Город Александр Запесоцкий рассказал о причинах крушения «американской мечты»

Александр Запесоцкий рассказал о причинах крушения «американской мечты»

«В конце 80-х миллионы россиян хотели жить по образу и подобию Запада. Верили Западу. Хотели быть вместе в строительстве справедливого и гуманного мира», – пишет в авторской колонке на сайте крупного федерального издания председатель Конгресса петербургской интеллигенции профессор Александр Запесоцкий. «При близком рассмотрении оказалось, что «западный рай» не лучше «рая коммунистического». Даже пахнет намного хуже: глобальным кровопролитием, всемирным грабежом и вселенским враньем».

В своей статье автор ведет полемику со своим другом-журналистом, долгое время проживающим за границей. На его попытку объяснить суть претензий многих российских деятелей в адрес Запада – об отсутствии уважения и непризнания за Россией статуса великой державы – Запесоцкий предлагает посмотреть на проблему с другой точки зрения.

«Если сегодня величие государства определяется не объемами вооружения, а качеством жизни, то зачем, когда русские разоружились и отовсюду ушли, США нужны 300 военных баз в Западной Европе? – спрашивает своего оппонента известный ученый. – Запад не выдержал бремени лидерства. Англосаксонская цивилизация потребляет в два раза больше, чем производит».

Более того, добавляет академик, политологи за время президентства Обамы насчитали 64 цветных революции по всему миру: западные начальники дискредитировали понятия свободы и демократии, тем самым разрушив «американскую мечту» того поколения.

Россия же, напротив, считает автор статьи, и в неустойчивой атмосфере 90-х годов и во время сегодняшних разногласий с Западом по-прежнему ведет дела со всеми уважительно, несмотря на трудности, поддерживает культуру других народов внутри страны.

«Печальная история обманутых надежд. Но у нас есть основания не унывать. Мы верим в Россию, будем работать на ее благо, взращивая ее величие. И не столь существенно, что думает об этом тусовка на Западе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления