RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангелогородцы могут приобщиться к наследию Якова Лейцингера

Архангелогородцы могут приобщиться к наследию Якова Лейцингера

Яков Лейцингер

В Архангельском краеведческом музее открыта выставка «Человек с фотоаппаратом», посвященная 160-летию со дня рождения Якова Лейцингера.

Основа выставки – подлинные фотоработы городского главы Архангельска. Фотографии из семейного архива представила гостям его правнучка Наталья Церикова.

Лейцингер был не просто самым популярным фотопортретистом Архангельска, но и фотолетописцем северного края, оставившим после себя огромную коллекцию уникальных снимков города, архитектурных и исторических памятников, жителей Поморья конца XIX – начала XX веков. Здесь можно увидеть улицы Архангельска, пейзажи Соловков, портреты северян в национальных костюмах.

Запечатлев современную ему жизнь с наблюдательностью краеведа и искусством художника, Яков Иванович предоставил потомкам важнейший источник документальной иллюстрации северной губернии на рубеже веков. Но особую популярность не только в городе, но и во всей России Лейцингер приобрел после того, как его снимки были опубликованы в виде почтовых открыток.

Познакомиться с работами Якова Лейцингера можно в Гостином дворе до конца лета. Кроме того, посетителям выставки предоставлена уникальная возможность сделать снимки в интерьерах фотоателье начала прошлого столетия – соответствующая обстановка воссоздана в выставочном зале.

Яков Иванович Лейцингер (1855–1914) – городской голова Архангельска (1903–1914), фотограф, благотворитель. При нем были проведены большие работы по благоустройству города: построены несколько школ, два приемных покоя и амбулатория, проложен водопровод. Именно он инициировал устройство городской электростанции и проведение трамвайной линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления