Город В СГМУ поговорили о грехах врачей

В СГМУ поговорили о грехах врачей

Протоиерей Сергей Филимонов

О врачебных ошибках и грехах шла речь на IV Войно-Ясенецких чтениях в Архангельске. В Северном государственном медицинском университете на эту тему рассуждал преподаватель Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, доктор медицинских наук и протоиерей Сергей Филимонов.

Гость из Северной столицы разграничил понятия «несчастный случай», «профессиональное преступление» и «врачебная ошибка». По его мнению, такие ошибки зачастую связаны с грехами врача.

Священник напомнил, как относился к своим неудачам святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Когда кто-то из его больных умирал или получал тяжелые осложнения, владыка уходил в особую комнату и долгое время находился там, принося покаяние Господу, молясь о больном и о себе».

Отец Сергий подчеркнул, что необходимо испрашивать благословения Божия на свое делание. В качестве примера он снова привел святителя Луку. Он никогда не начинал без молитвы, всегда ставил йодом крест на операционном поле.

«Когда я сам оперирую, тоже обязательно читаю молитву, призываю благодать Святого Духа, молюсь святителю Луке и чувствую Божественную помощь. Не могу сказать, что операция всегда проходит идеально, неудачи, конечно же, связаны или с личными грехами, или с особым промыслом Божиим», – приводит слова протоиерея пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления