Город Продавать жилье разрешат без ведома супруга

Продавать жилье разрешат без ведома супруга

Продавать квартиру можно будет без нотариальной доверенности супруга. Такое решение в первом чтении приняла Госдума. Это значит, что один из супругов сможет распоряжаться семейной недвижимостью без нотариального согласия другого. Закон будет действовать на всей территории России. Однако эксперты в разных городах уверены, что в его создании нет необходимости. Чем нововведение может грозить северянам, выяснял сайт Dom.29.ru.

Сейчас при продаже квартиры требуется нотариальное удостоверение согласия одного из супругов на совершение другим супругом этой сделки. Новые поправки в Семейный кодекс предполагают, что закон о регистрации прав на недвижимость исключит это обязательное нотариальное удостоверение.

«Вместо этого семья может обратиться в регистрирующий орган. Такое согласие они оформляют в присутствии чиновника», – объясняет в интервью РБК член профильного по законопроекту комитета по законодательству Сергей Фабричный. Он уверен, что принятие этого закона может привести к многочисленным жалобам и судебным разбирательствам.

Новая инициатива вызывает немало вопросов. Например, в чем необходимость предлагаемых изменений? Авторы поправок объясняют это тем, что семье не придется тратить деньги на услуги нотариуса. Оба супруга с паспортами и свидетельствами о браке могут прийти в орган, регистрирующий сделки с недвижимостью, и получить необходимый документ. Ведь государственная услуга, в отличие от нотариальной, бесплатна.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Есть и другая причина отменить участие нотариусов в семейных сделках с недвижимостью. По словам замминистра экономики РФ Павла Королева, законопроект разработан для упрощения и стимулирования государственной регистрации сделок с недвижимостью. Наделить сотрудников регистрационных органов такими полномочиями предполагается согласно утвержденной правительством «дорожной карте» повышения качества госуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации имущества.

Правда, инициаторы нововведения не приняли во внимание, что по закону лишь нотариус может разъяснить людям последствия их решений. У чиновника регистрирующего органа такой обязанности нет.

«Не понимаю, в чем смысл данной инициативы. Ведь нотариус берет на себя ответственность за идентификацию личности, у него есть опыт, все условия для проведения сделки. В регистрационных палатах могут быть шум, спешка, неквалифицированные специалисты. Да и по закону только нотариус может разъяснить супругам значение их решений. Чиновнику регистрирующего органа нельзя вменить такую обязанность, а если закон будет принят, он существенно снизит уровень правовой защищенности супругов при проведении сделок с их общей недвижимостью. Закон нужно дорабатывать. Принятие его в нынешнем виде может привести к многочисленным жалобам и судебным разбирательствам», – считает архангельский частнопрактикующий юрист Артем Фефилов.

Против инициативы выступило и Государственно-правовое управление президента. Несмотря на это, Дума уже одобрила предложение в первом чтении. Документу предстоит пройти второе чтение. Сейчас правительство рассматривает вариант модернизации поправок. Кроме того, они будут скорректированы с учетом новых законов о нотариате, принятых Госдумой в конце 2014 года.

Фото: фото с сайта Domamira.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления