Лизка ,привет от мамы Славы Кузнецова,в чьей квартире благодаря опять же твоей маме ты жила первые три недели Питерской жизни,заметь даром.Ну ты толковый человек на первый взгляд.
Гость
7 апреля 2015, 18:00
Захотелось рассказать свою историю. Выросла и выучилась в Самаре, после универа переехала в Архангельск, где прожила 3года. Город не лучше и не хуже, чем другие провинции. Работу найти можно, я нашла за две недели с хорошей зп. Но в Архангельске было тесновато. Город, конечно, не очень чистый, дороги средние, летом много пыли, осенью и весной - грязи. Зато река красивая : ) Об Архе у меня приятные воспоминания в целом. Затем переехала в Москву, Питер по климатическим характеристикам не подходит. Жить в мегаполисе можно и нужно тем, кому это нравится. Мне нравится. Здесь чисто, хороший климат, продукты дешевле Арха, особенно фрукты, работа для специалиста найдется, вариантов для досуга масса. Если жить недалеко от работы, то суеты не замечаешь. Вернуться в Арх или родную Самару не хочу. Автору статьи также желаю удачи! А большей части остальных комментаторов - быть добрее, каждый сам делает свой выбор, не осуждайте, как говорится, да не судимы будете.
Гость
30 марта 2015, 15:42
Не Архангельск - отстой, и Питер - не конфетка. Я жил везде, включая 5 континентов и вернулся домой. К сожаленью аристократический С.-Петербург умер. Выйти там замуж крайне сложно. Съездить куда ВРОДЕ БЫ хочется обязхательно. Но вернуться назад желательно. Афоризм: дурак, кто в молодости не мечтал о столице, но дважды дурак, кто там остался. Конечно, для людей уровня Ломоносова, Ленина, М.Горького - нет вопросов: надо раскрываться по максимуму. А для банальных обывателей на 90% нужна Родина, где тебя понимают и любят, но и ты постарайся поднять своё родное гнездо до уровня, когда тобой будут гордиться.
Гость
24 марта 2015, 21:56
Мы тоже с мужем вернулись обратно в Архангельск из Питера.В Питере прожили 10 лет,получили высшее образование,родили детей. Ни сколько не жалеем,что вернулись:) В Архангельске много проблем,но и в Питере,поверьте,жизнь не сахар.Удачи всем!!!
Гость
17 марта 2015, 12:03
Уехал по семейным обстоятельствам. работю постране. Сейчас в Питере. Квартиру снимаю за 30 плюс свет. двушка 70 квадратов адмиралтейский район. На бензин до работы еще 3 рубляплюс питание.итого на круг в 60 тысяч минимум без изысков и шика. Это тот минимум который надо что бы просто не здохнуть. Перспективы))). Друзья мои это так же илюзорно как и перспективы в Архаре. тоам вы думает что живете плохо. Здесь вы реально думаете ,что вот вот вы будите жить лучше. Летаю домой каждый месяц. В Архангельске мне спокойно и хорошо. Несмотря на уродство с городом энергетика отличная. В Питере раздражаюсь не по детски. Мое мнение навести порядок в городе можно.Вопрос желания. Пока его у властей и жителей нет. По этому и отьезды за счастьем не редкость. Но и тут разочарований полно. По этому думаю вернуться обратно. Многие знакомые так и сделали.
Гость
10 марта 2015, 11:06
В самом деле, нет ничего проще, нежели зачислить по разряду нравственности свойство, от рождения присущее каждому.
то есть патриотизм это учение подчиниться, принять то чего принимать не охота.патриотизм особенно местный чрезвычайно выгоден начальникам
И вывод уверен, что патриотизм – рудиментарный признак.
Потом унадо ехать туда где лучше где проще жить и легче выжить.Россия велика.И она вся Родина.зачем жить в холоде и темноте и грязи здесь?
Гость
10 марта 2015, 11:05
куда я клоню, какое отношение к патриотизму имеют эти наспех сообщённые соображения из области дарвинизма и генетики. Я уверен, что патриотизм – рудиментарныРазумеется, речь идёт лишь о двух базовых врождённых свойствах поведения, понуждающих разделить мир на «своих» и «чужих». Это только тёмная подсознательная основа для дальнейшего «человеческого усовершенствования». Ею наделён каждый из нас. Потому патриотизм эмоционально привлекателен без раздумий.й признак. Рудимент, это признак, унаследованный от далёких предков всеми потомками, но утративший в процессе эволюции своё значение.
Хочешь жить, не умствуй, будь в стае (теперь это называется государство) и научись скалить зубы на другие стаи. Получишь награду за верность.
Гость
10 марта 2015, 11:05
В нынешних обильных конфликтах стороны всегда ищут опору в понятии «патриотизм». Это и мотивы, и оружие противников, потому, что в общественном сознании «патриотизм» антоним «предательства
Это очень удобно для политических спекуляций,действительно, что такое «родина» и что считать определяющими признаками «любви к ней»? Откуда берутся упомянутые эмоции, почему они широко распространены и устойчивы?
Чтобы сохранить жизнь и потомство, в суровом дарвиновском мире не обойтись без врождённого адаптивного поведения. Каждый участник жестокой игры наделён врождённой осторожностью, боязнью незнакомого. А для верности и злобой.
живые существа объединены бОльшими или меньшими коллективами. Стадо, стая, прайд, выводок, племя, выгодны особи. Они помогают ей, а, чит, и виду, выживать и размножаться обойтись без врождённого подчинения аксиоме – держись «своих» и берегись «чужих». Это бессознательное поведение – база последующего накопления бесценного индивидуального опыта.
Гость
9 марта 2015, 20:00
Хорошо, что все с "креативным" мышлением и завышенной самооценкой уезжают. Архангельск от этих людей не обеднеет. Людей, которые по разным причинам уезжают в другую местность и при этом не ругают свою малую родину уважаю. Миграция это обычное дело во всем мире и делать из этого причину унижать свой город по меньшей мере не прилично. Это все равно, что оплевывать свою колыбель, родительский дом. Я знаю многих уехавших из Архангельска ,которые с гордостью отзываются о своем городе и искренне скучают.
Гость
9 марта 2015, 06:30
Берите пример с наших правителей, россияне. Посмотрите, где живут, учатся и работают их дети. Родители не видят для них будущего в России.
Гость
9 марта 2015, 08:55
Не надо врать! Дети Путина и Медведева живут и работают в Москве.
Гость
9 марта 2015, 13:17
Гость
9 марта 2015, 08:55
Не надо врать! Дети Путина и Медведева живут и работают в Москве.
Да ну? Младшая дочь вождя Екатерина живет в Германии, в Мюнхене. В 2013 году состоялась свадьба Екатерины и Юн Джун Воном (корейцем) и прошла в одном из отелей Марокко. Старшая Мария вышла замуж за Йоррита Фаассена в 2009 году, жила в Нидерландах, откуда сбежала в Германию, после катастрофы Боинга. Медведев женат на Светланне Линник, которая приходится двоюродной сестрой Е.Васильевой, проходящей по делу "Оборонсервиса". Сын Медведева Илья учится в Масачусетском университете США. Дочь министра иностранных дел Лаврова Екатерина живет и учится в США. Три дочери вице-спикера ГД Железняка учатся за границей.
Екатерина - в элитной швейцарской школе (обучение стоит 2,4 млн руб в год), Анастасия - в Лондоне, в университете (в год - около 630 тыс. руб.). Самая младшая, Лиза, тоже в Лондоне. Интересно что «патриот-матрос» Железняк задекларировал доход в 3,5 млн рублей и при этом платит 11 млн в год за обучение своих детей в западных универах. Продолжать?
Гость
9 марта 2015, 18:46
Гость
9 марта 2015, 13:17
Да ну? Младшая дочь вождя Екатерина живет в Германии, в Мюнхене. В 2013 году состоялась свадьба Екатерины и Юн Джун Воном (корейцем) и прошла в одном из отелей Марокко. Старшая Мария вышла замуж за Йоррита Фаассена в 2009 году, жила в Нидерландах, откуда сбежала в Германию, после катастрофы Боинга. Медведев женат на Светланне Линник, которая приходится двоюродной сестрой Е.Васильевой, проходящей по делу "Оборонсервиса". Сын Медведева Илья учится в Масачусетском университете США. Дочь министра иностранных дел Лаврова Екатерина живет и учится в США. Три дочери вице-спикера ГД Железняка учатся за границей.
Екатерина - в элитной швейцарской школе (обучение стоит 2,4 млн руб в год), Анастасия - в Лондоне, в университете (в год - около 630 тыс. руб.). Самая младшая, Лиза, тоже в Лондоне. Интересно что «патриот-матрос» Железняк задекларировал доход в 3,5 млн рублей и при этом платит 11 млн в год за обучение своих детей в западных универах. Продолжать?
Прямо шпион-контрразведчик! Я таких фактов и про вашу семью напишу в пятьдесят раз больше. Люди ничего достоверно не знают ни про кого в принципе. 3,5 млн., 11 млн.! А может чем чужие деньги считать, лучше свои будем??? Стыдно должно быть Вам! Фу!
Гость
9 марта 2015, 01:15
По Архангельску зимой невозможно ходить, снег не убирается, на тротуарах метровый слой снега, скоро все это поплывет...
Гость
8 марта 2015, 19:09
программисты из индии?
Да есть....кодят хорошо по написанному алгоритму или простейшие задачи...
Дискретную математику не знают вообще.
Доказать конечность и верность алгоритма не могут в принципе. Не знают что такое мат.анализ. Что такое численные методы.
Метод Рунге Кутта для них непостижим.Впрочем и само понятие диффура для них непонятно.
так что не надо хорошо выученный программист со знанием математики в объеме вуза, с хорошими знаниями. профильного вуза..
за пояс заткнет индусов.
Другое дело что оценки покупают, и математика кажется многим скучной..
Исскуство программирования Дональда Кнута кажется устаревшей(что не так),кстати Бил гейтс сказал что возьмет на работу любого кто прочел все три тома этой книги без проверки спецзнаний только пусть докажет что читал..
А унас любой производство невыгодно...потому город обречен..
а вам совет учитесь хорошо и увидать свет можете
Гость
8 марта 2015, 12:23
Я много где бывал по России .Скажу обьективно ,в средней полосе намного больше всего строится чем у нас .И это нормально .У нас строить дорого ,да и есть проблемы с реализацией планов из за пакостной мэрии .Например знаю точно ,что одна питерская строительная контора свалила с нашего рынка .Обьяснили ,что не возможно работать с нашими чиновниками .Такой бюрократии нет не где .Что касается дорог ,то они не намного лучше чем у нас .Много где разбитые .Если и уезжать из Архангельска так это из за климата .Тот кто любит тёплое лето -архангельский климат не для вас .Ну и что касается цен .У нас они конечно выше чем в среднем по стране .Но это и понятно ,к нам везти то дорого .В планах тоже отсюда уехать .Пока держит работа .А тех кто уезжает не осуждаю .Наш город и правда становится только хуже ,а всё это от безграмотного руководства и ленивого электората .Чисто моё мнение .Если горожанам не чего не нужно ,то мэрии и подавно .Они здесь делают бабки а потом отсюда валят .
Гость
7 марта 2015, 12:49
Брать надо пример с моряков. Получают морское образование, с которым сразу "начальником" не станешь, т.к требуется пройти установленный ценз (срок) плавания. Даже, чтобы назначили на низшую командную должность надо год отработать на рядовой и получить первый рабочий диплом. Именно рабочий диплом дает право занимать командные должности. Капитаном или старшим механиком на больших судах становятся только после 30-35 лет. Со знанием английского (подтверждают ежегодно) их берут во все судоходные компании мира за очень хорошие деньги. Я это к тому, чтобы вначале надо наработать квалификацию, а потом высказывать претензии, в том числе и к своей родине Архангельску. А то заканчиваем вуз и требуем сразу высокооплачиваеиую работу. Я бы и на берегу ввел "ценз плавания", чтобы папики не устаивали своих детей по блату и не вызывали недовольство у молодежи, не имеющей такой возможности. Вот им и остается только ругать родной город.
Гость
7 марта 2015, 11:28
Я понимаю тех кто достиг такой квалификации как специалист на своей малой родине и его пригласили, даже по конкурсу, в столицы на высокооплачиваемые должности с предоставлением квартиры с правом выкупа. Такие обычно благодарны своей малой родине. А большинство переедут, станут получать тысяч на 30 больше, чем в Архангельске, снимут жилье на окраине и чтобы как-то успокоить себя, начинают ругать Архангельск.
Гость
7 марта 2015, 07:51
Красиво вы тут говорите об отьезде : США , Канада, Евросоюз..... дураков нема, россияне уже стали никому не нужны.Програмистов поставляет Индия.Приличные страны уже закрыли все вьезды. Давайте мигрировать внутри СИСТЕМЫ! Какая разница где ты живешь, главное это РОССИЯ!Автор, милая девушка, но она ничего не поменяла в своей жизни, она осталась в системе.
Гость
7 марта 2015, 12:22
В системе, точно. НО! Там ПОКА ещё есть возможность добиться бОльшего, чем стоя за лавкой в ТЦ или бегая с рулетками по ПАЗику.
Гость
7 марта 2015, 01:35
От судьбы не убежишь
Гость
7 марта 2015, 00:55
У кого есть возможность давно уехали
Гость
7 марта 2015, 07:56
Вот именно! А про стены и малую Родину... так приезажем же . В чем вопрос, любим.....но на прилично расстоянии....
Гость
6 марта 2015, 19:47
Уезжайте все, нам больше останется лучше быть в маленьком болоте КЕМ ТО, чем в большом НИКЕМ! Дома стены греют!
Гость
6 марта 2015, 20:37
не утешайте себя....
Гость
6 марта 2015, 12:05
Лиза, ты умница! Успехов тебе и здоровья! =)
Гость
5 марта 2015, 15:58
Город обречен.
населения то мизер...
Порт зимой замерзает, климат холодный.Потому издержки производства всегда будут выше чем в более теплых районах страны.
сам город появился как ПОРТ единственный в стране в Руси с выход в европу..и все.
Сейчас он такого значения не имеет, лес можно рубить и в ятской губернии или пермской или в сибири.. и всё смысла в городе более нет.
А говорить типа надо быть благодарным и прочее не надо. Люди сами себя делают.А не место где родились..у нас холодно.
Россия большая..много места для всех хватит
Гость
5 марта 2015, 13:24
А главное в Питере можно приткнуть даже бездарную головушку и не голодать не умея делать вообще ничего полезного.
Гость
5 марта 2015, 05:43
Если своего жилья нет, делать там нечего. Самореализацией сыт не будешь. Долетайте до самого Солнца, инопланетяне.)))
Гость
5 марта 2015, 13:51
В архангельске, знаете ли, без своего угла тоже не комифльо. это правило одинаково для всех городов
Гость
5 марта 2015, 15:24
Мотания с сумкой-катомкой по съёмным квартирам комнатам надоедят за год, МАКСИМУМ два. А зазработать на жильё и до кризиса в экономике было ОЧЕНЬ тяжело, а теперь ТЕМ БОЛЕЕ. Ипотеку дают со скрмом-скрежетом, много отказов. Иногородним ипотеку брать в С-Пб или Москве и получить положительный ответ из банка - это из разряда фантастики. Если объективно смотреть на ситуацию... Человеку, решившемуся пробиться в С-Пб/Москве без поддержки родственников (понимающих родственников) будет ОЧЕНЬ сложно. Это касается даже ITшников, у них тоже не сразу лафа.
Гость
5 марта 2015, 15:32
Будет потрачено много времени, нервов, проделано мног работы... Это всё равно, что быть сам себе командиром орудия, сам себе заряжающий и т.д. Из ста снарядов, в цель попадёт 5, потолок-10. Это при условии, что человек чётко идёт к своей цели и знает чего хочет. ВЫВОД: Если есть знание иностранных языков (чем больше, тем лучше). Нужно ехать страну ЕС или кандидат на вступление. БУДЕТ ТЯЖЕЛО. НО! НЕТ КОРРУПЦИИ. Начинать можно с помощника фермеру, дворником, разнорабочим. Наши заработные платы выше. Уровень медицины выше. Не бойтесь! НИКАКОГО КИДАЛОВА ПРИ ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ.
Гость
4 марта 2015, 22:19
смешно читать этот бред. Сравнивать Архангельск или Питер если бы предложили не одной минуты не думала бы, сразу уехала ,мне почти 50 лет, только и живу мечтой дожить до пенсии да свалить отсюда, если самой не удастся так детям помогу, а вообще конечно правильно надо не город ,а страну менять. сейчас сразу патриоты забросают камнями,но меня уже ни кто не убедит не мало прожито,помучились,одна надежда хоть дети ,да внуки поживут
Гость
4 марта 2015, 22:58
Ну почему сразу ожидание негатива то ?!?! Я, лично, никого "камнями забрасывать" не собираюсь. Я согласна с вами, что если есть перспектива улучшить свою жизнь, переехав в другой город, то не нужно упускать своей возможности. Мне очень хочется, чтобы уважение, после переезда, оставалось к нашему милому городку. Мы же родились и живем здесь, мы - часть Архангельска .... Повторюсь, именно мы можем сделать НАШ город или лучше или хуже .....
Гость
4 марта 2015, 19:27
Вас никто не заставляет ходить и на каждом шагу говорить: « Какой же прекрасный город Архангельск!» У вас другое мнение, но я люблю этот город, каким бы он не был, для меня это самое лучшее место – это моя Родина ! И читая подобное я испытываю не лучшие чувства, мне жаль мой Архангельск, жаль что не увидела ни капли позитива в словах выраженных в адрес Архангельска. Добавить словесной, извините, «грязи» в адрес нашего города легко!!!! А вот отстоять честь и рассказать прекрасные стороны, там, в «Питере», мне бы показалось достойным уважения.
PS. Елизавета, я не пытаюсь изменить ваше отношение, которое я думаю, уже не изменится, не навязываю вам свои мысли, просто выражаю свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!
Гость
4 марта 2015, 21:23
Два раза перечитал! ) Браво! Вот достойный потомок славных Поморов!
Гость
4 марта 2015, 19:26
Елизавета, прочитала ваше Личное мнение, похвально, что вы решились уехать в другой город и смогли добиться своих результатов, но и правда, зачем же так высказываться о родном городе. Очень много людей, при чем людей добившихся не малых вершин в мегаполисах, восхищаются нашим городом, нашими достопримечательностями, которые, слава богу, у нас есть. Это не Архангельск «виноват» что он серый и грязный, а мы люди, которые в нем живут!!!!!! Почему не попробовать сделать его лучше ?! Вы, уехав в Санкт-Петербург, пишете какая же плохая ваша малая Родина, но ведь именно она вас «вырастила» как личность, здесь вы обрели и смогли реализовать свой талант как журналиста, разве нельзя, ну так из за уважения, просто не высказывать такой явный негатив?!
Читаю и удивляюсь. Как все плохо. Город грязный, работы нет и т. д. И возникает вопрос: а чего вы ждете, если все так плохо? Езжайте туда где хорошо, только не нойте. А вообще-то везде надо видеть позитив. Если его нет создавайте сами. И не верьте, что где-то есть рай, где всем хорошо. И не надо петь о Москве, о Питере и даже о Париже. Везде есть обездоленные и недовольные. Если кому-то нравится - живите там и работайте, но имейте совесть уважать те места, где вы сейчас не живете. А если не получается - помолчите.
Гость
4 марта 2015, 17:02
Когда едешь из аэропорта Талаги по ямам и ухабам как по проселочной дороге среди деревянных развалюх домов, готов уехать хоть в Магадан.
Гость
4 марта 2015, 17:54
И увидеть там то же самое!
Гость
6 марта 2015, 23:55
а в москве или питере ям да ухабов нет?
Гость
4 марта 2015, 15:51
А я в теплые края свалила:) все-таки Питер - те же яйца, только в профиль
Гость
4 марта 2015, 14:43
Как вот не стыдно писать ТАКИЕ статьи? Вы ведь здесь, в Архангельске, родились,выросли,учились. Зачем поливать грязью свой родной город??? Ну,уехали вы. И хорошо вам. Но уважение-то надо иметь к своей родной земле. И элементарно к людям, которые здесь,в Архангельске, живут и будут жить и дальше.
Гость
4 марта 2015, 15:51
Насколько я понимаю Елизавета высказала СВОЙ взгляд на Архангельск, СВОЙ взгляд на проблемы города. Она его таким видит. кто-то рад что живет в Архангельске, гордится своим городом. И причем здесь люди? я думаю все уехавшие из Архангельска (большинство точно) понимают что люди в Поморье отличные, душевные, отзывчивые, по сравнению с другими городами.
Гость
4 марта 2015, 22:36
Я родился и прожил в Архангельске и пригороде 50 лет своей жизни и более 10 лет в Питере как в годы учебы, так и сейчас. Знаю оба города достаточно, видел их всякими в разные годы.Прочитал статью пару раз сейчас, чтобы найти то , о чем ВЫ пишете.Есть точка зрения молодой журналистки, которая так или иначе отражает жизнь, ее проблемы.Пишет она не на всю Россию-матушку.Те, кто заходит в это издание, живут сейчас в области, или уехавшие, но интересующиеся жизнью края, которая всякая разная.Помните, у Маяковского "Слава, слава, слава героям! Впрочем, им довольно воздано дани.Давайте, поговорим о дряни!".Поэта куда относить будем: в лже патриоты, ренегаты или еще куда?
Гость
4 марта 2015, 14:36
Ну, насмешила, Елизавета. Ей богу. Я,говорит, рассказываю своим питерским знакомым про наш край. Доска, треска, тоска. Минус 40 за окном. И т.д. Такое ощущение, что, как минимум, на южный берег Крыма Елизавета укатила. )))
Гость
4 марта 2015, 15:02
Только за соседними столами у меня в офисе сидят люди из Мариуполя, Ростова, Кирова и Москвы.... А из каких только уголков страны не встретишь людей вне работы. А козули и архангельская печень трески (которая, кстати, продается тут в некоторых точках за 300-400 р за банку) безумно радуют и коренных петербуржцев
Гость
4 марта 2015, 14:16
Как я переживаю, что у меня дочь уехала. Вы просто не представляете как!!!!! Все родители в моем окружении мечтают только об одном, чтоб их дети уехали, причем не важно лучше ли там, хуже ли там, но только чтоб уехали куда подальше. Почему так, я не понимаю! А я наоборот, очень не хотела, чтоб уезжала дочь и очень хочу чтоб вернулась. Вернись, доченька!
Гость
4 марта 2015, 22:14
Вот поэтому я и ругаю последними словами (не вслух, про себя) маму и окружение, не давшим мне уехать отсюда в рассвете сил своими отговорками ещё в начале 90-х годов... Как же я сейчас расплачиваюсь за это! Матери, не будьте эгоистами и не держите около себя своих детей, они сами найдут выход и лучшую долю!
Гость
4 марта 2015, 14:15
Мы переехали в Поволжье. Работаю я в той же сфере, что и в Архангельске, з/п чуть выше, ЖКХ ниже, продукты дешевле. А главное климат мягче, зимой мороз до 20 вообще не ощущаешь, летом жара под 40 в тени, но все равно комфортно, т.к. нет дикой влажности. С работой как везде в провинции, кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет причины. Но мы уезжали не по причине «работы», а нужна была смена климата, но не радикальная. Не жалеем, что переехали, дети меньше болеют, осенью фрукты, овощи местного произрастания, а не Турция, Израиль, Китай и т.д. Сразу отвечаю тем, кто пишет, что если вы уехали и все устраивает, зачем на сайте сидите. Отвечаю: Захожу на 29.ru, по причине обновления объявлений, т.к. кое- что еще осталось продать, периодически читаю статьи, хотя все реже и реже, и первый раз пишу комментарий.
Гость
4 марта 2015, 15:18
По всему видно, что ваш переезд , как семейного человека, не был спонтанным:точно знали, зачем Вы это делаете, какие цели преследуете, что очень важно.Оттого у вас удовлетворенность переездом, который вы еще не завершили, тыловой арьергард подтягиваете.А зачем вам сидеть на форуме, если полно неотложных всяких разных дел, новости посмотрели, и ладно.Но вы правильно сделали, что написали свое мнение, оно бывает очень важным для тех, кто на перепутье, пока не принял решения.
Гость
4 марта 2015, 13:25
Таких грязных и запущенных городов-областных-центров еще поискать надо. У властей Архангельска в первую очередь дряное отношение к городу - город грязный, неблагоустроенный, дорогой. Люди, которые выросли в Архангельске, не могут адекватно судить о городе - своя родина всегда кажется прекрасной, так генетически заложено. Объективно же Архангельск - оставленный на произвол чиновников недогородок-деревня, без перспектив по большей части направлений.
Гость
4 марта 2015, 17:36
хуже ар-ка не видел городов.
Гость
6 марта 2015, 23:32
Гость
4 марта 2015, 17:36
хуже ар-ка не видел городов.
кроме арха нигде небыл?
Гость
7 марта 2015, 01:00
Гость
6 марта 2015, 23:32
кроме арха нигде небыл?
+100500
Гость
4 марта 2015, 13:04
Кроме изменения географического положения и работы, что действительно изменилось в жизни человека? Тот же жизненный путь , что уже был когда-то проделан. Ну а что касаемо наскучить, так на новом месте это дело все того же времени.
Гость
4 марта 2015, 12:27
Думаю Вы выросли с ощущением,что заслуживаете всего самого лучшего в жизни)) вот и мечетесь из города в город ! Только не город вас ограничивает! Просто вы не нашли счастья в Архангельске)) от того он и плох !
Гость
4 марта 2015, 11:43
Автор, молодец! Как пробовавший перебраться в Питер и проживший там 7 месяцев слова Лизы подтверждаю в полной мере! А с Питером не сложилось потому что жена категорически отказалась переезжать. А так - работы море - возможностей много - город красивый, "Лента" рулит! :)) Так что мой совет - дерзайте, пока молоды!
Гость
4 марта 2015, 13:37
Лента теперь дорогая, ашан лучше
Гость
4 марта 2015, 11:43
Когда ищешь приключений и не имеешь корней, может проболтать по свету всю жизнь! Когда человек осознает сие - уже поздно. Чаще человек бежит от самого себя, иногда - всю жизнь, до самого конца. А что Москва и Питер? - Суета в них кромешная в мегаполисах то! Разве это жизнь? У нас на севере еще есть тихие места для отдохновения. Наверно надо ценить-то, что имеешь. А иначе"С чего начинается Родина?....."
Гость
4 марта 2015, 09:34
Всегда проще приспособиться чем что то менять.... либо Вы меняете условия, либо условия меняют Вас. Для города Архангельска с бездарными руководителями (Орлов и Павленко) ..... это грусть и тоска....город гниет.... молодые специалисты и уезжают.
Молодец, рыба ищет, где глубже, а человек—где лучше!
Когда год или два назад отправляли рабочих на землю Франца Иосифа то нашим работникам платили 80 а питерским 120!
А год назад набирала питерская контора в севералмаз, ради интереса позвонил в эту фирму и спросил почему в Архангельске не набираете ответили что у них выбор специалистов больше, наверное и зарплату им больше платят чем нашим!
Экспериментальный город Архангельск, скоро дустом посыпят когда начнутся частые запуски "чемоданов" с плесецка!!!
И будут тут жить северные китайцы!(((
Гость
3 марта 2015, 23:21
В общем к чему я, мы не в каменном веке живем, кто хочет и реально имеет предпосылки, тот самореализуется и в Архангельске, а в театры и на арт-выставки будет ездить по выходным на самолете. А у кого таких предпосылок нет, тот так и будет ныть какой ахрангельск грязный и как в нем все плохо. Кстати, сколько езжу по стране, ни в одном городе, какой бы он грязный и вонючий не был бы, нет такого дрянного отношения жителей к собственному городу. Ни один человек там не позволит сказать какому то левому товарищу, что его город грязная дыра. А в архангельске наоборот. Мы сами старательно поносим свой город кто во что горазд
Гость
4 марта 2015, 08:12
Плюсом к билету на желаемую выставку покупать билет на самолет арх-спб дороговато что-то..не все же миллионеры
Гость
3 марта 2015, 23:20
Ведь что интересно, все уезжающие кричат-"Я хочу самореализации!!! Хочу свободно развиваться!!! Пустите меня в Питер!!! Уж я там все покажу!!!", да вот только чтото не видно, известных писателей и литераторов, художников, фотографов, финансистов, гениев которые создаили бы лекарство от рака, из тех кто героически "сбежал" из архангельска. Вопрос, куда вы все делись? Зато есть тысячи серых хомячков осевших на окраинах питера, москвы и прочих мегаполисов. Живущих своей серой хомячковой жизнью от зарплаты до зарплаты.
Гость
3 марта 2015, 23:20
А вот я не хочу никуда переезжать, мне прекрасно хватает того что я раз в полторы недели по работе бываю в питере, москве, краснодаре, да вообще много где. И вижу, что далеко не все там так сладко как поют переехавшие. И я их по человечески понимаю. Обидно сознавать, что ты все бросил, уехал в другой город, сменил работу. А в итоге ничего не поменялось. Ну кроме того что ты ездишь на такую же нелюбимую работу на метро или трамвае, а не на пазике или велосипеде.
Гость
3 марта 2015, 23:51
Не стоит говорить про всех. Дело в том, кто какие цели перед собой ставит при переезде. Может сразу не все начинает получаться, но если правильно ставишь перед собой цели и работать в этом направлении, то обязательно все получится. Всем моим знакомым это удалось. да и мне собственно тоже. И работа любимая, и квартира приобретена (причем не в ипотеку)...
Гость
4 марта 2015, 09:31
Нелюбимая работа была в моей жизни пару раз,временная и быстро забытая ) Без любимой работы в любом городе уныло будет
Гость
4 марта 2015, 17:34
А когда едешь из аэропорта ты едешь так же как в архангельске по ямам и канавам ,а вокруг деревянные разбитые дома? правда если на пазике, то тебе наверное привычно))))
Гость
3 марта 2015, 22:11
Оооооо! Понеслось поехало! Раздули бурю в стакане воды) А теперь я буду молвить, слухай меня!
1) Кто где хочет, тот там и живёт. Это не преступление. (Давайте тогда залинчуем Ломоносова=))
2) В штатах нормальная практика перехать с западного побережья на восточное и обратно.
3) Ты мигрируешь в пределах СВОЕЙ РОДИНЫ и это нормально. ( У нас деление чтоль какое то особенное внутри страны? )
4) Ну и какой бы не была твоя малая Родина, слова нужно подбирать.
Гость
3 марта 2015, 23:05
Никто ничего не говорил бы, если бы такие статьй не появлялись здесь каждые две недели. Нам они точно не нужны, кто хочет уехать, тот от этой статьй не передумает, а кто не хочет переезжать, тому тоже пофиг. Эти статьй нужны самим переехавшим, что бы лишний раз убедить себя что они сделали правильный выбор. А раз есть такая необходимость, значит и сомнения есть. Но зачем это выливать сюда? Пусть создадут портал для таких же как они, творческих личностей, большенство из которых правда так ничего из себя и не реализовали, но при этом стали чужими для всех, так как ТАМ ты никогда не станешь своим, а здесь очень быстро станешь чужим.
Гость
3 марта 2015, 21:46
А первым драпанул ведь Ломоносов!!!!
Гость
4 марта 2015, 17:32
и правильно сделал!
Гость
3 марта 2015, 21:28
Моё мнение: Из Архангельска уезжают дети тех родителей, которые в своё время по какой-то причине оказались на Севере ( учёба, вербовка, получили направление на работу после окончания учебного заведения, женились, вышли замуж и т.п.). Уезжают, потому что их здесь НИЧЕГО не держит.
Проживаю в кооперативном доме. Почти все жильцы- не местные или дети приезжих. Много знакомых, у кого дети пробовали покорить Москву, С-Петербург. Родители не успевали им денежки отправлять на житьё. Но детки возвращались, но уже с мужьями, жёнами и детьми.
Е.Белову хочу спросить: А что Вы лично сделали, чтобы Ваш родной город стал лучше? Совершили ПОБЕГ?
Пожелаю Е.Беловой найти себя.
Надеюсь увидеть Ваши рассказы о том, как изменился Санкт-Петербург всвязи с Вашим приездом.
Гость
3 марта 2015, 23:21
Я полностью согласна с Вами эта девочка побежала аж бегом от того,что найти себя хотела сразу и сейчас.Будет бегать по съемным квартирам ,хорошо если устроит личную жизнь!
Гость
4 марта 2015, 11:33
Сейчас далеко не лучшее время для въезда в Архангельскую область, однако . даже в последние годы в область приезжает из других регионов 15-20 тысяч человек ( смотри соседнюю статью для обсуждения). Люди ищут что-то лучшее для себя.Если порассуждать и прикинуть, то в область въехало за 50 лет порядка миллиона человек, а максимальная численность населения в области была полтора миллиона с хвостом.А ведь миграция идет не 50 лет, а существенно больше, стало быть , коренных жителей области не а одном поколении совсем мало, а тем более, в крупных городах.Большинство - потомки приезжих, а не только в вашем доме.
Гость
4 марта 2015, 11:48
То, что дети возвращаются, может и не плохо, известно же возвращение блудного сына из истории.Хуже другое: дети не только не решили свои проблемы, но их часто приумножили, а решение по привычке возложили на родителей.Как известной сказке про воробьишку, где все окончилось благополучно, если не считать, что мама осталась без хвоста.
Гость
3 марта 2015, 20:12
судя по названию статьи вы не особо скучаете по малой родине! не надо обманывать! побеги люди из млс совершают. и наверно, по вашему, для того что бы потом скучать?)
Гость
3 марта 2015, 18:08
Что бы решать -уехать или остаться надо ответить на вопрос по поводу наличия рабочих мест. В Архангельске их все меньше, а значит зарплаты увеличиваться не будут. Центр города построен красиво , но не продуманно и теперешнему городскому бюджету невозможно содержать построенное, что ведет к разрушениям. Огромная красивая набережная тому пример, да и высоченный дом на площади ленина обуза городу из-за затрат на содержание. Дороги , обшарпанные фасады домов,огромное количество бездомных собак-вот реалии. Город строился при другом социальном строе и при нынешнем он обуза, к сожалению !
Гость
3 марта 2015, 21:11
Ага...но почему-то это многие отказываются видеть и признавать. Поют дифирамбы прошлому, закрывая глаза на настоящее
Гость
4 марта 2015, 13:17
Красивая набережная?! Эти косые бетонные плиты - красивая набережная? Этот едва засыпанный песком берег, эта грязная речушка, индастриал на другом берегу и кучи мусора... Боюсь, вы не видели красивых набережных.
Гость
3 марта 2015, 16:49
Уехать можно куда угодно (при желании) на Камчатку, в СПб, в США, Канаду, деревню Бухалово. без разницы. Все зависит от человека. кто-то преодолевает трудности, привыкает к новому. Кто-то при первых сложностях начинает хаять все вокруг (вот почитала комменты Натальи, чем ей так Питер насолил, и чего она там так долго делала если ей не нравится этот город?). Если человек молод, амбициозен есть силы, энергия чего-то добиться, то просто надо смотреть где можно себя реализовать. а если кому-то проще плеваться ядом и в этом видеть свое предназначение, то это тоже выбор человека.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте