Город МЧС советует рыбакам в эти выходные остаться дома

МЧС советует рыбакам в эти выходные остаться дома

В выходные в Поморье воздух прогреется до 5–6 градусов тепла, ожидается солнечная тихая погода, при этом повышается опасность при выходе на лед.

Всю минувшую неделю в дельте Северной Двины и на взморье стояли очень низкие уровни воды, был глубокий сгон. На выходных начнется обратный процесс: вода будет прибывать, выходить на лед, у берегов будут закраины. На территории Архангельской области началось активное таяние снега, лед очень быстро теряет свою прочность.

Гидрологи обратили внимание на то, что река Сия в Холмогорском районе полностью очистилась ото льда. Сия – река-индикатор, среди малых рек Архангельской области вскрывается раньше других, сообщает региональное МЧС. Это говорит о том, что на малых реках также рыбачить опасно – они готовятся к вскрытию.

Безопасных мест для рыбалки становится все меньше. МЧС рекомендует не рыбачить вблизи о. Кумбыш, Мудьюга, так как лед там очень насыщен водой. Опасность поджидает рыбаков и на островах дельты Северной Двины – там разрушен припай и толщина льда минимальна. Очень активное разрушение льда отмечено в Унской губе.

Фото: Фото с сайта регионального МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления