Город Сотрудники МИУ взбунтовались из-за низкой зарплаты

Сотрудники МИУ взбунтовались из-за низкой зарплаты

Преподаватели архангельского «Института управления» (более знаменитого в народном сознании как МИУ) устали от низкой оплаты труда и объединились в профсоюзную организацию межрегионального профсоюза работников вышей школы «Университетская солидарность». Они подали соответствующее уведомление в администрацию университета и потребовали индексации своих зарплат и заключения коллективного договора.

В пятницу, 10 апреля, ректору МИУ Лидии Ильиной передали официальное требование трудящихся начать переговоры по заключению коллективного договора. Основным поводом для этого стала удручающе низкая зарплата сотрудников образовательного учреждения. Как сообщает пресс-служба «Университетской солидарности», даже профессора вуза с большим стажем работы и имеющие ученую степень даже с учетом северных надбавок получают около 15–20 тысяч рублей в месяц. Это значительно меньше средней величины заработной платы в регионе, которая в соответствии с указами президента РФ должна быть ориентиром при формировании оплаты труда профессорско-преподавательского состава в вузах.

«Администрация «Института управления» последние три года объясняла свое нежелание индексировать заработную плату тяжелой финансовой ситуацией, сложившейся в вузе. Однако у нас есть серьезные основания для сомнений. В вузе раздутый штат проректоров, функции которых избыточны и дублируются. Некоторые проректоры вообще появляются в университете лишь два–три раза в год. Кроме того, значительное количество средств тратится на мероприятия, не связанные с учебной или научной деятельностью. К уменьшению и без того маленькой зарплаты сотрудников ведет и неразумная практика объединения студентов с различных факультетов и курсов в группы по 70 человек, что, в свою очередь, ухудшает качество образования», – прокомментировал происходящее председатель первичной организации МИУ Рауф Габидулин.

Международный «Институт управления» (МИУ) – российское негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Основан в 1993 году. Вуз готовит юристов, экономистов, менеджеров, финансистов, бухгалтеров, специалистов по информационным системам управления. В структуре МИУ есть колледж, факультет довузовской подготовки, курсы повышения квалификации и переподготовки кадров. Выпускники получают государственные дипломы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления