RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Природоохранные мероприятия АЦБК обошлись в два миллиарда

Природоохранные мероприятия АЦБК обошлись в два миллиарда

В 2014 году затраты ОАО «Архангельский ЦБК» на выполнение плана природоохранных мероприятий составили 2,1 миллиарда рублей. (в 2013 году – два миллиарда рублей).

В рамках программы технического перевооружения предприятие выполнило мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния на окружающую среду. В том числе был проведен второй этап модернизации усреднителя и водосборной системы вторичных отстойников, сдан в эксплуатацию многотопливный котел высокого давления №8 для сжигания древесных отходов и осадка сточных вод, установлена центрифуга для обезвоживания шлама зеленого щелока в ЦКРИ №3, проведена реконструкция промывной установки варочного участка производства целлюлозы.

В прошлом году на АЦБК в полном объеме в соответствии с согласованными программами осуществлялся производственный экологический контроль в сфере соблюдения предприятием установленных нормативов сброса и выброса загрязняющих веществ в объекты окружающей среды, бактериологических показателей в сточных водах, проведен мониторинг за влиянием объектов размещения отходов на подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух, почвы, определение уровня шума и т. д.

По итогам года водопотребление комбинатом сократилось по отношению к 2013 г. на 6,2%, забор свежей воды из водного объекта – на 10,7%, объем сброса сточных вод в водный объект – на 11,9 %.

В 2014-м суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу по отношению к 2013 г. снизился на 4,2%. Также Архангельский ЦБК впервые участвовал в международном проекте по раскрытию данных о выбросах парниковых газов – The Carbon Disclosure Project (CDP). По итогам проекта компания получила самый высокий рейтинг среди российских компаний. Соответствующий сертификат был вручен ОАО «Архангельский ЦБК» на международной конференции «Изменение климата: вызовы и возможности для бизнеса».

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 г. занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое – по объемам варки целлюлозы. Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления