RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развитие телемедицины в регионе обсудят на форуме

Развитие телемедицины в регионе обсудят на форуме

В Архангельске стартовал форум «Медицина Поморья: опыт, достижения, перспективы». Основной темой заседания экспертного совета стало развитие дистанционных (телемедицинских) технологий в условиях арктических и приарктических территорий. Как отметил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, телемедицина сегодня – прогрессивное и востребованное решение задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи для населения.

«В наш век дистанционные технологии вышли на первый план, телемедицина становится средством знаний, сотрудничества, обмена опытом, развития общества. Но главное, конечно, это обеспечение права граждан на медицинское обслуживание, независимо от места жительства», – подчеркнул представитель Совета Федерации.

На сегодняшний день в Поморье работают 24 телемедицинских студии, 20 из них находятся на базе центральных районных и городских больниц, в том числе в пяти врачебных амбулаториях. Консультативно-диагностический отдел телемедицины есть на базе областной больницы и детской клиники имени Выжлецова. В учреждении налажена связь с 17 федеральными клиниками, дети могут получить консультацию в течение суток.

На форуме отметили, что Архангельская область может быть моделью для развития телемедицины. Для этого у региона есть все факторы – и большая протяженность территории, и низкая плотность населения, и разветвленная сеть ФАПов.На заседании экспертного совета также рассматривались вопросы законодательного обеспечения в области телемедицины, развития дистанционных образовательных технологий, применения телемедицинских возможностей в работе межрайонного центра и другие.

Фото: Фото с сайта Linzik.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления