RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Игорь Орлов провел встречу с делегациями Норвегии и Финляндии

Игорь Орлов провел встречу с делегациями Норвегии и Финляндии

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел встречи с делегациями норвежских губерний Нурланн и Финнмарк, а также финской провинции Северная Остроботния.

Председатель правления губернии Финнмарк Рюнар Шостад сделал акцент на развитии туризма в рамках совместных программ. Он спросил губернатора, ведется ли работа по продлению круизного маршрута Берген–Киркенесс на Соловки и в Архангельск.

По словам директора департамента международных связей и государственного протокола администрации области Алексея Калинина, проект получил одобрение международной программы приграничного сотрудничества «Коларктик». В январе 2016 года запланирован пилотный круиз норвежского лайнера с заходом в порты нашего региона.

«Мы находимся в стадии формирования институтов развития региона. Один из них уже создан – это корпорация развития. Предлагаю консульству Норвегии в Архангельске при поддержке корпорации развития разработать варианты сотрудничества в рамках наших совместных проектов с Баренцевым секретариатом», – предложил Игорь Орлов зарубежным гостям.

Делегации Нурланна и Финнмарка выступили с идеей провести в Архангельске конференцию, на которой были бы представлены все совместные проекты регионов.

С представителями финской делегации губернатор обсудил сотрудничество в сфере экологии и энергетики. Глава провинции Северная Остроботния Паули Харью и директор Баренц-центра Мартти Хал предложили использовать в Архангельске финские технологии по очистке воды, а также современную систему мониторинга за состоянием водных ресурсов. Они также предложили свою помощь по модернизации архангельских теплоцентралей.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления