Город В Поморье планируют создать центры здоровой жизни

В Поморье планируют создать центры здоровой жизни

Команда специалистов из Архангельска и Вельска вернулась со стажировки, которая проходила в Норвегии. В проекте приняли участие представители Вельской центральной районной больницы, Архангельской городской поликлиники №1, СГМУ, Архангельского центра медицинской профилактики. Врачи посетили центр здоровой жизни в норвежском муниципалитете Модум.

В Норвегии центры здоровой жизни несут важную социальную нагрузку: здесь люди не только получают полезные знания о здоровье, но и организуют свой досуг, общаются, заводят новых знакомых. Сегодня в Норвегии открыто 19 таких центров, ежегодно каждый из них посещает 2000 человек. Норвежцы отмечают, что после организации центров здоровой жизни показатели здоровья в стране значительно улучшились.

Еще один элемент системы профилактики Норвегии – центры активности. Это центры для беременных, женщин с маленькими детьми, подростков. Мамы здесь учатся кормить, ухаживать за детьми, делятся опытом. Подростки проводят время после учебы и во время каникул: общаются со сверстниками, занимаются физической культурой, делают домашнее задание. В центры приходят специалисты из разных предприятий, которые рассказывают подросткам о специфике своей работы, приглашают заинтересовавшихся подработать во время каникул. Главный внештатный специалист по профилактической медицине Архангельской области Надежда Пышнограева сообщила: «В Норвегии чаще всего оперируют таким понятием, как «общественное здоровье». К факторам, формирующим общественное здоровье, относят все, что может повлиять на здоровье человека, в том числе уровень строительства, образования, наличие рабочих мест, состояние дорог. За здоровье отвечает не только система здравоохранения, но и другие общественные структуры. И, кстати, в Норвегии следят за тем, чтобы каждая структура вносила свой вклад в формирование общественного здоровья. Опыт норвежцев мы будем обобщать, анализировать, и внедрять у себя те технологии, которые доказали свою эффективность».

Фото: Фото с сайта Virsky.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления