Город В Шенкурске пройдут «Евдокиевские дни»

В Шенкурске пройдут «Евдокиевские дни»

Пятый межрегиональный фестиваль текстиля и традиционных ремесел «Евдокиевские дни» пройдет с 13 по 15 марта в рамках проекта «Созвездие северных фестивалей».

Мероприятие станет третьим праздником в фестивальном календаре 2015 года. Участие в этом областном проекте позволяет муниципальным образованиям не только получить дополнительную поддержку сферы культуры, но и привлечь малый и средний бизнес, общественные организации, широко представить туристский потенциал района.

Фестиваль откроется большим концертом фольклорно-этнографического театра «Новиця» музея деревянного зодчества «Малые Корелы» на сцене Шенкурского дворца культуры и спорта. Здесь же состоится торжественная церемония передачи символа проекта «Созвездие северных фестивалей» – птицы счастья – от Северодвинска Шенкурску.

Главной темой этого года организатор фестиваля – Шенкурский районный краеведческий музей – выбрал браное ткачество. Это одна из распространенных техник, в которой узор получается при помощи дощечки – бральницы.

В день открытия состоится презентация новых выставок. Также в рамках фестиваля в Шенкурске состоятся лаборатории по различным видам браного ткачества, крою северных рубах. На многочисленных площадках города пройдут около 30 мастер-классов по различным техникам ткачества, вышивки, росписи. В течение всех фестивальных дней будет работать ярмарка мастеров.

Завершится фестиваль 15 марта. В этот день пройдет круглый стол по проблемам сохранения традиционных канонов в работах современных мастеров и дизайнеров и концерт ансамбля русских народных инструментов «Скерцо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления