RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Мусорный коллапс» накрыл Архангельск

«Мусорный коллапс» накрыл Архангельск

Жители улицы Розы Люксембург в Архангельске обратились в редакцию нашего сайта с жалобой по поводу образовавшейся мусорной свалки около их домов. По словам жильцов, контейнеры во дворе постоянно завалены мусором, который просто не успевают или не хотят вывозить. Мы пытались выяснить причину этого «мусорного коллапса» в управляющей компании, обслуживающей близлежащие дома, но наши многократные звонки оставили без ответа. На месте происшествия побывала наша съемочная группа.

Чей контейнер?

Контейнерная площадка, несколько мусорных баков, а рядом килограммы разбросанных пакетов, бутылок, одежды и прочего не нужного никому хлама – привычная картина для многих архангельских дворов. Жители дома по адресу Розы Люксембург, 72 в отчаяньи – наблюдать эту жуткую картину больше нет сил.

Ситуация осложняется еще и тем, что два дома по этой улице в свое время организовали ТСЖ и хозяйственными нуждами теперь занимаются сами.

«Мы сами регулируем вопрос вывоза мусора. За нашими двумя домами закреплено три контейнера, которые регулярно вывозятся. Недавно почему-то их осталось только два. Остальные принадлежат УК «Архгоржилкомсервис», которая и обслуживает остальные дома по этой улице. Но они со своими обязанностями не справляются и вывоз мусора не осуществляют уже несколько дней! Их контейнеры стоят переполненные, поэтому жильцы этих домов начали выкидывать мусор в наши баки. Весь он туда, естественно, не помещается, и они просто стали складывать его рядом. В итоге образовалась настоящая свалка, и весь этот мусор «расходится» теперь по двору и всему городу, плодятся крысы и т. д», – рассказала жительница дома №72 по улице Розы Люксембург Наталья.

Жильцы тех домов, которые обслуживает УК «Архгоржилкомсервис», обращались в свою компанию с вопросами о вывозе отходов, но также остались без ответов. По телефону им просто отвечали: проблема решается. Однако, как говорится, воз и ныне там.

Все же после многократных звонков горожан в УК решили что-то предпринять и на разборку свалки отправили... одного дворника.

«Меня сдернули резко с другого участка, сказали: беги убирай. А это даже не мой участок. И много ли толку от меня одного будет? Ну, бак я подниму (один из контейнеров лежал на земле, – Прим. ред.), сложу туда это все, но толку то не будет особо! Это все нужно вывозить машиной! А её мне никто не дает. Сказали начальники – убирай так», – рассказал дворник Владимир Клюшкин.

Выйти на связь с УК «Архгоржилкомсервис» у нашей редакции также не получилось, поэтому о причинах такого наплевательского отношения к людям остается только догадываться.

Вывоз ТБО и содержание придомовой территории осуществляется управляющей компанией за счет средств, собираемых жильцами дома по статье «содержание жилья». Чтобы у вас сложилась объективная картина о финансово-хозяйственной деятельности относительно вашего дома, запросите у компании отчет.

1 из 2

Свалки в каждом районе

Груды мусора, переполненные контейнеры, рассадники крыс – все это проблемы не только жильцов одной улицы. «Мусорный коллапс» сегодня обрушился на весь Архангельск. Почему же город заполонили отходы?

Причин несколько. Во-первых, нехватка мусорных контейнеров. Во-вторых, в городе очень много организаций, которые не тратят деньги на услуги специализированных предприятий, просто подкидывают свой мусор в контейнеры жилых домов. И, в-третьих, сами жители города, как и в случае наших героев с улицы Розы Люксембург, зачастую пользуются не своими контейнерами, а теми, что по пути.

Кстати, формально в Архангельской области введен запрет на пользование чужими мусорными контейнерами, как для граждан, так и для организаций. Соответствующие изменения Архангельская городская дума в правила благоустройства и озеленения внесла ещё в 2013 году. К нарушителям могут быть применены меры административного воздействия, проще говоря, штрафы. Но, во-первых, об этом мало кто знает. Во-вторых, непонятно, как эта схема будет работать на практике. Кто будет «ловить за руку» нарушителя с пакетом мусора, который не прописан в доме, где стоит площадка с контейнерами?

Как избавиться от мусора?

На первый взгляд, решить проблему просто – нужно установить больше мусорных баков. Но сразу встает другой вопрос: кто будет платить за их обслуживание?

По словам депутата областного собрания Эрнеста Белокоровина, такой проблемы бы не было, если бы мусор вывозили намного чаще.

«УК или ТСЖ определяют, сколько контейнеров им необходимо и как часто будут вывозиться отходы. Но у нас на этом очень любят экономить и вместо того, чтобы вывозить мусор, например, три раза в неделю, вывозят его один раз. Вот и получаем картину – мусор копится, и баки стоят переполненные. А люди наши, вместо того, чтобы выкинуть мусор в другом месте, складывают его рядом. В итоге образуются в центре города самые настоящие свалки, грязь и крысы, – рассказал Эрнест Анатольевич. – Не стоит забывать и об ответственности за все это управляющих компаний. Напомню, до 1 мая все они должны быть лицензированы и добросовестно выполнять свои обязанности. И, кстати, с глав администраций округов никто не снимал ответственности за организацию работы по уборке территории и принуждению управкомпаний к выполнению своих прямых обязанностей. Мусор на улицах города – это, конечно, безобразие!».

Предлагают в Архангельске ввести и систему раздельного сбора мусора. Сейчас в столице Поморья существует семь контейнерных площадок, на которых размещено 13 таких баков. Пока что участниками проекта Архангельского мусороперерабатывающего комбината (АМПК) и общественной организации «Этас» стали учебные заведения, ТСЖ и одно кафе.

Жители столицы Поморья могут извлечь из установки таких контейнеров выгоду: пока бесплатные баки наполняются бумагой, картоном, пластиком и стеклом, контейнеры под бытовой мусор будут загружены меньше.

Фото: Фото 29.ru, видео Ксении Румянцевой, Ивана Гало, Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления