Город Министр культуры пострадал за «крымский митинг»?

Министр культуры пострадал за «крымский митинг»?

В правительстве Архангельской области снова образовалась вакансия. На сей раз пост покинул министр культуры Лев Востряков, один из самых непопулярных чиновников правительства Игоря Орлова. Официальная причина отставки – уход на пенсию, однако в кулуарах ее связывают с недавним письмом-разнарядкой от министерства для организации массовки на так называемый «крымский митинг».

Напомним, в преддверии митинга, приуроченного к годовщине возвращения Крыма в состав России, в бюджетные учреждения культуры пришла директива от министерства за подписью зама Вострякова Виталия Охремчука. В тексте в частности говорилось: «Приглашаем Вас принять активное участие в митинге и организовать участие работников вашего учреждения. Обязательная квота для учреждений культуры – по 20 человек, для образовательных учреждений – по 50 человек». Публикация письма в сети Интернет вызвала бурную реакцию, эта тема была отражена в сообщениях многих федеральных СМИ.

Однако для самих работников культуры подобные разнарядки не новость, так как эти методы использовались и ранее. Например, в период губернаторских выборов в начале 2000-х, когда бюджетников агитировали подписываться за «нужного кандидата». Организовывали подобные «штуки» руководители учреждений культуры по указке из вышестоящей инстанции. Отношение к ним со стороны артистов, музейщиков и библиотекарей всегда было негативное. Но многие и подписывались и ставили галочку «где надо», чтобы сохранить свое место и зарплату.

Есть и другие причины отставки Вострякова, помимо скандала с «крымским митингом», а именно – откровенно слабая организация сферы культуры. Стал серьезно сдавать позиции Архангельский театр драмы: еще недавно привычные аншлаги сменились полупустыми залами. Не лучше обстоят дела и в других учреждениях культуры. Особая боль работников – крайне низкая зарплата. В среднем актер театра получает около 12–15 тысяч рублей, библиотекари и музейщики и того меньше.

Комментируя отставку Вострякова, архангельские работники культуры сошлись во мнении, что он не соответствовал занимаемой должности. Бывший директор Архангельского театра драмы Александр Дунаев в интервью сайту 29.ru сказал следующее: «Когда я работал директором, не помню, чтобы поступали подобные письменные разнарядки вроде того, что пришло от минкульта по «крымскому митингу», это, конечно, нонсенс. На мой взгляд, «второе пришествие» Льва Вострякова на руководящий пост (в начале 2000-х он уже руководил комитетом по культуре – Прим. ред.) принесло больше вреда, чем пользы. Этот человек занимался только тем, что готовился к пенсии. Дай бог ему здоровья, ничего плохого не хочу желать. При нынешней системе власти, сложившейся в Архангельской области, нужны всего лишь исполнители чьей-то воли. Культура же находилась при этом в чудовищном состоянии».

Мнение Дунаева разделяет хореограф, основатель Архангельского театра танца Евгений Богомолов: «Востряков никогда не хотел ни за что отвечать, он всю ответственность перекладывал на кого-то. Так было в случае с увольнением директора филармонии Сметаниной. На посту министра культуры нужен человек, который хоть что-то организовал или сделал в нашем регионе. Как бы я ни относился лично к Виктору Панову, но он создал свой театр и придумал свой фестиваль. Именно созидателя нам не хватает в роли министра. А пока у власти находятся чиновники, которые совершенно ничего не сделали для культуры. И после Вострякова, скорее всего, придет такой же...».

Новый министр культуры пока не назначен. Называются следующие фамилии преемников – замминистра Ольга Абакшина, директор краеведческого музея Надежда Подоплекина, директор музыкального колледжа Ирина Губина и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления