Город Поморье готовится к летнему бою с огнём

Поморье готовится к летнему бою с огнём

Парашютисты Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) Архангельской области готовятся к грядущему сезону лесных пожаров. В этом году тренировочные прыжки с самолёта и спуски с вертолёта впервые прошли в Вологде.

Первыми «опробовали» вологодское небо 16 инструкторов парашютно-пожарных команд и групп со всей Архангельской области и девять парашютистов-пожарных Архангельского и Онежского авиаподразделений ЕЛЦ. Тренировочные прыжки требуются даже самым опытным парашютистам, ведь перерыв между сезонами составляет около полугода. Нужно восстановить все свои умения и навыки, а кроме того, психологически перебороть себя. Даже профессионалы высочайшего класса волнуются на первом прыжке после зимнего отдыха. Тренировались ребята с раннего утра до позднего вечера. Высота – 800-1000 метров. Первый прыжок – ознакомительный, а остальные – на точность приземления. Сама площадка – стандартная: 200 на 200 метров. Но парашютистам требовалось приземлиться в круг диаметром 10 метров. Ведь летом им придётся совершать прыжки в район лесного пожара на весьма ограниченную площадь.

За три дня тренировок первая группа из 25 человек сделала 348 прыжков с парашютом, причём на хорошем, профессиональном уровне – без происшествий и серьёзных замечаний. «Столь эффективной и оперативной работы я не припомню за 30 лет своего стажа в лесной охране, – отметил руководитель тренировок, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Фрол Французов. – Это удалось благодаря порядку, дисциплине и ответственному отношению к делу со стороны Вологодского аэроклуба».

После прыжков с парашютом лесные спецназовцы Поморья провели 140 спусков с вертолёта Ми-8. Затем им на смену прибыла вторая группа – парашютисты-пожарные Карпогорского и Лешуконского авиаподразделений ЕЛЦ. Готовятся к поездке в Вологду лесные спецназовцы из Каргополя, Красноборска, Шенкурска и Вельска.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления