RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Люди из Поморья продолжают «валить» тысячами

Люди из Поморья продолжают «валить» тысячами

«Больной мозолью» нашей области является отток молодёжи из региона. Сайт 29.ru вновь решил затронуть эту тему. Не секрет, что многие представители юной поросли ещё со школьной скамьи мечтают покинуть Архангельскую область и уехать с глаз долой от бешеных цен на квартиры, некомфортного климата, грязи, разрухи и бесперспективности. Если в школе это просто мечта многих подростков, то уже в более зрелом возрасте некоторые начинают реализовывать свои замыслы и попросту «валить» из региона в поисках лучшей жизни.

В 2014 году Архангельскую область покинули более семи тысяч человек. И, как оказалось, такие внушительные цифры – это не предел, а, напротив, сокращение миграции. Накануне заместитель министра экономического развития и конкурентной политики Поморья Олег Бачериков на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил о сокращении миграционного оттока населения.

«Миграционный отток населения в 2014 году (7727 человек) сократился на 21% по отношению к уровню 2013 года (9836 человек)», – сказал Олег Бачериков.

Большая часть уезжает в Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Но есть и те, кто приезжает в Архангельскую область. Это, в первую очередь, международная миграция, в основном из Украины. Также наметились тенденции притока жителей из Дальневосточного, Сибирского, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов.

«Серые» итоги наверняка отличаются еще более высокими показателями. Не секрет, что зачастую, уехав жить и работать в другие города, люди сохраняют прежнюю прописку и продолжают числиться по месту постоянной регистрации.

Своеобразной меккой для северян является Санкт-Петербург. Там поморская молодёжь видит «свет в конце тоннеля» – более высокие зарплаты, огромный выбор возможностей, да и цены на съём жилья почти такие же, как в столице Поморья.

Из региона, кроме города на Неве, уезжают ещё в Вологодскую область, Москву, Краснодарский край. Сейчас новой модной тенденцией для архангелогородцев стал Калининград. Как говорят сами уехавшие, причины побега из Архангельской области довольно стандартны.

«Не устраивали зимы длиною в восемь месяцев, необоснованно высокие цены при условии далеко не высоких зарплат, маленький рынок труда, отсутствие перспектив, в конце концов, вечная грязь под ногами и хмурое небо над головой. Цены в Калининграде в среднем ниже, чем в Архангельске, а условия жизни – лучше. Здесь во всем ощущается близость к Европе. Красивый, ухоженный, зеленый город со множеством парков, скверов, прудов», – рассказала переехавшая из Архангельска в Калининград Елизавета Киналь.

Алексей Гнездов, переехавший в Санкт-Петербург на ПМЖ, говорит о том, что в городе на Неве гораздо легче найти работу. «Я, например, не знаю, как найти не просто хорошую, а хотя бы более-менее приличную работу в Архангельске. Здесь всегда одни и те же вакансии и они не меняются, через год будут требоваться те же самые специалисты в те же самые фирмы, в которых сумасшедшая текучка, а, значит, не самые лучшие условия труда. В Питере все намного проще. Разместив резюме, мне сразу начинали звонить работодатели. Через две недели поиска есть возможность выбирать, куда хочется больше. Возвращаться в Архангельск точно не намерен. Мне очень нравится навещать наш город, потому что очень его люблю и очень скучаю. Каждый день читаю городские новости, слежу за всем событиями. Каждая поездка на Родину – маленький праздник. Но возвращение – это определенно уже шаг назад. И еще мне кажется, что мои дети меня поблагодарят за то, что я не остался в Архангельске», – рассказал теперь уже петербуржец Алексей.

Специалисты говорят, что ситуацию с оттоком населения будет исправить очень трудно, так как Поморье уже прошло «точку невозврата». Начиная с 2002 года не наблюдается ровным счетом никаких позитивных подвижек к исправлению демографического провала. Население убывает катастрофическими темпами.

Фото: Фото с сайта Magazine.milines.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления