак все организуют, если это понадобится. >>На работу пробовала устроиться без знания города? Вы в роддоме с картой Архангельска появились в день своего рождения? >>Вот ты ПОПРОБУЙ... Пробую и живу, работа, семья - все есть. Как говорится: "под лежачий камень..." И насчет пробок: Если в СПБ это проблема как и всех мегаполисов, то в Арх-ске просто две-три дорожки, которые ведут в центр, где все стоят и радуются.
Гость
3 марта 2015, 13:27
Гость
3 марта 2015, 11:40
>>А ты там квартиру искала? Искал и всегда находил. >>Прописку покупала? А извините зачем? На работу устроиться? Если вы специалист или вообще чего-то стоите, то вам итак все организуют, если это понадобится. >>На работу пробовала устроиться без знания города? Вы в роддоме с картой Архангельска появились в день своего рождения? >>Вот ты ПОПРОБУЙ... Пробую и живу, работа, семья - все есть. Как говорится: "под лежачий камень..." И насчет пробок: Если в СПБ это проблема как и всех мегаполисов, то в Арх-ске просто две-три дорожки, которые ведут в центр, где все стоят и радуются.
Все верно говоришь, даже с медициной столкнулся, достаточно просто поставить печать в полис и все нормально!
Гость
3 марта 2015, 02:17
Прожил ровно 10 лет в Питере (ВУЗ + 5 лет работы), потом 2,5 года жил работал в Москве и вернулся в Северодвинск. Вот как раз я не технарь и в Севске мне работы нет (в отличие от столиц) но мне тут просто НРАВИТСЯ! Насмотрелся на девочек (в основном) которые от одного ощущения: "АААА!!! Я в Питере!!!! АААА!!", "ААААА!!! я в Москве!!!! АААА!!" впадают в экстаз и уже из него не выпадают. Завидно, честно. Кстати, знаю в Севске еще 4 человек, которые вернулись с работ в Москве. Все - мужчины.
Гость
3 марта 2015, 09:58
Главное - чтобы нравилось и человеку было комфортно. А городов разных много, есть и заграница. Кому ведь что для счастья надо. =)
Гость
3 марта 2015, 10:51
Гость
3 марта 2015, 09:58
Главное - чтобы нравилось и человеку было комфортно. А городов разных много, есть и заграница. Кому ведь что для счастья надо. =)
Именно так.. Очень много людей видел переехавших в разных городах, но, основная причина для переезда, все-таки, если НРАВИТСЯ жить там, куда едут. А не те разумные доводы, которыми это часто оправдывают ) Есть иногда случаи, когда люди вынуждены работать в других регионах, к сожалению, но там люди на выходные домой ездят, никуда, кроме работы, не ходят и, как только заработают - сразу домой.
Гость
3 марта 2015, 10:12
Слушай милая девушка ! Кого ты хочешь обмануть( Себя или всеж остапьных?!Подумай о будущем и о своих корнях. Прежде чем делать такме категоричные выводы!
Гость
3 марта 2015, 11:00
Валерий, простите, о каких категоричных выводах идет речь? 0.о
Гость
3 марта 2015, 14:32
Человек переехавший и счастливо живущий не станет писать такие статьи, даже не вспомнит об этом! И уж точно не будет давить на душевный покой оставшихся здесь! Вас одолевают сомнения ,Елизавета, это видно между срок.
Гость
3 марта 2015, 16:37
"Кто начинает с уверенности, закончит тем, что усомнится; а кто начинает с сомнения, закончит уверенностью". (Фрэнсис Бэкон)
Гость
4 марта 2015, 14:16
Как я переживаю, что у меня дочь уехала. Вы просто не представляете как!!!!! Все родители в моем окружении мечтают только об одном, чтоб их дети уехали, причем не важно лучше ли там, хуже ли там, но только чтоб уехали куда подальше. Почему так, я не понимаю! А я наоборот, очень не хотела, чтоб уезжала дочь и очень хочу чтоб вернулась. Вернись, доченька!
Гость
4 марта 2015, 22:14
Вот поэтому я и ругаю последними словами (не вслух, про себя) маму и окружение, не давшим мне уехать отсюда в рассвете сил своими отговорками ещё в начале 90-х годов... Как же я сейчас расплачиваюсь за это! Матери, не будьте эгоистами и не держите около себя своих детей, они сами найдут выход и лучшую долю!
Гость
4 марта 2015, 19:27
Вас никто не заставляет ходить и на каждом шагу говорить: « Какой же прекрасный город Архангельск!» У вас другое мнение, но я люблю этот город, каким бы он не был, для меня это самое лучшее место – это моя Родина ! И читая подобное я испытываю не лучшие чувства, мне жаль мой Архангельск, жаль что не увидела ни капли позитива в словах выраженных в адрес Архангельска. Добавить словесной, извините, «грязи» в адрес нашего города легко!!!! А вот отстоять честь и рассказать прекрасные стороны, там, в «Питере», мне бы показалось достойным уважения. PS. Елизавета, я не пытаюсь изменить ваше отношение, которое я думаю, уже не изменится, не навязываю вам свои мысли, просто выражаю свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!
Гость
4 марта 2015, 21:23
Два раза перечитал! ) Браво! Вот достойный потомок славных Поморов!
Гость
7 марта 2015, 07:51
Красиво вы тут говорите об отьезде : США , Канада, Евросоюз..... дураков нема, россияне уже стали никому не нужны.Програмистов поставляет Индия.Приличные страны уже закрыли все вьезды. Давайте мигрировать внутри СИСТЕМЫ! Какая разница где ты живешь, главное это РОССИЯ!Автор, милая девушка, но она ничего не поменяла в своей жизни, она осталась в системе.
Гость
7 марта 2015, 12:22
В системе, точно. НО! Там ПОКА ещё есть возможность добиться бОльшего, чем стоя за лавкой в ТЦ или бегая с рулетками по ПАЗику.
Гость
3 марта 2015, 00:24
Уехал год назад в Клгд. Не жалею. Дерзайте.
Гость
3 марта 2015, 11:17
в Архангельске нормальной работы совсем нет ! или просто найти работу это катастрофа ! Правильно,что уехала !
Гость
3 марта 2015, 23:20
Ведь что интересно, все уезжающие кричат-"Я хочу самореализации!!! Хочу свободно развиваться!!! Пустите меня в Питер!!! Уж я там все покажу!!!", да вот только чтото не видно, известных писателей и литераторов, художников, фотографов, финансистов, гениев которые создаили бы лекарство от рака, из тех кто героически "сбежал" из архангельска. Вопрос, куда вы все делись? Зато есть тысячи серых хомячков осевших на окраинах питера, москвы и прочих мегаполисов. Живущих своей серой хомячковой жизнью от зарплаты до зарплаты.
Гость
4 марта 2015, 09:34
Всегда проще приспособиться чем что то менять.... либо Вы меняете условия, либо условия меняют Вас. Для города Архангельска с бездарными руководителями (Орлов и Павленко) ..... это грусть и тоска....город гниет.... молодые специалисты и уезжают.
Гость
4 марта 2015, 11:43
Когда ищешь приключений и не имеешь корней, может проболтать по свету всю жизнь! Когда человек осознает сие - уже поздно. Чаще человек бежит от самого себя, иногда - всю жизнь, до самого конца. А что Москва и Питер? - Суета в них кромешная в мегаполисах то! Разве это жизнь? У нас на севере еще есть тихие места для отдохновения. Наверно надо ценить-то, что имеешь. А иначе"С чего начинается Родина?....."
Гость
4 марта 2015, 19:26
Елизавета, прочитала ваше Личное мнение, похвально, что вы решились уехать в другой город и смогли добиться своих результатов, но и правда, зачем же так высказываться о родном городе. Очень много людей, при чем людей добившихся не малых вершин в мегаполисах, восхищаются нашим городом, нашими достопримечательностями, которые, слава богу, у нас есть. Это не Архангельск «виноват» что он серый и грязный, а мы люди, которые в нем живут!!!!!! Почему не попробовать сделать его лучше ?! Вы, уехав в Санкт-Петербург, пишете какая же плохая ваша малая Родина, но ведь именно она вас «вырастила» как личность, здесь вы обрели и смогли реализовать свой талант как журналиста, разве нельзя, ну так из за уважения, просто не высказывать такой явный негатив?!
Гость
5 марта 2015, 13:24
А главное в Питере можно приткнуть даже бездарную головушку и не голодать не умея делать вообще ничего полезного.
Гость
8 марта 2015, 12:23
Я много где бывал по России .Скажу обьективно ,в средней полосе намного больше всего строится чем у нас .И это нормально .У нас строить дорого ,да и есть проблемы с реализацией планов из за пакостной мэрии .Например знаю точно ,что одна питерская строительная контора свалила с нашего рынка .Обьяснили ,что не возможно работать с нашими чиновниками .Такой бюрократии нет не где .Что касается дорог ,то они не намного лучше чем у нас .Много где разбитые .Если и уезжать из Архангельска так это из за климата .Тот кто любит тёплое лето -архангельский климат не для вас .Ну и что касается цен .У нас они конечно выше чем в среднем по стране .Но это и понятно ,к нам везти то дорого .В планах тоже отсюда уехать .Пока держит работа .А тех кто уезжает не осуждаю .Наш город и правда становится только хуже ,а всё это от безграмотного руководства и ленивого электората .Чисто моё мнение .Если горожанам не чего не нужно ,то мэрии и подавно .Они здесь делают бабки а потом отсюда валят .
Гость
8 марта 2015, 19:09
программисты из индии? Да есть....кодят хорошо по написанному алгоритму или простейшие задачи... Дискретную математику не знают вообще. Доказать конечность и верность алгоритма не могут в принципе. Не знают что такое мат.анализ. Что такое численные методы. Метод Рунге Кутта для них непостижим.Впрочем и само понятие диффура для них непонятно. так что не надо хорошо выученный программист со знанием математики в объеме вуза, с хорошими знаниями. профильного вуза.. за пояс заткнет индусов. Другое дело что оценки покупают, и математика кажется многим скучной.. Исскуство программирования Дональда Кнута кажется устаревшей(что не так),кстати Бил гейтс сказал что возьмет на работу любого кто прочел все три тома этой книги без проверки спецзнаний только пусть докажет что читал.. А унас любой производство невыгодно...потому город обречен.. а вам совет учитесь хорошо и увидать свет можете
Гость
3 марта 2015, 21:46
А первым драпанул ведь Ломоносов!!!!
Гость
4 марта 2015, 17:32
и правильно сделал!
Гость
4 марта 2015, 13:25
Таких грязных и запущенных городов-областных-центров еще поискать надо. У властей Архангельска в первую очередь дряное отношение к городу - город грязный, неблагоустроенный, дорогой. Люди, которые выросли в Архангельске, не могут адекватно судить о городе - своя родина всегда кажется прекрасной, так генетически заложено. Объективно же Архангельск - оставленный на произвол чиновников недогородок-деревня, без перспектив по большей части направлений.
Гость
4 марта 2015, 17:36
хуже ар-ка не видел городов.
Гость
6 марта 2015, 23:32
Гость
4 марта 2015, 17:36
хуже ар-ка не видел городов.
кроме арха нигде небыл?
Гость
7 марта 2015, 01:00
Гость
6 марта 2015, 23:32
кроме арха нигде небыл?
+100500
Гость
2 марта 2015, 17:58
дай бог тебе удачи,девочка!Пусть все сложится как сама желаешь.А мне уже ' поздно,к сожалению,менять место жительства
Гость
2 марта 2015, 20:31
Никогда не поздно, я уехал в 35, родителей перевез, которым 70!
Гость
4 марта 2015, 10:18
Гость
2 марта 2015, 20:31
Никогда не поздно, я уехал в 35, родителей перевез, которым 70!
вот именно ...ПЕРЕВЕЗ...ТЫ...тебе и говорит человек , которому не 35 лет, а который хочет чтоб его перевезли, а некому...ТЫ поменял место жительства...а не это решили родители...их ПЕРЕВЕЗЛИ...им все равно где жить
Гость
4 марта 2015, 17:02
Когда едешь из аэропорта Талаги по ямам и ухабам как по проселочной дороге среди деревянных развалюх домов, готов уехать хоть в Магадан.
Гость
4 марта 2015, 17:54
И увидеть там то же самое!
Гость
6 марта 2015, 23:55
а в москве или питере ям да ухабов нет?
Гость
3 марта 2015, 21:28
Моё мнение: Из Архангельска уезжают дети тех родителей, которые в своё время по какой-то причине оказались на Севере ( учёба, вербовка, получили направление на работу после окончания учебного заведения, женились, вышли замуж и т.п.). Уезжают, потому что их здесь НИЧЕГО не держит. Проживаю в кооперативном доме. Почти все жильцы- не местные или дети приезжих. Много знакомых, у кого дети пробовали покорить Москву, С-Петербург. Родители не успевали им денежки отправлять на житьё. Но детки возвращались, но уже с мужьями, жёнами и детьми. Е.Белову хочу спросить: А что Вы лично сделали, чтобы Ваш родной город стал лучше? Совершили ПОБЕГ? Пожелаю Е.Беловой найти себя. Надеюсь увидеть Ваши рассказы о том, как изменился Санкт-Петербург всвязи с Вашим приездом.
Гость
3 марта 2015, 23:21
Я полностью согласна с Вами эта девочка побежала аж бегом от того,что найти себя хотела сразу и сейчас.Будет бегать по съемным квартирам ,хорошо если устроит личную жизнь!
Гость
4 марта 2015, 11:33
Сейчас далеко не лучшее время для въезда в Архангельскую область, однако . даже в последние годы в область приезжает из других регионов 15-20 тысяч человек ( смотри соседнюю статью для обсуждения). Люди ищут что-то лучшее для себя.Если порассуждать и прикинуть, то в область въехало за 50 лет порядка миллиона человек, а максимальная численность населения в области была полтора миллиона с хвостом.А ведь миграция идет не 50 лет, а существенно больше, стало быть , коренных жителей области не а одном поколении совсем мало, а тем более, в крупных городах.Большинство - потомки приезжих, а не только в вашем доме.
Гость
4 марта 2015, 11:48
То, что дети возвращаются, может и не плохо, известно же возвращение блудного сына из истории.Хуже другое: дети не только не решили свои проблемы, но их часто приумножили, а решение по привычке возложили на родителей.Как известной сказке про воробьишку, где все окончилось благополучно, если не считать, что мама осталась без хвоста.
Гость
3 марта 2015, 15:17
Даже если уезжать туда где есть жилье и работа- это все равно непросто. Меняется быт, круг общения, элементарно погода, режим дня и т.д. с возрастом это дается труднее. Но если есть желание, есть цель чего-то добиться, то все преодолимо. Если же сидеть и ныть то это можно делать и в Архангельске и в деревне и в СПб, и в Ярославле. Везде будет плохо. Плохо в Архангельске, что то не устраивает-уезжайте. Если нет возможности уехать-ищите хорошее в Архангельске.
Гость
3 марта 2015, 19:41
Я полностью с Вами согласен.Побольше бы людям объективности к себе и своим близким.Не зря говорят:"Везде хорошо, где нас нет".В Архангельске для многих профессий работы достаточно, и переезд в тот же Питер проблему может усугубить даже.Зачем ехать работать водителем в Питер, если есть работа в своей местности на десятилетия вперед?А вот если человек -хороший IT -шник, для него подходящей работы по разработке проблемного , а тем более участия в разработке системного обеспечения, может и не быть.На предприятии его использовать будут, но достойной оплаты дать не смогут, да и человеку может быть не интересно.Вот тут надо уезжать, чтобы себя проявить и другим показать.
Гость
4 марта 2015, 14:36
Ну, насмешила, Елизавета. Ей богу. Я,говорит, рассказываю своим питерским знакомым про наш край. Доска, треска, тоска. Минус 40 за окном. И т.д. Такое ощущение, что, как минимум, на южный берег Крыма Елизавета укатила. )))
Гость
4 марта 2015, 15:02
Только за соседними столами у меня в офисе сидят люди из Мариуполя, Ростова, Кирова и Москвы.... А из каких только уголков страны не встретишь людей вне работы. А козули и архангельская печень трески (которая, кстати, продается тут в некоторых точках за 300-400 р за банку) безумно радуют и коренных петербуржцев
Гость
2 марта 2015, 22:32
Вот и езжайте в свои питеры-московии, нам свободней будет. Если вам охота мотаться в метро вечно, стоять в пробках и чувствовать себя букашкой среди тысяч понаехавших, удачи. По мне так лучше пригодиться там, где родился. Не зря же Бог еа эту именно землю послал
Гость
3 марта 2015, 04:02
Не обязательно в Москву, в мегаполис ехать, есть огромное количество городов России, где намного лучше, чем в грязном Архангельске.
Гость
4 марта 2015, 13:06
Одна проблема - бога нет =/
Гость
4 марта 2015, 17:12
Плохо историю ты знаешь горе северянин, бог нам эту землю не посылал) не все любят ездить по разбитым дорогам даже на собственном авто , а не как ты на пазике, не все любят смотреть на деревянные развалюхи, отсутствие спортивных учреждений и нормальной инфраструктуры, не все любят напиваться как ты в пятницу после работы и кидать бутылки из окна. Если тебе все нравится живи и дальше таких как ты много.
Гость
3 марта 2015, 13:34
Мои ощущения от и до совпадают с тем что написала автор. Мы даже схожи в том, что оба работаем в интернет-проектах, правда в разных))) Для меня переезд в Петербург раздвинул границы мира. Если раньше путешествие - это был только отпуск по весьма ограниченным направлениям (зарплаты в Архангельске чаще всего если и позволяют путешествовать, то очень экономно), то в Питере все с точностью до наоборот. За эти 4 года жизни в Питере я посетил много стран и городов. Научился очень многому. Вырос профессионально. Архангельск к сожалению живет теперь только торговлей, производства практически все закрылись. Средняя ЗП больше чем скромная. И возможности для роста как личного, так и профессионального крайне ограничены. Но в родной город я приезжаю не реже двух раз в год. И несмотря ни на какие его проблемы, он остается для меня малой родиной, местом для встречи со старыми друзьями, ностальгии. Но вернуться обратно нет желания. В Архангельск теперь только в гости.
Гость
3 марта 2015, 20:12
судя по названию статьи вы не особо скучаете по малой родине! не надо обманывать! побеги люди из млс совершают. и наверно, по вашему, для того что бы потом скучать?)
Гость
7 марта 2015, 11:28
Я понимаю тех кто достиг такой квалификации как специалист на своей малой родине и его пригласили, даже по конкурсу, в столицы на высокооплачиваемые должности с предоставлением квартиры с правом выкупа. Такие обычно благодарны своей малой родине. А большинство переедут, станут получать тысяч на 30 больше, чем в Архангельске, снимут жилье на окраине и чтобы как-то успокоить себя, начинают ругать Архангельск.
Гость
7 марта 2015, 12:49
Брать надо пример с моряков. Получают морское образование, с которым сразу "начальником" не станешь, т.к требуется пройти установленный ценз (срок) плавания. Даже, чтобы назначили на низшую командную должность надо год отработать на рядовой и получить первый рабочий диплом. Именно рабочий диплом дает право занимать командные должности. Капитаном или старшим механиком на больших судах становятся только после 30-35 лет. Со знанием английского (подтверждают ежегодно) их берут во все судоходные компании мира за очень хорошие деньги. Я это к тому, чтобы вначале надо наработать квалификацию, а потом высказывать претензии, в том числе и к своей родине Архангельску. А то заканчиваем вуз и требуем сразу высокооплачиваеиую работу. Я бы и на берегу ввел "ценз плавания", чтобы папики не устаивали своих детей по блату и не вызывали недовольство у молодежи, не имеющей такой возможности. Вот им и остается только ругать родной город.
Гость
9 марта 2015, 20:00
Хорошо, что все с "креативным" мышлением и завышенной самооценкой уезжают. Архангельск от этих людей не обеднеет. Людей, которые по разным причинам уезжают в другую местность и при этом не ругают свою малую родину уважаю. Миграция это обычное дело во всем мире и делать из этого причину унижать свой город по меньшей мере не прилично. Это все равно, что оплевывать свою колыбель, родительский дом. Я знаю многих уехавших из Архангельска ,которые с гордостью отзываются о своем городе и искренне скучают.
Гость
10 марта 2015, 11:06
В самом деле, нет ничего проще, нежели зачислить по разряду нравственности свойство, от рождения присущее каждому. то есть патриотизм это учение подчиниться, принять то чего принимать не охота.патриотизм особенно местный чрезвычайно выгоден начальникам И вывод уверен, что патриотизм – рудиментарный признак. Потом унадо ехать туда где лучше где проще жить и легче выжить.Россия велика.И она вся Родина.зачем жить в холоде и темноте и грязи здесь?
Гость
12 апреля 2015, 15:41
Лизка ,привет от мамы Славы Кузнецова,в чьей квартире благодаря опять же твоей маме ты жила первые три недели Питерской жизни,заметь даром.Ну ты толковый человек на первый взгляд.
Гость
2 марта 2015, 17:01
По моему разумению, Лиза, северяне, которые переезжают жить в Петербург не очень-то хотят поменять свою жизнь, объясню почему: Вы переезжаете в город, где у Вас есть друзья, родственники, т.е. де-факто круг общения не меняется, Вы переезжаете в город, не имеющий столичных функций (кроме конституционного суда), т.е. опять же де-факто из провинции в провинцию, и при этом Вы хотите карьерного роста. Вывод: либо Вы вернетесь обратно в Архангельск, либо вы будущая Москвичка, но пока этого не осознали.
Гость
2 марта 2015, 21:46
Для архангелогородцев не в одном поколении петербургский климат очень даже приятный, здесь уже 10 дней положительная температура.В летнее время не так жарко, как в столице.Мало столичных функций и слава Богу.Меньше пробок на дорогах из-за проезда высокого руководства.Есть друзья, родственники, так это отлично.Легче адаптироваться,да и, как говорят, старый друг лучше новых двух.Да, в Архангельск можно всегда вернуться, чтобы погостить.А москвичи и питерцы друг к другу в командировки ездят на " Сапсане", если работа серьезная.Для молодых людей самое то попробовать себя...
Гость
3 марта 2015, 08:38
Гость
2 марта 2015, 21:46
Для архангелогородцев не в одном поколении петербургский климат очень даже приятный, здесь уже 10 дней положительная температура.В летнее время не так жарко, как в столице.Мало столичных функций и слава Богу.Меньше пробок на дорогах из-за проезда высокого руководства.Есть друзья, родственники, так это отлично.Легче адаптироваться,да и, как говорят, старый друг лучше новых двух.Да, в Архангельск можно всегда вернуться, чтобы погостить.А москвичи и питерцы друг к другу в командировки ездят на " Сапсане", если работа серьезная.Для молодых людей самое то попробовать себя...
Вы пишете с позиции пожилого помора, но Лиза в статье намекнула на карьерный рост (если она этого действительно хочет). А раз так, то факты - упрямая штука, надо ехать в столицу. Мне кажется мотив переезда Лизы в Питер потусоваться, сменить обстановку, развеяться.
Гость
3 марта 2015, 11:09
Гость
3 марта 2015, 08:38
Вы пишете с позиции пожилого помора, но Лиза в статье намекнула на карьерный рост (если она этого действительно хочет). А раз так, то факты - упрямая штука, надо ехать в столицу. Мне кажется мотив переезда Лизы в Питер потусоваться, сменить обстановку, развеяться.
А Вы серьезно считаете, что карьерный рост сделает молодую женщину счастливой? Да, нужна нормальная хорошая работа в добавление к любимому мужу.А Питер для этого вполне подходящий город.У нас младшая дочь немного постарше Лизаветы, про карьеру я по современной практике что-то понимаю...
Гость
2 марта 2015, 15:49
Уезжать нужно было сразу после окончания школы поступив в питерский вуз.
Гость
4 марта 2015, 17:04
Питерцы давно едут в москву ну а в питер деревня)